Server Data Source

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26832
    JurasskPark
    Участник

    Сегодня во время дежурства обнаружил, что данные давно с коммуникатора не передаются на сервер Скады (это два разных ПК). В логах имена пользователя и сервер заменил, чтобы не нарушать ИБ. 🙂

    В ошибках было следующее:
    Источник данных ScadaServer: Невозможно добавить исторические данные в очередь. Максимальный размер очереди 1000 превышен

    Ок подумал я. 17 устройств. 12 тегов. Может мало и не успевает.
    В драйвере увеличил время количество до 10000. Перезапускаю. Довольный как слон. Смотрю данные идут.

    Проходит 5 минут. Опять в логах пишет

    2022-12-24 14:22:57 [SERVER][USER][ERR] Источник данных ScadaServer: Невозможно добавить исторические данные в очередь. Максимальный размер очереди 10000 превышен
    2022-12-24 14:22:57 [SERVER][USER][ERR] Источник данных ScadaServer: Невозможно добавить исторические данные в очередь. Максимальный размер очереди 10000 превышен
    2022-12-24 14:22:57 [SERVER][USER][ACT] Остановка линий связи
    2022-12-24 14:23:05 [SERVER][USER][ACT] Все линии связи остановлены
    2022-12-24 14:23:05 [SERVER][USER][ACT] Обработка логики остановлена
    2022-12-24 14:23:05 [SERVER][USER][ACT] Коммуникатор остановлен
    ———————————————————————————
    ———————————————————————————
    2022-12-24 14:23:55 [SERVER][USER][ACT] Коммуникатор 6.0.0.0 запущен
    2022-12-24 14:23:55 [SERVER][USER][ACT] Хранилище FileStorage 6.0.0.0 загружено из файла C:\SCADA6\ScadaComm\FileStorage.dll
    2022-12-24 14:23:55 [SERVER][USER][ACT] Запуск обработки логики
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Драйвер DrvCnlBasic 6.0.0.0 загружен из файла C:\SCADA6\ScadaComm\Drv\DrvCnlBasic.Logic.dll
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Драйвер DrvDbImportPlus 6.0.0.0 загружен из файла C:\SCADA6\ScadaComm\Drv\DrvDbImportPlus.Logic.dll
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Драйвер DrvDsScadaServer 6.0.0.0 загружен из файла C:\SCADA6\ScadaComm\Drv\DrvDsScadaServer.Logic.dll
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Драйвер DrvModbus 6.0.0.0 загружен из файла C:\SCADA6\ScadaComm\Drv\DrvModbus.Logic.dll
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Источник данных ScadaServer инициализирован успешно
    2022-12-24 14:23:56 [SERVER][USER][ACT] Источник данных ScadaServer: Приём базы конфигурации
    2022-12-24 14:23:58 [SERVER][USER][ACT] Источник данных ScadaServer: База конфигурации получена успешно
    2022-12-24 14:23:58 [SERVER][USER][ACT] Запуск линий связи
    2022-12-24 14:23:59 [SERVER][USER][ERR] Линия связи [17] BZ_RBN_UVP1 уже создана
    2022-12-24 14:23:59 [SERVER][USER][ACT] Запуск чтения команд из файлов
    2022-12-24 14:23:59 [SERVER][USER][ACT] Источник данных ScadaServer: Состояние соединения: вход выполнен
    2022-12-24 14:25:22 [SERVER][USER][ERR] Источник данных ScadaServer: Устаревшие исторические данные удалены из очереди

    Коммуникатор
    ————
    Запуск : 24.12.2022 14:23:56
    Время работы : 00:14:46
    Статус : норма
    Версия : 6.0.0.0

    Источники данных (1)
    ———————
    [ScadaServer] Server Data Source : готовность

    Server Data Source
    ——————
    Соединение : вход выполнен
    Очередь текущих данных : 3 из 10000, пропущено 0
    Очередь исторических данных : 7288 из 10000, пропущено 6536
    Очередь событий : 0 из 10000, пропущено 0

    Линии связи (17)
    —————-
    [1] BZ_SVK_UVP1 : норма
    [2] BZ_SVK_UVP2 : норма
    [3] BZ_SVK_FLW1 : норма
    [4] BZ_SVK_FLW2 : норма
    [5] BZ_KRM_UVP1 : норма
    [6] BZ_KRM_UVP2 : норма
    [7] BZ_BBR_UVP1 : норма
    [8] BZ_BBR_UVP2 : норма
    [9] BZ_BBR_UVP3 : норма
    [10] BZ_BBR_UVP4 : норма
    [11] BZ_BBR_UVP5 : норма
    [12] BZ_BBR_UVP6 : норма
    [17] BZ_BBR_UVP7 : норма
    [13] BZ_TAN_UVP1 : норма
    [14] BZ_TAN_UVP2 : норма
    [15] BZ_TAN_UVP3 : норма
    [16] BZ_BUZ_HST : норма

    Удалил линию [17] BZ_RBN_UVP1, которой коммуникатор не нравился.
    Выставил настройки:
    Макс. размер очереди = 10000
    Текущие данные как исторические = 10 сек
    Время жизни данных в очереди = 10 сек

    Посчитав, что не хрен хранить что-то, что растёт. )

    Прошло 8 минут
    Коммуникатор
    ————
    Запуск : 24.12.2022 14:41:18
    Время работы : 00:08:55
    Статус : норма
    Версия : 6.0.0.0

    Источники данных (1)
    ———————
    [ScadaServer] Server Data Source : готовность

    Server Data Source
    ——————
    Соединение : вход выполнен
    Очередь текущих данных : 7 из 10000, пропущено 0
    Очередь исторических данных : 4465 из 10000, пропущено 3473
    Очередь событий : 0 из 10000, пропущено 0

    Вопрос знатоком. Что случилось… раньше такого не было…

    #26833
    manjey73
    Участник

    Похоже Сервер, куда передаются теряется по связи.
    Просто пинганите сервер и посмотрите как он будет отвечать ?

    #26834
    JurasskPark
    Участник

    Прошло 40 минут и…
    Коммуникатор
    ————
    Запуск : 24.12.2022 14:41:18
    Время работы : 00:37:24
    Статус : норма
    Версия : 6.0.0.0

    Источники данных (1)
    ———————
    [ScadaServer] Server Data Source : готовность

    Server Data Source
    ——————
    Соединение : вход выполнен
    Очередь текущих данных : 3 из 10000, пропущено 0
    Очередь исторических данных : 9998 из 10000, пропущено 28539
    Очередь событий : 0 из 10000, пропущено 0

    #26835
    manjey73
    Участник

    Вы там очередь копированием из БД переполняете ? 🙂

    #26836
    JurasskPark
    Участник

    Хм…
    *.*.*.126 — это сервер с данными и там коммуникатор, которые выгружает в MS SQL. Один канал, одно устройство. БД MS SQL на нем же установлен.
    *.*.*.72 — это web
    *.*.*.61 — это как раз коммуникатор, где 17 каналов, 34 устройства. Там Modbus драйвер и DbImportPlus. OPC DA или что-то пока там не использую.

    На 126.
    Сервер
    ——
    Запуск : 24.12.2022 15:11:10
    Время работы : 00:47:48
    Статус : норма
    Версия : 6.0.0.0

    Архивы (5)
    ———-
    [Cur] Current Data : готовность
    [Min] Minute Archive : готовность
    [Hour] Hourly Archive : готовность
    [Day] Daily archive : готовность
    [Events] Event Archive : готовность

    Подключенные клиенты (12)
    ————————-
    [8963237688159642246] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:10
    [7703348014601634986] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:20
    [-3094396974134046625] *.*.*.72; ScadaWeb (Приложение); 15:58:58
    [-3152009723608610804] *.*.*.72; ScadaWeb (Приложение); 15:58:46
    [6383960275613787023] *.*.*.61; ScadaComm (Приложение); 15:58:58
    [5368171956354540033] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:58
    [5840914679322716629] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:00
    [8853589668076642375] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:40
    [-6239282615247704271] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:30
    [-1173577162266453823] *.*.*.72; ScadaWeb (Приложение); 15:58:56
    [-2240292894941386488] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:50
    [4112208710070727092] *.*.*.126; ScadaComm (Приложение); 15:58:50

    #26837
    JurasskPark
    Участник

    Вы там очередь копированием из БД переполняете ? ?

    Браво!!! Аплодирую стоя!!! Вы просто умничка!!! Предвидец и предсказатель!!!
    Отключил DBImportPlus и исторические данные перестали расти!
    Значит… Надо логику менять в DBImportPlus… 🙂

    Спасибо еще раз!!!

    #26838
    manjey73
    Участник

    DBImortPlus это модуль так понимаю?

    просто модули еще ни разу не писал, но если взять аналогию с драйверами, получается он работает в цикле, сделайте ему настройку паузы (периода) и увеличивайте ее до прекращения ошибок.

    #26839
    JurasskPark
    Участник

    DBImortPlus это модуль так понимаю?

    Нет. Это драйвер же 🙂
    https://forum.rapidscada.ru/?topic=драйвер-odbc
    https://github.com/JurasskPark/RapidScada_v6/tree/master/OpenDrivers

    просто модули еще ни разу не писал, но если взять аналогию с драйверами, получается он работает в цикле, сделайте ему настройку паузы (периода) и увеличивайте ее до прекращения ошибок.

    Хорошая идея.
    Но для начала нужно добавить отключение исторических тегов. 🙂

    #26862
    Mikhail
    Модератор

    Продолжение в теме https://forum.rapidscada.ru/?topic=драйвер-odbc

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.