OwenCloud + OwenOPC + Rapid

Помечено: , ,

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24276
    hiddenofheaven
    Участник

    Приветствую смотрящих. Есть прибор, показатели которого выводятся в OwenCloud. На сервере RapidScada развернул OwenOPC, данные с OwenCloud подтянул. В RapidScada по мануалу добавил линию OPC, тип канала связи — не задан. При опросе, в логе получаю сообщение «Ошибка при соединении с OPC-сервером: Невозможно привести COM-объект типа «System.__ComObject» к интерфейсному типу «OpcRcw.Comn.IOPCServerList2». Операция завершилась со сбоем, поскольку вызов QueryInterface COM-компонента для интерфейса с IID «{9DD0B56C-AD9E-43EE-8305-487F3188BF7A}» возвратил следующую ошибку: Класс не зарегистрирован (Исключение из HRESULT: 0x80040154 (REGDB_E_CLASSNOTREG))».
    Находил старую тему, там решением звучит проверка прав доступа, проверил, и RapidScada, и OwenOPC запущены от одного пользователя.
    ХЕЛП. Может я недопонимаю права доступа?

    #24277
    hiddenofheaven
    Участник

    Проверил службы OpcEnum, ScadaCommService, ScadaServerService, на вкладке «Вход в систему» выбран вход с системной учетной записью.

    #24278
    hiddenofheaven
    Участник

    На сервере ранее был установлен «OPC Core Components Redistributable» и сейчас после установки «Owen OPC Server» появился новый «OPC Core Components Redistributable (x64)». Может возникать какой-то конфликт? Система Windows Server 2016 x64.

    #24280
    manjey73
    Участник

    Если система x64 то и компонент должен работать этот, хотя…. OPC сервер если 32-х битный а Scada пытается через 64-битный стучать тут и могут быть грабли…

    #24284
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Овен не предлагает более современных средств интеграции, чем OPC DA?
    Может быть, хотя бы стандарт OPC UA поддерживается? Или MQTT?

    #24299
    hiddenofheaven
    Участник

    Это победил.
    Вопрос другой. В Owen Cloud добавил новый тэг, Owen OPC Server его видит, но в конфигурации КП (слева, где обзор сервера) тэги старые, как заставить коммуникатор их обновить?

    #24300
    hiddenofheaven
    Участник

    Победил, перезапуск процесса OpcNet

    #24303
    Mikhail
    Модератор

    Хорошо, что получилось решить проблему.
    Всё же вопрос с возможностью использовать другие средства интеграции остаётся открытым.

    #24312
    JurasskPark
    Участник

    Михаил, я думаю, что от OPC DA еще ближайшие 5 лет никто не откажется ) Учитывая, что ПО с Windows XP до сих пор стоят. ))))

    #24313
    Mikhail
    Модератор

    Для старых систем, которые давно внедрены и работают, это нормальная ситуация. Для современных облачных систем — странное решение выбирать технологию, которую даже сам производитель OPC Foundation позиционирует как устаревшую.

    #24319
    manjey73
    Участник

    А у Овена все новое это давно забытое старое 🙂

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.