OPC сервер KingView SCADA

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13680
    Naladun
    Участник

    При конфигурации соединения коммуникатора RapidSCADA через встроенный драйвер KpOPC.dll с OPC сервером KingView SCADA Software компании Wellintech происходит следующее. Соединение к базе данных сервера (DA формат) происходит успешно, все тэги в колонке для импорта видны, и отображаются в виде папок, так как каждый является по-сути группой параметров для одного исходного тэга, включая в себя искомое значение переменной, а также пределы и прочие связанные данные тэга в KingView SCADA.
    Проблема заключается в том, что при попытке раскрытия этой любой точки тэг-группы импортирумого параметра открывается точно такой же дубликат списка всех доступных параметров, и так до бесконечности. Пробовали соединять и с очень старой, и с обновленной версией KingView SCADA Software — результат одинаков. При этом соединение с OPC серверами Insat всех модификаций (даже при конфигурировании их в режиме формата UA), с Matrikon, с Siemens OPC и прочими — все происходит без нареканий. Причем сервер Insat Multi-OPC отображает правильно конфигурацию той же самой импортируемой базы тэгов OPC KingView SCADA.
    Изображения по прикрепленным ссылкам:
    Insat OPC
    KingView OPC

    Вопрос №2. Можно ли каким-либо способом вести запись в архив данных более быстро, по секундам, с возможностью сохранения соответствующего отображения в стандартном базовом графике. Планируется ли обновление с такими настройками в дальнейших версиях для службы сервера (минимальных интервал на данный момент 1 минута, с учетом среднего значения в архиве)?

    Вопрос №3. Можно ли убрать таблицу логов событий только из графической части?

    #13681
    Mikhail
    Модератор

    Проблема заключается в том, что при попытке раскрытия этой любой точки тэг-группы импортирумого параметра открывается точно такой же дубликат списка всех доступных параметров, и так до бесконечности

    Драйвер KpOpc.dll использует официальные бибилиотеки от .NET Foundation. К сожалению, некоторые OPC-сервера с ними работают некорректно.
    Варинаты действий:
    1. Обратиться к разработчику OPC-сервера, чтобы он отлдаил его работу с OPC .NET API производства OPC Foundation.
    2. Сконфигурировать КП вручную и посмотреть, будет ли вообще работать получение данных от этого OPC-сервера. Если рассматривать проект DemoProject.ru-RU, то файл настроек КП будет DemoProject.ru-RU\Instances\Default\ScadaComm\Config\KpOpc_021.xml
    В Вашем проекте будет аналогичный файл. Нужно открыть его в текстовом редакторе, например, Notepad++ и задать опрашиваемые теги.

    #13682
    Mikhail
    Модератор

    Можно ли каким-либо способом вести запись в архив данных более быстро, по секундам, с возможностью сохранения соответствующего отображения в стандартном базовом графике.

    Есть недокументированная возможность: в файле ScadaServerSvcConfig.xml внутри Вашего проекта прописать вручную параметр WriteMinPer.
    Однако в этом случае нужно внимательно контролировать размер архивов и быстродействие системы.
    В будущем планируется сделать работу с архивами SCADA-сервера более гибкой.

    #13683
    Mikhail
    Модератор

    Можно ли убрать таблицу логов событий только из графической части?

    1. Свернуть панель событий.
    2. Полностью убрать. Нужно на странице http://localhost/Scada/plugins/Config/WebConfig.aspx установить количество отображаемых событий = 0.

    #13684
    Mikhail
    Модератор

    На OPC Kepware KEPServerEX хорошие отзывы. Работает с Rapid SCADA без нареканий.
    Если KingView поддерживает спецификацию OPC UA, то лучше использовать OPC UA, чем Classic OPC. Мы выпустили драйвер OPC UA клиента.

    #13729
    Naladun
    Участник

    Компания-разработчик сервера OPC Wellintech входит в группу OPC Foundation
    Сконфигурировать тэги вручную получилось, имена пробовали в самых различных вариантах, в том числе и в том виде, как открывает их сервер Insat. Результата пока нет, соединение устанавливается, но сервер все-равно не может определить данные тэгов. Будем пробовать еще некоторые варианты. С OPC UA не совсем понятно, даже как его вообще конфигурировать…

    С ведением архива данных посекундно получилось в плане данных, но на графике они все-равно поминутно выводятся, как и в таблице. Это можно как-то подправить, не залезая глубоко в дебри кода сервера?

    #13730
    manjey73
    Участник

    Надо растянуть график и пройтись по точкам. Проверить будет ли выдавать секундные значения.
    на 30-ти секундных так срабатывает.

    #13731
    Naladun
    Участник

    Надо растянуть график и пройтись по точкам…

    Не срабатывает, да и с таким количеством данных там уже нужна горизонтальная полоса прокрутки на графике.

    #13732
    Mikhail
    Модератор

    С OPC UA не совсем понятно, даже как его вообще конфигурировать…

    Можем в отдельной теме обсудить, как настроить OPC UA. OPC UA намного более адекватная технология, чем классический OPC.

    OPC Wellintech входит в группу OPC Foundation

    Судя по всему, это не помогло полностью реализовать поддержку стандарта.

    По поводу графика:
    найдите подходящую тему на форуме, это уже обсуждалось много раз — давайте обсуждать этот вопрос там;
    попробуйте поставить 10 секунд для начала

    #13736
    Naladun
    Участник

    Можем в отдельной теме обсудить, как настроить OPC UA

    Так как уже прикручен пользовательский интерфейс для OPC UA, то в этом уже нет большой необходимости. Хотя, возможно, небольшой readme-файл в архиве драйвера, по установке, и как определить URL сервера, для некоторых и не помешает.
    OPC DA/HDA/AE все-равно не подключить напрямую к UA, т.к. они используют службы DCOM/COM. После изучения информации с различных форумов и сайтов стало понятно, что здесь потребуется тунеллер или конвертер какой-нибудь, и UA стандарт не решает все проблемы, он, как и назван, скорее всего унифицированный, а не универсальный.
    К слову, Insat UA/DA сервер подключить удалось без проблем.

    По поводу графика: найдите подходящую тему на форуме, это уже обсуждалось много раз

    Этих тем и обсуждений, как оказалось, уже достаточно много. В основном речь идет о плагине Графика Про. Вопрос не про него, а про стандартный график. Пока нет необходимости отображать одновременно много трендов, масштабировать их по области выделения или скрещивать с событиями, и прочее. Есть идея просто изменить оси, применив фиксированное масштабирование по времени и полосы прокрутки. Масштаб шкалы времени построения таблиц/графика: секунда, 5 сек, 10 сек, 30 сек, 1 мин, 5 мин, 10 мин и т.д. По Y — 1, 5, 10, 50, 100% от пика. Возможно, это достаточно сложно реализовать в коде, но кроме масштабирования, стандартному графику и не нужно больше ничего. Время мерять в минутах в графике и отображать в часах в таблице — это слишком большие интервалы. Там, кстати, средние значения выводятся?
    Если настаиваете, то эту тему перенесем, в какой раздел?

    #13744
    Mikhail
    Модератор

    Как я уже написал выше, чтобы решить проблему интеграции с данным OPC-сервером, нужно связваться с разработчиками сервера, который может исправить код сервера для поддержки OPC .NET API. Со своей стороны предоставим всю необходимую информацию для отладки. Переходить на использование других библиотек, отличных от OPC .NET API, не вижу смысла, т.к. стандарт OPC DA будет уступать своё место OPC UA.

    #13745
    Mikhail
    Модератор

    По поводу графиков: масштабирование реализовано в плагине Графики Про. Заведите, пожалуйста, новую тему в разделе https://forum.rapidscada.ru/?forum=understanding-the-software

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.