FacePlate + Картинка с условиями

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42683
    manjey73
    Участник

    Собственно вопрос, какое свойство надо привязать, чтобы задавая значение фейсплейта поменять картинку ?

    Есть conditions в свойствах, но у меня лыжи не едут

    • Тема изменена 1 месяц, 2 недели назад пользователем Mikhail.
    #42685
    Mikhail
    Модератор

    Нужно поменять свойство imageName (Изображение).
    Условия, скорее всего, не нужны. Они используются для автоматической установки imageName.

    #42686
    manjey73
    Участник

    то есть если я на канал фейсплейта подам 1 и хочу, чтобы менялись картинки, то в скрипте я должен менять imageName ?

    думал, что достаточно передавать в картинку 1,2,3,4,1,2,3,4 и так по кругу, пока у меня на входе фейсплейта значение связанной переменной = 1

    • Ответ изменён 2 месяца, 4 недели назад пользователем manjey73.
    #42688
    manjey73
    Участник

    Собственно тупой вопрос, как в компонент, вставленный в FacePlate передать значение скриптом, чтобы компонент его воспринимал как значение входного канала?

    #42689
    manjey73
    Участник

    Собственно у компонента ест Данные: Входной канал, Выходной канал, Номер объекта, устройства.
    Все это попадает куда? так понимаю, в некоторую переменную, условно Value_IN

    Вот почему нет простого свойства этой самой Value_IN для компонента, чтобы из фейсплейта просто туда передавать значение, привязанное в самом фейсплейте. И компонент, та же самая Картинка будет получат значение и работать так же, как работала бы самостоятельно на схеме.

    То же относится и к Value_OUT компонента.
    А как передать в компонент фейсплейта значение, при помощи связи или скриптом уже будет неважно, и не лепить скрипты по смене имен картинок или чего-то еще. Пусть компонент работает как он задуман по умолчанию самостоятельно.

    Все остальные свойства это уже украшательства, тонкие настройки и так далее.

    #42700
    Mikhail
    Модератор

    если я на канал фейсплейта подам 1 и хочу, чтобы менялись картинки, то в скрипте я должен менять imageName ?

    Да.

    как в компонент, вставленный в FacePlate передать значение скриптом, чтобы компонент его воспринимал как значение входного канала?

    Создайте экспортируемое свойство и привяжите его к каналу обычным способом. Учтите, что все значения экспортируемых свойств строковые.

    Входной канал, Выходной канал, Номер объекта, устройства.
    Все это попадает куда?

    Это только свойства компонента, не более того. Если создана привязка, то данные канала попадают в привязанное свойство. Учитывайте, что некоторые компоненты создают привязки по умолчанию. Об этом есть в документе по схемам.

    #42701
    manjey73
    Участник

    ну я вот как раз про другое, почему нет такого простого способа, как свойство «Значение», чтобы без танцев с бубнами выбрать его и туда слать значение 🙂

    обязательно было идти окольным путем, чтобы внутри фейсплейта у компонента менять имена картинок? 🙂

    Чтобы привязать компонент, надо указать канал, а его у меня нет, потому что я туда хочу передавать значение другим способом, из скрипта фейсплейта, а не из канала.

    #42709
    Mikhail
    Модератор

    Если устанавливать значение напрямую из скрипта, то пишите сразу в то свойство, которое нужно изменить. Как руки дойдут, сделаю пример.

    #42710
    manjey73
    Участник

    🙂 так я хочу записать не в свойство, а в значение, чтобы компонент как ни в чем не бывало выполнил свои процедуры и не подозревал о том, что его обманывают, суть то в этом.

    Привязка (есть или нет) -> Свойство «Значение ДО» (скрипта) -> Скрипт внутри компонента, есть или нет -> внутренняя переменная «Значение ПОСЛЕ» (скрипта)

    так вот если мы ставим компонент в фейсплейт, было бы неплохо иметь доступ из фейсплейта в это самое свойство «Значение ДО» и не мудрствуя лукаво просто скриптом фейсплейта что надо, то и запихивать…

    А там, если подумать, у компонента должна быть настройка, что это за свойство «Значение ДО» — значение, значение и размерность и т.д. и компонент сам дальше обрабатывает.

    но как говорится на нет и суда нет 🙂 будем думать. Ну или потом по примерам пробовать, устроит или нет….

    • Ответ изменён 2 месяца, 3 недели назад пользователем manjey73.
    #42716
    Mikhail
    Модератор

    1. На фейсплейте помещён компонент Рисунок.
    2. Нужна возможность изменить рисунок со схемы, на которой лежит фейсплейт.
    Я правильно понял задачу?

    #42717
    manjey73
    Участник

    ну примерно так.
    1. Да. В рисунке прописаны условия, какой рисунок подменять
    2. Да. Но условия изменения могут быть связаны с архитектурой самого фейсплейта, то есть прямой связи канала из рисунка делать нельзя.

    И тут конечно проще из скрипта фейсплейта подавать нужное значение прямо в рисунок, это более универсальнее, чем скриптом фейсплейта менять имена рисунков, кстати смену имени я проверял, вроде работает, но на коленках, скрипт не писал.

    Вот и пытался найти некое свойство Value рисунка для этого, и не нашел. Думал это Conditions (Условия) и типа значение попадает туда и оказался не прав.

    #42723
    Mikhail
    Модератор

    Данные изображения являются частью фейсплейта, схемы или размещены в виде отдельного ресурса?

    #42725
    manjey73
    Участник

    Частью фейсплейта ессно, иначе зачем это все затевать?
    В некоторых случаях это будет svg например в Разметке, вставленной в фейсплейт, в других случаях это вставленная Картинка в фейсплейт ( и соответственно изображения внутри фейсплейта для данной картинки).
    В общем по ситуации.

    • Ответ изменён 2 месяца, 3 недели назад пользователем manjey73.
    #42727
    manjey73
    Участник

    кстати интересная идея, насчет изображений в главной схеме и их использования в Картинке внутри фейсплейта. Не подумал об этом. Это уменьшит размер схемы.

    Например знаешь, что у тебя одинаковые картинки в разных компонентах, зачем их дублировать, если можно завести за правило располагать на главной мнемосхеме и их вызывать.
    Вот тут наверное через имя и предполагалось использование?

    #42728
    Mikhail
    Модератор

    Если данные изображения будут хранится в схеме, а не фейсплейте, их нужно будет научиться передавать так, чтобы фейсплейт их корректно отобразил. Здесь без экспериментов не обойтись.

    Если изображение хранится в фейсплейте как ресурс, то для компонента Рисунок нужно устанавливать свойство Изображение.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.