Стартовая страница › Форумы › Разработка и интеграция › Cистема определения нагрузок
- В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано
a80808.
-
АвторСообщения
-
14.06.2020 в 18:23 #16430
maksssim
УчастникДобрый день, подскажите пожалуйста как можно это реализовать и можно ли вообще: у меня есть дигитальный счетчик и есть список устройств. По форумалам считается мощность приборов, как привизать мощность в SCADA системе к определеному устройству, что бы когда отображалась его мощность, оно меняла свое состояние на включено и выключено
15.06.2020 в 15:39 #16446
a80808УчастникМожет я чего не понимаю…
Давайте последовательно:
1. «Есть дигитальный (цифровой? с цифровым (импульсным) выходом?) счетчик и список устройств..»
Со счетчиком понятно, а что за устройства?
2. «По формулам считается мощность приборов…» — ну у вас же каждая формула «привязана» к определенному расчетному каналу
3. «…привязать мощность к определенному устройству…» — см. предыдущий пункт, считайте. что этот расчетный канал привязан именно к этому устройству
4. а как вы определяете включено устройство или нет? по значению канала? Тогда есть группа элементов отображения «кнопка» или же «Динамический рисунок». Если вы хотите как то менять цвет фона и/или шрифта то это сложнее, но решаемо. Как это сделать тут уже обсуждалось15.06.2020 в 17:08 #16455
MikhailМодераторСогласен, нужно точнее сформулировать вопрос.
Или может быть нужно показывать для входного канала «Вкл», если мощность больше 0, и «Откл» если равна 0?15.06.2020 в 17:24 #16460maksssim
Участник1) Да дигитальный цифровой с импульсным входом. Устройства это бытовая техника лампа и утюг.
2) А идея в том что когда включается прибор к дигитальному счетчику, например лампа у нее мощность 0.058 kW, то в списке устройств у нее статус менятся на цифру 1, когда выключается цифра меняется на 0.
Список устройств будет в WEB SCADA, будет 2 таблицы: первая таблица счетчик где отображается текущее, предыдущее и дифференциал. Вторая таблица 2 устройства и у них менятся статус на вкл и выкл.16.06.2020 в 17:43 #16475
MikhailМодераторНужно создать входной канал типа Дорасчётный ТС и прописать ему простейшую формулу вроде:
Val(101) > 0 ? 1 : 0; Stat(101)
Где 101 — исходный канал.16.06.2020 в 20:23 #16479maksssim
УчастникМожете пожалуйста пояснить почему 1:0? для чего это значение?
17.06.2020 в 09:51 #16482
manjey73УчастникВ Дорасчетном ТС канале у вас будет 1 если в канале 101 значение больше 0 и 0, если значение в 101-м будет < или = 0, ну а статус будет браться из 101-го.
Если у вас ток не 0, а есть паразитная составляющая, то можете прописать > 0.02 ? 1 : 0 например19.06.2020 в 05:57 #16509anton156
УчастникИдея конечно интересная, вот только не понятно, а как по мощности определять какой прибор включился? Ну с лампами понятно, там мощность постоянная, а тот же самый утюг, он же нагревается, соответственно потребляемая мощность меняется — как определить, включилась еще одна лампочка или утюг нагрелся? Не воспринимайте за критику, просто сам когда-то думал про такую систему. Если у Вас есть какой-то алгоритм как определять конкретный прибор по профилю потребляемой мощности, расскажите, очень интересно!
19.06.2020 в 09:03 #16511
a80808УчастникНа мой взгляд это утопия.
Допустим у нас есть лампочка 100 ватт, утюг 1 квт, Нагреватель 1.1 квт. Система никак не узнает, вы включили утюг+лампочку или нагреватель-
если вы ей об этом не подскажете
Я делал для насосной с неэлектрофицированными задвижками (без датчиков — дорого и трудно) — оператор крутит задвижку, потом на планшете (или по телефону/радиосвязи сообщает на щит управления и там уже выполняют это) «тыкает» в нее на схеме — к задвижке привязан канал управления с формулой, изменяющей значение входного канала, а на схеме эта задвижка — динамический рисунок (та же задвижка , три цвета — серый, зеленый красный. Кнопка в виде небольшой полу прозрачной рамки «наложена» на значок задвижки).
Может сумбурно написал, и может нерационально выполнил — но работает!19.06.2020 в 17:38 #16519
MikhailМодераторНа мой взгляд, можно достоверно определить только сам факт включения нагрузки. Чтобы определять прибор, нужно снимать показания с конкретной розетки.
19.06.2020 в 17:39 #16520
MikhailМодератор@a80808, пожелание — нам нужно переходить на более плотное сотрудничество в новых разработках ))
21.06.2020 в 23:41 #16524
a80808УчастникДа я не против 🙂
Я переписывался с вашей девушкой Еленой (только про работу! :)) — у меня были вопросы, так что мои координаты у нее есть 🙂
Даже обещал поделиться наработками… да то времени нет…то основной движитель прогрессаНу а серьезно — вот:
Alexander Petrov
Senior specialist
SSS /DS / Enel RussiaPJSC Enel Russia
115093, Moscow – Russia
Pavlovskaya ul., 7, str.1
T +7 495 5393131 ext. 79-12, 45-74
F +7 495 5393131
M +7 903 8066767-
Ответ изменён 6 лет назад пользователем
Mikhail.
22.06.2020 в 09:53 #16526
MikhailМодераторСпасибо за подробную информацию. Удалил емаил из Вашего сообщения, чтобы не провоцировать спам на него.
Очень часто крупным компаниям требуется реализация специфических функций, заточенных под конкретную организацию, или доработки существующих модулей под заданные требования. Будем рады выполнить такие разработки по мере их появления.
22.06.2020 в 22:52 #16532
a80808УчастникНу у меня основная «линия» — взаимодействие и визуализация с устройствами LoraWAN от Вега-Абсолют. Есть и «боевые». т.е. используемые наработки , есть и только эскизно выполненные. К сожалению основной мой «внутренний заказчик» уходит от нас…
-
Ответ изменён 6 лет назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.