Расшифровка статуса каналов

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Расшифровка статуса каналов

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25490
    JurasskPark
    Участник

    Добрый вечер!
    Честно пытался прежде чем создать тему найти ответ на форуме, но мне поиск выдал 32 страницы и я решился, создать ещё одну. Сильно просьба не ругаться. 🙂
    Мы всё привыкли, что если OPC качество — 0 — это Bad, 192 — Good, 216 — Change — и т. д.
    А вот когда в систему падает значение, со статусом — 0 — я думал, что это Bad, а 1 — это Good.
    Решил посмотреть статусы каналов, а там 0 — значение канала не определено, 1 — значение канала определено, 4 — значение канала определено, но недостоверно.
    А Good — это 21. Но у меня не единого канала со значением 21 нет из 500 параметров. ?
    Т.е. значение по modbus точно приходит, точно корректно, а статус — 1, если из БД — то статус 4.
    Что я делаю не так?

    P.S. это может быть из-за того что у тегов не указан код тега?

    #25491
    Romiros
    Участник

    Да нет, всё у Вас правильно. Считайте что 1 — это Good.

    #25532
    Mikhail
    Модератор

    Всё так, как написано выше, в скаде свои статусы.

    #25564
    JurasskPark
    Участник

    Тогда еще один вопрос.
    Вот 1 — это Good, а почему система считает, что часовые и суточные значения в статусе = 4?

    #25565
    manjey73
    Участник

    JurasskPark видимо они архивные 🙂 переносятся из минутных данных с изменением статуса а не считываются из пробора

    Странно, 4 неопределен все же… архивные 2

    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем manjey73.
    #25569
    JurasskPark
    Участник

    Короче, я опять не понял систему правильно.
    ???
    Я в драйвере ModArcBasic увидел флажок «Запись в директорию копии» и поставил его.
    Я думал, что он будет помимо основного архива заодно складывать и в Архивную копию, а он стал складывать ТОЛЬКО в архивную копию. Поэтому у меня в текущих были записи от 28 августа со статусом 4. А статус 4 ставиться если «Канал помечается как недействительный при неактивности 300 секунд». В этом вся разгадка)

    #25577
    Mikhail
    Модератор

    Статус 4 — недостоверный. Он устанавливается автоматически, если новые данные по каналу не приходят в течении заданного в настройках времени.

    в драйвере ModArcBasic увидел флажок «Запись в директорию копии» и поставил его

    Да, либо в одну директорию пишется, либо в другую. Если нужна копия данных, то заводится дополнительный архив. Либо у существующих архивов *Copy изменить модуль на ModArcBasic.

    #25751
    JurasskPark
    Участник

    Поднимаю тему.
    В версии 6 время жизни канала больше 3600 секунд поставить нельзя.
    А у суточных и часовых значений значение меняется только 3600 секунд и 86400 секунд. Как мне поставить время жизни канала больше 3600?

    #25757
    Mikhail
    Модератор

    Данный параметр не связан с записью в архив, а связан с получением новых значений от Коммуникатора. Если Коммуникатор включен, то он будет периодически присылать данные, даже если они не меняются.

    #25766
    JurasskPark
    Участник

    Хм… Значит буду разбираться почему статус 4…

    #25776
    Mikhail
    Модератор

    Проверьте, не отключена ли в Коммуникаторе периодическая передача данных.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.