Стартовая страница › Форумы › Понять, как работает ПО › Расшифровка статуса каналов
- В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление 3 года, 7 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
17.10.2022 в 16:02 #25490
JurasskParkУчастникДобрый вечер!
Честно пытался прежде чем создать тему найти ответ на форуме, но мне поиск выдал 32 страницы и я решился, создать ещё одну. Сильно просьба не ругаться. 🙂
Мы всё привыкли, что если OPC качество — 0 — это Bad, 192 — Good, 216 — Change — и т. д.
А вот когда в систему падает значение, со статусом — 0 — я думал, что это Bad, а 1 — это Good.
Решил посмотреть статусы каналов, а там 0 — значение канала не определено, 1 — значение канала определено, 4 — значение канала определено, но недостоверно.
А Good — это 21. Но у меня не единого канала со значением 21 нет из 500 параметров. ?
Т.е. значение по modbus точно приходит, точно корректно, а статус — 1, если из БД — то статус 4.
Что я делаю не так?P.S. это может быть из-за того что у тегов не указан код тега?
17.10.2022 в 16:36 #25491Romiros
УчастникДа нет, всё у Вас правильно. Считайте что 1 — это Good.
18.10.2022 в 12:31 #25532
MikhailМодераторВсё так, как написано выше, в скаде свои статусы.
18.10.2022 в 14:30 #25564
JurasskParkУчастникТогда еще один вопрос.
Вот 1 — это Good, а почему система считает, что часовые и суточные значения в статусе = 4?18.10.2022 в 14:38 #25565
manjey73УчастникJurasskPark видимо они архивные 🙂 переносятся из минутных данных с изменением статуса а не считываются из пробора
Странно, 4 неопределен все же… архивные 2
-
Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем
manjey73.
19.10.2022 в 07:57 #25569
JurasskParkУчастникКороче, я опять не понял систему правильно.
???
Я в драйвере ModArcBasic увидел флажок «Запись в директорию копии» и поставил его.
Я думал, что он будет помимо основного архива заодно складывать и в Архивную копию, а он стал складывать ТОЛЬКО в архивную копию. Поэтому у меня в текущих были записи от 28 августа со статусом 4. А статус 4 ставиться если «Канал помечается как недействительный при неактивности 300 секунд». В этом вся разгадка)19.10.2022 в 11:23 #25577
MikhailМодераторСтатус 4 — недостоверный. Он устанавливается автоматически, если новые данные по каналу не приходят в течении заданного в настройках времени.
в драйвере ModArcBasic увидел флажок «Запись в директорию копии» и поставил его
Да, либо в одну директорию пишется, либо в другую. Если нужна копия данных, то заводится дополнительный архив. Либо у существующих архивов *Copy изменить модуль на ModArcBasic.
31.10.2022 в 07:53 #25751
JurasskParkУчастникПоднимаю тему.
В версии 6 время жизни канала больше 3600 секунд поставить нельзя.
А у суточных и часовых значений значение меняется только 3600 секунд и 86400 секунд. Как мне поставить время жизни канала больше 3600?31.10.2022 в 10:16 #25757
MikhailМодераторДанный параметр не связан с записью в архив, а связан с получением новых значений от Коммуникатора. Если Коммуникатор включен, то он будет периодически присылать данные, даже если они не меняются.
31.10.2022 в 11:42 #25766
JurasskParkУчастникХм… Значит буду разбираться почему статус 4…
01.11.2022 в 13:59 #25776
MikhailМодераторПроверьте, не отключена ли в Коммуникаторе периодическая передача данных.
-
Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.