Работает OPCNet.exe и через 2-5мин разваливается

Стартовая страница Форумы Взаимодействие с устройствами OPC Работает OPCNet.exe и через 2-5мин разваливается

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26483
    Nyut
    Участник

    Как только останавливаю коммуникатор то начинает работать! Настраивал не я, так передали. Куда копать?
    Программа OPCNet.exe версии 1.10.78.0 прекратила взаимодействие с Windows и была закрыта. Чтобы узнать, имеются ли дополнительные сведения о проблеме, просмотрите журнал проблем в разделе «Безопасность и обслуживание» в панели управления.
    Идентификатор процесса: 1eb0
    Время запуска: 01d909690e77ecb2
    Время завершения: 4294967295
    Путь к приложению: C:\Program Files\OWEN\Owen OPC Server\OPCNet.exe
    Идентификатор отчета: 23412205-7462-46e0-aa10-9650659a1c6a
    Полное имя пакета сбоя:
    Код приложения, связанного со сбойным пакетом:
    Тип зависания: Top level window is idle

    Приложение: OPCNet.exe
    Версия платформы: v4.0.30319
    Описание. Процесс был завершен из-за необработанного исключения.
    Сведения об исключении: System.Runtime.Remoting.RemotingException
    в System.Runtime.Remoting.Channels.Ipc.IpcServerChan nel.StartListening(System.Object)
    в System.Runtime.Remoting.Channels.Ipc.IpcServerChan nel.SetupChannel()
    в System.Runtime.Remoting.Channels.Ipc.IpcServerChan nel..ctor(System.Collections.IDictionary, System.Runtime.Remoting.Channels.IServerChannelSin kProvider, System.Security.AccessControl.CommonSecurityDescri ptor)
    в OPCNet.SingleInstance.SingleInstance`1[[System.__Canon, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]].CreateRemoteService(System.String)
    в OPCNet.SingleInstance.SingleInstance`1[[System.__Canon, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089]].InitializeAsFirstInstance(System.String)
    в OPCNet.App.Main()

    Windows server 2019

    • Тема изменена 3 года, 6 месяцев назад пользователем Mikhail.
    #26488
    JurasskPark
    Участник

    Давайте по порядку.
    Учтеная запись под которой запущен OWEN OPC и служба коммуникатора одна и таже?
    Права пользователям на чтение и запись где лежит проект OWEN OPC предоставлен?

    #26494
    Nyut
    Участник

    Под одной, предоставлен.

    #26503
    Mikhail
    Модератор

    Ошибка возникает в OPC-сервере ОВЕН. Имеет смысл обратиться к ним в поддержку для её решения.

    Судя по тексту «Тип зависания: Top level window is idle» этот OPC-сервер взаимодействует с рабочим столом Windows, что само по себе является плохой практикой для приложений, которые должны работать 24×7. Коммуникатор работает как служба. Возможно, OPC-сервер не умеет корректно отдавать данные службе.

    Рекомендую опрашивать приборы ОВЕН по протоколу Modbus без использования OPC-сервера, который является лишней прослойкой в данном случае.

    #26520
    JurasskPark
    Участник

    У них OPC написал как приложение Windows без работы как Sevice.
    Они подразумевают, что он будет установлен на 1 ПК и опрашивать modbus устройства. Соотвественно, всегда поднимает OPC тот клиент, кто первый подключился.
    Поэтому я уточнил, не запускает ли оператор процесс под учётной записью operator, у которого нет нет прав после сохранения проекта в каталог, а коммуникатор запускается с другого сервера под учётной записью Comm.
    Коммуникатор поднял процесс, запустил опрос, а оператор в своей системе не видит данные и перезапускает АРМ. 🙂

    #26522
    manjey73
    Участник

    Овен утверждает, что ОРС должен работать на 2 клиента и больше, но у меня так не получилось, кто первый вставал, того и тапки. Но я это списал на то, что у меня доменный пользователь и даже два разных процесса, запущенных от меня имели разные ID пользователей.

    Но тут кажется другая ошибка

    #26529
    JurasskPark
    Участник

    Как только останавливаю коммуникатор то начинает работать! Настраивал не я, так передали. Куда копать?

    Я бы понимал, если бы при запуске коммуникатора падал OPC, т.к. решили использовать один TCP-порт устройства или RS-232. OPC падает после остановки коммуникатора.
    Хм… А может наоборот — падает Owen OPC и останалвивается driver OPC коммуникатора. А путаница потому что время на АРМ спешит вперёд на 5 минут. И по логам АРМ он упал раньше чем коммуникатора залогиповалась его остановка. ?

    P.S. OPC падают когда количество сессий не вытягивают. Например, шлюз режет сессии подключения потому что они длится больше времени. Драйвер коммуникатора переподключается, т.к. надо связь восстановить. А Owen не очищает мёртвые не активные сессии. После N разрывов уже в сервере 60000 мёртвых сессий.

    #26550
    Nyut
    Участник

    Уже не падает 2 дня, хз что было) Всем спасибо кто откликнулся! Пока не надо закрывать тему чтоб новые не плодить.

    #26555
    Mikhail
    Модератор

    Если система автоматизации ответственная, то желательно всё же убрать из неё OPC-сервер, как ненадёжное звено.

    #26567
    JurasskPark
    Участник

    Уже не падает 2 дня, хз что было) Всем спасибо кто откликнулся! Пока не надо закрывать тему чтоб новые не плодить.

    Я бы обратил внимание на обновления Windows, которые относятся к .Net Framework.
    И нет ли в логах windows проблем подключения к доменному контроллеру.

    #26572
    Nyut
    Участник

    Я разобрался и понял закономерность. В службах стоит автозапуск что овен что скад и начинаются ошибки а если на овен оставить автозапуск а скад автозапуск с отложенной загрузкой то норм все работает.
    Вдруг кому понадобиться!

    #26577
    Mikhail
    Модератор

    То есть OPC-сервер должен запуститься раньше?

    #26584
    Nyut
    Участник

    На windows 7 такой проблемы нету у меня. На windows server 2019, IIS, последний овен и скад происходит такая проблема. Да, сначала должен OPC запуститься и только потом скал иначе разваливается opc. Не знаю что точно происходит с OPC когда все вместе запускается. Возможно ещё на это как-то влияет iis.

    • Ответ изменён 3 года, 6 месяцев назад пользователем Nyut.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.