Стартовая страница › Форумы › Взаимодействие с устройствами › Modbus › Пытаюсь наладить связь с ОВЕН ПЛК110-60 ethernet
- В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года, 5 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
20.12.2023 в 01:20 #30664
Kotangens
УчастникВсем доброго времени суток. Только начинаю позновать scada. Есть контроллер ОВЕН ПЛК 110-60. Он поддерживает работу по Ethernet Modbus.
Опираясь на доккументацию пытаюсь установить с ним связь.
Настроил сеть. Codesys его видит и прошивает по Ethernet.
Опираясь на инструкцию по подключению по протоколу Modbus пытаюсь наладить связь https://rapidscada.ru/modbus/
Но никак не могу выполнить пункт инструкции по созданию тестового КП
Такого параметра просто нет.
Куда копать?? Просьба тапками не кидаться =))20.12.2023 в 08:10 #30665
JurasskParkУчастникПриложите скриншоты из Администратора, что и как вы настроили и создали (включая настройки коммуникатора).
Просто есть разница в том, что вы сейчас изучаете — версию 5 или 6. На сайте инструкция для версии 5, а вы поставили скорее всего версию 6.
20.12.2023 в 16:19 #30668Kotangens
УчастникДа. Я поставил версию 6. Скриншот будет через пару дней
20.12.2023 в 16:34 #30669
MikhailМодераторДобрый день!
Посмотрите актуальное видео по Modbus для 6-й версии на Rutube.20.12.2023 в 16:35 #30670Kotangens
УчастникА можно ссылку??
20.12.2023 в 17:05 #30676
a80808Участник20.12.2023 в 17:08 #30677Kotangens
УчастникСпасибо
20.12.2023 в 19:02 #30678Kotangens
УчастникКстати ещё вопрос. Возможно ли построение системы мониторинга без OPC сервера. Конкретно в случае с ПЛК ОВЕН 110-60м ?
20.12.2023 в 19:15 #30679
JurasskParkУчастникКстати ещё вопрос. Возможно ли построение системы мониторинга без OPC сервера. Конкретно в случае с ПЛК ОВЕН 110-60м ?
Не совсем понятный вопрос. Вы хотите контролировать доступность контроллера? Тогда есть пинг — DrvPingJP.
20.12.2023 в 20:12 #30680Kotangens
УчастникНет. Контроллер управляет несколькими устройствами по RS485. Есть отображение параметров на панели СП310 непосредственно у контроллера. Я хочу подключиться к нему по Ethernet и мониторить некоторые параметры удалённо на пк (Через пару помещений что бы не бегать к панели оператора).
20.12.2023 в 20:50 #30681
manjey73УчастникДрайвер Modbus Master идет в комплекте с ядром системы, требуется только создание шаблона под ваши переменные в ПЛК.
Я вообще не понимаю, на кой вам или кому-то OPC сервер если вы используете RapidScada?21.12.2023 в 00:15 #30682Kotangens
УчастникOPC использовал по инструкции на MasterScada. Но она платная и слишьком грузит систему
21.12.2023 в 09:31 #30685
manjey73УчастникKotangens ну я вообще о другом, если вы используете RapidScada и устройство Modbus, при этом в RapidScada драйвер Modbus Master идет в комплекте, то на кой ляд вы вообще для данного протокола используете OPC ?
Это как купить мотоцикл, но не заправлять его а использовать как беговел…
21.12.2023 в 14:46 #30705
MikhailМодераторВ Rapid SCADA драйвер Modbus встроен и доступен сразу после установки, OPC-сервер избыточен для работы по Modbus.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.