Подключение ЦЭ6850 через OWEN PR200

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18311
    advirds
    Участник

    Вопрос скорее теоретический.
    Суть в следующем:
    У овна есть доп. модуль, ПР-ИП485, который оснащает ПР200 портом RS485. Настраивается в приборе как обычный интерфейс.
    https://ibb.co/LrX6qDL
    Хочу попробовать подцепить на него Энергомеру напрямую и собирать показания и текущие параметры непосредственно Овном. Просто в данном случае устройство выступает как шлюз.
    Как думаете, стоит ли пробовать?

    #18312
    a80808
    Участник

    Ну на мой взгляд пробовать надо всегда 🙂
    Знания и навыки лишними не бывают…

    #18313
    Mikhail
    Модератор

    К тому же, если будет стабильно работать, то можно удешевить систему.

    #18318
    manjey73
    Участник

    Автор, вы что-то напутали, ПР-ИП485 это преобразователь RS485-TTL если не ошибаюсь, т он предназначен для подключения ПР110 или ПР114
    У ПР200 и остальных нормальный RS485-й на борту, если покупаете с портом (портами)

    Пробовать не стоит, вернее даже не надо и начинать, Энергомера имеет свой протокол, ПР200 и другие (не ПР110 и ПР114), которые могут работать мастером сети поддерживают только Modbus, при этом абсолютно не поддерживают групповые запросы.

    #18319
    manjey73
    Участник

    Тьфу, перепутал с ПР-МИ485, тогда смотрим 2-ю часть марлезонского балета в сообщении 🙂

    ЦЭ6850 вы можете подцепить напрямую к Scada используя преобразователь USB-RS485 или Ethernet-RS485, зачем тут прокладка в виде ПР200 ????

    • Этот ответ был изменен 3 года, 2 месяца назад от manjey73.
    #18321
    advirds
    Участник

    На данный момент я плохо понимаю даже как КП под это дело настраивать.
    Modbus TCP идет на сам ПР200. Адресация портов — единственное, что их разделяет.
    Каким образом в рапиде настроить КП — ума не приложу.

    #18322
    advirds
    Участник

    Ну цель заключается в минимизации железок на объекте. Ну и стоимость.
    ПР200, пачка датчиков и управление всем будут на одном объекте.

    #18323
    manjey73
    Участник

    advirds если у вас на объекте ПР200 и счетчик то вам нужен модем с 2-мя портами RS485 или хотя бы с одним, но обязательно цеплять и ПР и счетчик на одну линию связи, при этом надо привести настройку ПР200 к тому же режиму и скорости счетчика, предположу 7E1 (7 бит данных, четность, один стоп бит) и скорость 9600 (не помню, есть ли у ПР такая возможность).

    не тестировал, надо будет попробовать на досуге….

    Если на объекте сеть, то лучше 2-х портовый преобразователь Ethernet-RS485

    ПР200 не сможет читать счетчик в принципе.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 2 месяца назад от manjey73.
    #18325
    advirds
    Участник

    Да, спасибо большое, что сэкономили времени на тестирование!
    Буду менять модем.

    #18336
    manjey73
    Участник

    Так зачем его менять, выставьте такие же параметры скорости и порта на ПР200, подключите на одну шину и в Scada подключите на одну линию связи в Опрос КП оба прибора. В данном случае будет идти последовательный опрос то одного то другого.
    Единственное, надо задать адрес ПР отличный от первых байт протокола счетчика, чтобы он вдруг не выдавал ответы, что он не понял запрос, неправильная CRC или ошибка протокола… Может получиться.

    #18349
    advirds
    Участник

    Кажется я сам все усложняю.
    Счетчик придет — буду настраивать и отпишусь.
    Короче, модем настроен в режиме прозрачного канала.
    Соответственно, энергомеру я просто подцеплю в параллель и буду опрашивать софтом.
    Никаких режимов RTU и ASCII не используется в на уровне модема.
    Должно сработать.
    Ну и адрес устройства будет отличен, соответственно.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.