Динамический ввод

  • В этой теме 12 ответов, 4 участника, последнее обновление 1 год назад сделано vg.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #27779
    vg
    Участник

    Здравствуйте!

    Поставили задачу, в которой требуется возможность динамического изменения названий точек мониторинга вводом с клавиатуры.

    Насколько я знаю, каналы вмещают по 8 байт. И выходит что по умолчанию эту задачу не реализовать, если не пользоваться аббревиатурами на небольшое количество символов. Разве что через БД (например, ввели строку, отправили команду и переданное сразу в базу заносить без размещения в канале, а потом считать из БД нужные строки).

    В принципе можно через внешнее приложение реализовать без проблем, но не хочется плодить дополнительные компоненты. Возможно есть более изящный способ решить эту проблему.

    #27780
    manjey73
    Участник

    Не совсем понятно, что означает

    динамическое изменение названий точек мониторинга вводом с клавиатуры

    Можете привести пример ?

    #27781
    Romiros
    Участник

    Вы можете объединить несколько каналов до необходимой длины. Задать нужному каналу тип строка и размер данных указать больше 1, т.е. сколько каналов по 8 байт необходимо. Единственное учитывайте эту длину и следующий номер канала в Администраторе задавайте с учётом этой длины.

    #27782
    vg
    Участник

    Можете привести пример ?

    Перемудрил немного 🙂
    То есть иметь возможность изменять название точек мониторинга (по сути просто текста в представлении) не через таблицу размерностей по известному набору, а через ввод с клавиатуры произвольного текста.

    • Этот ответ был изменен 1 год назад от vg.
    #27784
    manjey73
    Участник

    То есть на мнемосхеме была надпись например «ДГУ 1.5» и какое-то значение например мощности. Вы хотите на мнемосхеме изменить эту надпись например на «ДЭС у служебных ворот» ? 🙂

    Динамических текстовых каналов увы нет, вы заранее можете сделать массив каналов с некоторым количеством по 8 байт. Для Unicode делите на 2.

    Данные каналы можно через маску исключить из сохранения в БД.

    По идее в 6-й версии это возможно. Вот только зачем ?

    #27787
    vg
    Участник

    Благодарю за ответ.

    Честно признаться не знаю зачем такое нужно, но узнать о принципиальной возможности было необходимо, так как проект на этапе согласования. Сам с таким впервые столкнулся.

    #27794
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    В качестве обобщения к сказанному выше:
    В 6-й версии можно задать требуемую длину строкового канала. Для установки канала потребуются специфические формулы, поможем их написать по мере необходимости. Такие каналы нужно исключить хотя бы из минутного архива, чтобы не расходовать дисковое пространство.

    #27798
    vg
    Участник

    Благодарю за ответ.

    Подскажите ещё по возможности менять названия входных каналов, КП, настроек почты для рассылки отчётов в работающей системе на 5-й версии.

    Дело в том, что если по заданию требуется ввод строковых данных с клавиатуры для изменения точек мониторинга, то это будет влиять на заголовки графиков, на журнал событий и т.д., которые уже скомпилированы, и, если правильно понимаю, хранятся в зашифрованном виде в папке BaseDAT.

    Если в 5-й такое реализовать нельзя, то в 6-й такие изменения «на лету» возможны?

    #27799
    Mikhail
    Модератор

    Приведите, пожалуйста, пример, в каком случае пользователь должен менять названия каналов и устройств?
    Изменение параметров рассылки — отдельный случай, тоже пример, если можно.

    #27804
    vg
    Участник

    Весь сыр-бор, насколько я понимаю, из-за того, что на данный момент нет информации о том как будут называться точки мониторинга и кому будут рассылаться отчёты. При этом заказчик хочет пощупать систему в опытной эксплуатации с нашими приборами как можно раньше и мне поставили задачу из разряда «а как бы нам так красиво сделать, чтобы всем было хорошо?».

    То есть настроенная система приедет на объект, её запустят и в нужный им момент времени сами введут названия точек, с которыми будут работать, и вобьют через некоторый интерфейс адреса сотрудников, которые будут получать отчёты.

    Перечитываю что написал и понимаю какая это чушь, но тем не менее.

    #27805
    manjey73
    Участник

    Хм, обзовите точки как угодно. Потом просто передадите им проект и они изменять названия и отправят данные на Сервер.

    Возможно останется только в WEB браузере сделать обновление кеша и все…

    Я так понимаю речь о названиях на мнемосхемах? Не думаю, что в опытной эксплуатации их будет много, да еще графических.
    Да и наверняка их специалисты будут изучать систему.

    #27817
    Mikhail
    Модератор

    Допустим, Вы можете настроить использование PostgreSQL и передавать проект в БД. Затем заказчику будет проще поменять названия и адреса в обычной базе данных. Но всё равно, как-то не очень удобно по сравнению с редактированием проекта в Администраторе.

    Возможно, самое простое решение — получить от клиента нужные данные, когда они будут готовы, сформировать у себя файлы *.dat и переслать клиенту. Это если Вы не хотите передавать исходный проект.

    #27826
    vg
    Участник

    Благодарю всех за ответы!

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.