Стартовая страница › Форумы › Понять, как работает ПО › Вопрос по DrvDsOpcUaServer
- В этой теме 13 ответов, 4 участника, последнее обновление 1 месяц назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
08.05.2026 в 08:33 #43277
baurУчастникДобрый день,
DrvDsOpcUaServer работает аналогично DrvMqttPublisher?
То есть RS будет OPC UA-сервером и раздавать данные?И нужно ли для этого дополнительно что-то настраивать, наподобие MQTT-брокера?
Требуются ли самоподписанные сертификаты?08.05.2026 в 09:28 #43278
manjey73УчастникСертификаты создадутся на 1 год, через год у вас отвалится сервер, надо будет находить файлы сертификатов, удалять и перегружать. (где-то тема была, когда у меня год прошел 🙂 )
Где-то мне в телеге кидали, как создать сертификаты на больший срок, но еще не пробовал.OPC UA сервер работает только как источник данных Коммуникатора, привязать расчетные каналы не получится. Вроде это не дорабатывалось, никто не заказывал.
Как нынче в Modbus можно.08.05.2026 в 10:02 #43279
baurУчастниккак я понял:
— DrvDsOpcUaServer это источник данных только для самой RS, сторонние клиенты не может подключится
— Расчетные каналы не публикуются
— SSL/TLS обязательная опция
?08.05.2026 в 10:43 #43280
manjey73УчастникНа счет SSL/TLS не помню.
На счет сервера да, это только источник данных в Коммуникаторе, расчетные каналы не привяжешь.По крайней мере не помню, чтобы это было возможным.
08.05.2026 в 12:14 #43284
MikhailМодераторДобрый день!
Драйверы с приставкой DrvDs работают иначе, чем обычные. Их работа настраивается на странице источники данных и линия связи не нужна.> DrvDsOpcUaServer это источник данных только для самой RS, сторонние клиенты не может подключится
Сторонние клиенты могут подключиться.> Расчетные каналы не публикуются
Да, пока так. Нужно дополнительный драйвер разработать, чтобы он подтягивал расчётные каналы из Сервера в Коммуникатор.> SSL/TLS обязательная опция
Насколько я знаю, для OPC UA всегда нужен сертификат, хотя бы самоподписанный. Могу ошибаться.Сертификаты теперь создаются на 10 лет и кладутся в файловую систему. По истечение срока их можно удалить вручную для создания нового. Была проблема с этим, сейчас она решена.
08.05.2026 в 12:38 #43287Romiros
УчастникСертификат не обязателен. По крайней мере у нас десяток RapidScada работают без них.
08.05.2026 в 14:27 #43291
baurУчастникСпасибо всем за ответы, сервер подняли, отлично работает 👍.
Надо все-таки задействовать SSL/TLS, чтобы ДИЗ потом не беспокоил нас 🙂
> Сертификаты теперь создаются на 10 лет
Это начиная с какой сборки?
где и кто создает этот сертификат? клиент или сервер? Где указывается срок действия?Подключился через UaExpert — сертификат вроде создался автоматически, но срок он не спрашивал.
> кладутся в файловую систему. По истечении срока их можно удалить вручную
А где именно они хранятся?
ЭтоC:\Program Files\SCADA\ScadaWeb\storage\XmlRepository? там можно удалить все файлы, ничего не сломается?08.05.2026 в 14:29 #43292
manjey73УчастникДа, просто удаляете сертификаты с обоих сторон (не помню, где хранятся, поищите тему).
И перезапускаете и сервера и клиента.
На счет 10 лет, надо проверить 🙂 сертификаты создает какая-то библиотека OPC Foubdation-
Ответ изменён 1 месяц назад пользователем
manjey73.
08.05.2026 в 14:34 #43294
manjey73Участник08.05.2026 в 14:56 #43295
baurУчастник08.05.2026 в 15:24 #43296
baurУчастниккак формируется ноды Node, вроде по коду тега, но вижу не всегда так, как будто это зависеть от драйвера
как правильно формировать ноды который отображается на стороне клиента?08.05.2026 в 15:35 #43298
baurУчастникNodeID, NodePath
11.05.2026 в 11:17 #43305
MikhailМодераторУзлы формируются автоматически на основе тегов устройств в Коммуникаторе. Насколько я помню, нужно, чтобы код тега был не пустой.
11.05.2026 в 11:19 #43306
MikhailМодераторДрайвером DrvOpcUa сертификаты на 10 лет создаются с февраля 2026 года. Но для сервера это не имеет значения. Я выше неправильно написал.
-
Ответ изменён 1 месяц назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

