Вопрос по 2000-ПП

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19688
    manjey73
    Участник

    Настройте команду на отправку, режим Стандартная и отправьте 401 и 402
    Что произойдет ?

    Можете еще вписать формулу типа (int)Cmd или (ushort)Cmd или (short)Cmd

    #19689
    manjey73
    Участник

    з.ы. не знаю, как там команды для OPC настраиваются, стараюсь без них обходиться.

    #19690
    manjey73
    Участник

    Думаю 401 это адекватное число а не стринг, иначе там было бы какое-то неадекватное число

    #19692
    sakhalin_Cat
    Участник

    Настройте команду на отправку, режим Стандартная и отправьте 401 и 402
    Что произойдет ?

    Можете еще вписать формулу типа (int)Cmd или (ushort)Cmd или (short)Cmd

    А как мне отправить туда 401 если у меня нет такого поля кула ввести эту комманду???

    #19693
    sakhalin_Cat
    Участник

    сделал формулу (int)401
    «тип значений» в к»конфигурации КП» поставил «System int16»
    401 в канал отправляет, но пока результатов нет. Надо рыть глубже.

    #19694
    sakhalin_Cat
    Участник

    Ура!!! Всё получилось. просто ему надо int=1 отправить.
    Всем огромное спасибо.
    Ура Ура… Теперь можно жечь…
    У меня просто всё освещение через болид работает и куча других устройств…
    Кстати Орион-Про и его устройства просто офигительная система автоматизации здания если его применять не по назначению 🙂

    #19695
    sakhalin_Cat
    Участник

    А что ему вписать в формулу если мне нужно вкл\выкл, это int=1 и int =2, чтобы каналы управления не плодить.

    #19697
    sakhalin_Cat
    Участник

    Подскажите, что за поле канал в настройках ОРС сервера на фото, пошарился вроде нигде и ни на что не влияет. И точно не канал управления.
    .

    .

    .
    Хотелось бы знать где это поле применяется и для чего. Чтобы потом внезапно на грабли не наступить.

    #19698
    Romiros
    Участник

    Это привязка сигнала КП к каналу в БД на стороне драйвера. Вы можете связать сигнал и канал как обычно в администраторе указав в канале в полях КП и сигнал, а можете оставить их пустыми и указать канал в драйвере.

    #19699
    sakhalin_Cat
    Участник

    указав в канале в полях КП и сигнал, а можете оставить их пустыми и указать канал в драйвере.

    Спасибо. Понял.
    .
    Подскажите как получая int16 зажечь лампочки на схеме? А то у меня приходят разные сигналы 401, 402 ,251 итд. Как их приравнять к Bool?
    И можно ли лампочку кроме езеленой и красной сделать к примеру трех или 4х цветной?
    .
    И кнопки вкл\выкл не соображу как сделать надо формулу которая в канал пошлет вместо BOOL 0/1 которые выдает SCADA — нужные мне int16 1/2/5/12 и подобные значения.
    Ну и обратно их надо как-то конвертить получая с ОРС сервера int16 401/402/251/500 конвертить в сьедобные для SCADA BOOL 1/0.
    .
    А то беда у меня и горе. Картинку нарисовал а лампочки не горят как надо и кнопка либо вкл, либо выкл в зависимости от того какая формула (int)1 или (int)2.
    .
    Первая картинка состояние выходов

    .

    • Этот ответ был изменен 2 года, 11 месяцев назад от sakhalin_Cat.
    #19701
    manjey73
    Участник

    Вот вы говорите Болид офигительное устройтсство и система, а где в ней логика, если реле вкл или выключенное это приходящие сигналы 401 и 402 а чтобы их включить или выключить надо посылать 1 или 2 ? Почему не так же, 401 и 402 ?

    А дальше еще веселее, почему для команд надо еще посылать 5 или 12 ?

    #19702
    manjey73
    Участник

    У вас есть какой-то канал в болиде, в который можно посылать 0 или 1 ?

    Попробуйте тогда воспользоваться функцией «Отправить команду сразу» 0 вроде как всегда посылается 0. Тогда сделав в таком канале управления Cmd + 5 у вас при таком функционале будет всегда посылаться 5-ка

    #19703
    sakhalin_Cat
    Участник

    Вот вы говорите Болид офигительное устройтсство и система, а где в ней логика, если реле вкл или выключенное это приходящие сигналы 401 и 402 а чтобы их включить или выключить надо посылать 1 или 2 ? Почему не так же, 401 и 402 ?
    А дальше еще веселее, почему для команд надо еще посылать 5 или 12 ?

    Тут всё просто, у каждой системы своя система комманд, у болида внутренняя система комманд подразумевает много вариантов состояния устройства и простого BOOL для этого недостаточно.
    Примером привожу список команд для стандартного выхода болид которым я управляю:
    .
    ————————————————————
    0 — возврат в исходное состояние
    1 — включить
    2 — выключить
    3 — включить на время
    4 — выключить на время
    5 — мигать из состояния выключено
    6 — мигать из состояния включено
    7 — мигать из состояния выключено на время
    8 — мигать из состояния включено на время
    9 — лампа
    10 — ПЦН
    11 — пуск аспт (только для С2000-АСПТ версиий 1.05 и ниже)
    12 — пуск/стоп речевого оповещения
    _________________________________________________________________
    Как вы видите вариантов состояния каждого выхода 12 и это только для реле.
    .
    Поэтому нельзя рассматривать интегрируемую систему в ключе мы её подключаем к Скаде и она не правильная так как использует другую логику.
    Система правильная и для её интеграции всё предусмотрено и ждет эта система разговора с другим устройством на том языке, который она понимает.
    .
    А если сравнивать сложность систем по построению, то это Скаду привязывают к Болиду а не Болид к Скаде.
    И в моём случае — именно скада должна научится разговаривать с Болидом а не наоборот.
    .
    Опять-же на ваше замечание о том, что болид тупой и требует нестандартных команд, вообще-то команды посылаются центральному серверу Орион-Про а никак не на оконечные устройства, где так-же есть сложная логика взаимодействия более чем нескольких тысяч точек и скриптов, ключей и пользователей. И команды сервер «Орион-Про» может принимать только на своем языке, четко и согласно прописанного регламента.
    Это в релюшку вы можете послать 0 или1 и быть счастливы, сдесь же система немного сложнее.
    .

    У вас есть какой-то канал в болиде, в который можно посылать 0 или 1 ?

    В болиде нет BOOL команд на внешних интерфейсах, только в внутреннем языке программирования скриптов.
    .

    Попробуйте тогда воспользоваться функцией «Отправить команду сразу» 0

    Мне не нужно посылать ноль, мне нужно управлять системой посылая различные коды в ОРС сервер.
    Да кнопка на вебморде Скады должна послать ноль/один в канал управления а из канала управления на ОРС сервер должна уже улететь команда согласно регламента в «int16».

    #19705
    manjey73
    Участник

    Давайте вы не будете умничать 🙂 тем более мы с вами ровесники практически и вы будете слушать старших 🙂

    Могли бы объяснить без пафоса для тех, кто с Болид не работает или не работал.

    В вашем случае надо воспользоваться не кнопками включить/выключить, а другим механизмом.

    Справичник — Значения команд. Для простоты сделайте новый пункт и дайте ему имя.

    0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12

    Попробуйте еще создать с новым именем и сделать в нем

    ; 1; 2; ; ; 5; 6; 7; ; ; 10; 11; 12

    В канале управления выберите Имя созданного вами значения команд

    #19706
    sakhalin_Cat
    Участник

    Можно как то в формуле приравнять
    int401=bool1 int402=bool0 ???
    Формула в канале управления
    (int)1 и (int)2 работают просто отлично и посылают то что мне необходимо.
    Можно их обьединить в единую формулу?
    .
    Надо что-то той формулы которую Михаил мне давал для BOOL канала «переключатель» —

    SetBit(Val(103), 15, GetBit(Val(103),15) > 0 ? 0 : 1)

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 119 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.