Возможности портированной Rapid SCADA

Стартовая страница Форумы Rapid SCADA на Linux-контроллерах и Raspberry Pi Возможности портированной Rapid SCADA

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1547
    djbond07
    Участник

    Здравствуйте! На англоязычном форуме есть ссылка на скачивание англоязычной портированной на Raspberry версии скады. Есть ли русскоязычная версия? Будет ли отличаться функционал портированной версии от полной? Начинаю выполнять проект, в котором хочу задействовать Raspberry Pi 2 и Rapid SCADA, так что думаю, что тема «заживёт» =)

    #1548
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Сама Rapid SCADA мультиязычная в любом дистрибутиве. Отличается только язык установки. Переключить культуру после установки можно с помощью SetCulture.exe

    Для Raspberry отдельного русскоязычного установщика делать не планируется, потому что пользователи Linux в той или иной степени дружат с английским.

    В Linux версии пока не работают схемы в SCADA-Web. В качестве обходного решения можно установить веб-приложение на Windows, а серверную часть на Linux. В будущих версиях Rapid SCADA эта проблема будет решена.

    #1549
    djbond07
    Участник

    Спасибо! То есть в остальных версиях ОС (н-р Raspbian OS) SCADA-Web будет работать корректно? И немного оффтопа, можете дать ссылку на какие-нибудь обучающие материалы, я в интернете нашёл только pdf файл с обзором системы.

    #1550
    djbond07
    Участник

    И ещё вопрос на засыпку. Можно ли в принципе написать SCADA систему на обычном компьютере с Win10, и потом конвертировать её для Raspbian OS, и перенести на малину?

    #1551
    Mikhail
    Модератор

    На всех версиях Linux в настоящий момент в SCADA-Web не работает отображение данных на мнемосхемах. В таблицах и на графиках — работает. Поддержка схем на Linux появится в этом году.

    Документация доступна на http://rapidscada.ru/product/documentation/ плюс при установке по умолчанию создаётся пример настроек. Технические вопросы можно задавать на этом форуме.

    SCADA систему можно разработать на множестве фреймфорков, многие из которых кросс-платформенные. Rapid SCADA разработана на .NET и в случае работы на Linux использует Mono .NET Framework.

    #1552
    Vyacheslav
    Участник

    Там вроде нет никакой конвертации. Устанавливайте иксаморин импортируйте необходимый проект. В юникс среде у вас используется моно. И практически все отличие будет в путях и способе запуска. В винде по умолчанию разработчики используют сервис и собственную визуальную оснастку для него. В линухе через скрипты.

    Там есть другой нюанс. Из за первоначальной ориентированности на винду в пространстве имен относящихся (опять же мое предположение) к scada.data присутсвует куча кода, которая к работе с данными не относится. То есть это все что связано с UI инструментами для для управления коммуникаторами и сервером. Причем зависимость этого кода жестко завязана на версионности инструментов разработки, хотя основные библиотеки работы с данными формально не изменились. ТО есть в архитектуре образовался некий монолит библиотек, которые по сути должны быть независимы.

    И вот конечно если приводить архитектуру SCADA к универсальности, гибкости и независимости северной (сервер, коммуникатор) части от клиентской (UI оснастки для управления) , то я бы например вывел все взаимодействие в универсальное API например через вебсервисы (WCF). Тогда клиентскую часть можно было бы выстроить например на JavaScript либо другом удобном для пользователя языковом инструменте.

    В целом это все достижимо в индивидуальных наработках. Но очень неудобно при переходе на новые версии сервера, поскольку текущая архитектура таких возможностей не предусматривает.

    #1553
    Mikhail
    Модератор

    В целом согласен. UI постепенно выносится в отдельный код. С практической точки зрения это не вызывает проблем, т.к. в Mono если класс не поддерживается, но при этом не вызывается, то его наличие не мешает работе DLL.

    Кстати, у нас есть пользователи, которые разработали свои веб-сервисы для работы из Java Script. Кроме того, Silverlight-приложение для отображения схем получает текущие значения через WCF-сервис.

    #1555
    djbond07
    Участник

    Я правильно понимаю, что Raspberry нужно рассматривать как отдельный КП? Если да, то есть ли разработанная под него Dll библиотека (допустим чтобы добавить в SCADA-администратор-типы КП)? Или в разработке Dll нет необходимости?

    #1556
    Mikhail
    Модератор

    Не совсем. Raspberry нужно рассматривать как сервер. На нём работает полноценная SCADA. Единственное, если нужны мнемосхемы, то придётся развернуть веб-приложение SCADA-Web отдельно на Windows компьютере и прописать в его настройках IP или имя хоста Raspberry.

    Драйвер для RPi потребуется писать, если нужно работать с GPIO самого RPi, сейчас подразумевается, что данные на RPi приходят от других контроллеров или датчиков.

    #1558
    djbond07
    Участник

    А я вроде как намеревался GPIO использовать как раз. То есть сделать это будет проблематично? Насчёт датчиков и контроллеров, на объекте их нет как таковых. Хочу использовать напряжение на катушках реле (естественно понизив его и ток), как дискретный датчик. И эти значения напрямую подавать на GPIO. Ну и соответственно с управляющими воздействиями то же самое, только ситуация обратная. Как Вы считаете, лучше собрать все входные и выходные каналы на какой-нибудь коммутатор (вроде MOXA), и через USB или последовательный порт организовать связь с RPi? Насчёт SCADA-Web так и планирую сделать, на объекте SCADA будет работать автономно, а просмотр трендов, таблиц или подачу управляющих воздействий, реализовать с удалённого компьютера в офисе.

    #1560
    Mikhail
    Модератор

    Мне кажется, что на реальном объекте (не дома) использование GPIO приведёт к тому, что RPi выгорит после какой-нибудь грозы. Но если всё-таки использовать, то нужно написать отдельный драйвер (DLL для Коммуникатора) для работы с GPIO.

    На мой взгляд, лучше всего использовать Moxa NPort, который работает как шлюз Ethernet-RS-232/485 и некоторые модели имеют гальваническую развязку. В ближайший месяц буду подключать Moxa NPort к RPi, так что появится опыт их совместного использования.

    #1562
    djbond07
    Участник

    У меня такая идея возникла, что если использовать ОВЕН ПЛК100 (просто он есть в распоряжении) как некий коммутатор. Подключить к его входам все датчики, и с интерфейса RS-232 через переходник подавать данные на RPi. Как Вы думаете, это реализуемо?

    #1563
    Mikhail
    Модератор

    Да, вполне. По протоколу Modbus. Если будете использовать RS-232 на RPi, напишите о своём опыте, пожалуйста.

    #1564
    djbond07
    Участник

    Обязательно напишу. Думаю, в процессе возникнет ещё масса вопросов.

    #1565
    djbond07
    Участник

    Кстати, возвращаясь к теме SCADA-WEB на линуксе, как долго ждать реализации работы мнемосхем? Я так понимаю, что всю работу скады можно и через таблицы сделать, просто это будет не так наглядно? Или же лучше будет установить веб-приложение на Windows, а серверную часть на Linux, как Вы советовали ранее?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.