Включать/выключать автоуправление

Стартовая страница Форумы Вопросы без категории Включать/выключать автоуправление

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19476
    ppwkh
    Участник

    Работает модуль автоуправления.

    Встала задача, дать пользователю возможность включения/выключения
    режима работы модуля автоуправления.
    К примеру, сейчас насос автоматически включается и выключается через алгоритм работы этого модуля. Но, бывают ситуации, когда необходимо отключить этот автоматический режим.
    Я подумал завести в SCAD-е некое поле, содержащее цифры 0 или 1. 1 — алгоритм модуля автоуправления задействован, 0 — не задействован. И в это поле пользователь сам будет забивать нужный режим.

    Вот только как это сделать?

    #19478
    manjey73
    Участник

    Я что-то тоже не могу найти варианта сравнивать два канала по различным условиям в Модуле.
    Я подобное делал в дорасчетных каналах и уже на него настраивал автомодуль управления

    #19479
    Romiros
    Участник

    Вообще реально. Ещё на далёкой версии 2019 года, мы реализовывали тренажёр оператора по действиям в аварийных ситуациях. Было несколько алгоритмов, которые запускались тумблерами для модуля автоуправления. Плохо что тот конфиг не сохранился, но реализовать 100% можно, поскольку мы уже это делали. А с тех пор возможности RapidScada только возросли. Начните реализоывать, а мы тут совместно подскажем.

    #19481
    Mikhail
    Модератор

    В модуле автоуправления необходимо отправлять команды через заданный канал управления. В формуле для канала управления можно проверить условия (например, значения входного канала) и отменить команду, если условия не выполняются.

    Чтобы отменить стандартную команду, формула канала управления должна вернуть double.NaN

    #19493
    ppwkh
    Участник

    Как я сделал.

    Итак, имеем:
    1. Насос, закачивающий воду в удалённый резервуар, на котором имеется датчик уровня. Оператор видит уровень в резервуаре и включает/выключает насос. Это делается удалённо по сети GSM.
    2. Установили модуль автоматического управления для автоматического включения/выключения насоса в зависимости от уровня воды в резервуаре.
    3. Позже появилась необходимость дать возможность оператору через WEB включать/выключать режим автоматического включения/выключения насоса.

    Для решения этой задачи, исходя из моего разумения в понимании работы SCADы (убогая документация) я создал входной канал «Дорасчётный ТИ», содержащий: 1-режим автоуправления, 0-ручной режим. Данные в этот канал попадают из канала управления с командой «Откл-вкл» и формулой SetVal(Дорасч_канал,Cmd). Теперь оператор может командой вводить в этот дорасчётный канал режим работы автоупраления.

    Жаль, в модуле автоупраления я не увидел возможности посылать команду ТУ в зависимости от значений более 1 вх. канала, хотя поле «Входные каналы» подразумевает указывать перечень каналов.

    Пришлось делать «костыль»:
    Создал ещё один дорасчётный канал с произведением значений канала показания уровня воды на дорасчётный канал, содержащий статус режима автоупраления (0 или 1).
    Значение этого второго дорасчётного канала я и использую в тригере на посылку команды.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.