Переход с 5.1 на 5.8 версию

Стартовая страница Форумы Вопросы по установке Переход с 5.1 на 5.8 версию

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14925
    a80808
    Участник

    Добрый день, коллеги!
    Могу поделиться как переходил. С фокусами 🙂
    Первое — почему не переносится конфигурация спо Дефолт-профилю после копирования баз: в новой версии есть новый пользователь ScadaAdmin, а в старой его нет, поэтому профиль по умолчанию не работает. Как вариант надо его заменить на ScadaComm. Я делал по другому.
    В общем краткая инструкция такова:
    Исходные данные: 5,6 и 5.8 на разных машинах.
    1. Делаю копию всех каталогов 5.6. из инструкции на машину, где стоит 5.8.- чтобы сервер на 5,6 надолго не останавливать (я его вообще не останавливал на время копирования, думаю, что потеря данных несущественна);
    2. Останавливаю сервер и коммуникатор на 5.8;
    3. Открываю Администратор и создаю проект;
    4. Копирую папки ArchiveDat, ArchiveDatCopy, BaseDat из копии 5,6 в 5.8;
    5. Копирую интерфейсы в папку 5,8 Projects\ПРОЕКТ_который_создали\Interface\
    6. Потом делаю импорт всех таблиц;
    7. Захожу в Развертывание — Профиль развертывания и нажимаю копку Тест: Если все ок, идем дальше, иначе надо нажать Изменить и «перебить» пароль пользователя или вообще заменить пользователя на ScadaComm — по разному бывает 🙂
    8. ну и дальше Развертывание — Передать конфигурацию: оставляем «птички» на База конфигурации, Интерфейс (без перезапуска сервера и коммуникатора) и Передать.

    У меня еще все осложнялось тем, что еще и изменился источник в ModBus TCP — пришлось и с этим «бороться» — просто долго искал кнопку чтобы синхронизировать (после замены IP адреса во всех КП) конфигурацию базы и Коммуникатора.

    Вроде ничего не забыл.

    #14926
    a80808
    Участник

    Да еще — у меня почему то некорректно переносилась таблица формул — «мои» добавленные формулы вообще не переносились, а вместо них дублировалась (с идентификатором 0) штатная формула MonthBegDict(). Так что пришлось свои формулы руками «добивать».

    #14927
    manjey73
    Участник

    Да, у меня тоже с формулами и еще с какой-то таблицей были проблемы. Но это связано с тем, что там идентификаторы либо добавлены, либо изменены…

    #14928
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Спасибо за опыт.
    Проблема с формулами связана с тем, что в старой таблице формул отсутствуют идентификаторы.

    Небольшой трюк при отсутствии необходимого пользователя. Это бывает полезно не только при переходе на новую версию, но также и при смене логинов или паролей. Итак, нужно экспортировать таблицу Пользователи в формат dat и вручную закинуть её в C:\SCADA\BaseDAT\ на рабочий сервер.

    #14932
    a80808
    Участник

    Спасибо, учтем! 🙂 Коллективный разум — великое дело!

    #14953
    a80808
    Участник

    Уважаемые коллеги и не менее уважаемые разработчики!
    Обнаружил одну интересную особенность в версии 5.8 (возможно она была и в 5.7, не обратил внимания).
    Вот часть таблички «Интерфейс», создана в 5.6. и портирована в 5.8.:
    ———————->> >>——————
    |Идент| Путь | | Заголовок |
    ————————>> >>——————
    ….
    ————————>> >>——————
    | 104 | Tech\ | | Техзона |
    ————————>> >>——————
    | 105 | Tech\AC&BNS.sch | |А/С + БНС схема |
    ————————>> >>——————
    | 105 | Tech\AC&BNS.tbl | |А/С + БНС таблица |
    ————————>> >>——————

    В 5.6. все работает нормально (в веб станции панель меню):
    V Техзона
    Ш А/С + БНС схема
    Ш А/С + БНС таблица

    А вот в 5.8. все не так :):
    V А
    Ш С + БНС схема
    Ш С + БНС таблица

    Т.е. получается, сто при помощи прямого слэша я могу управлять отображением дерева меню….
    Вопрос — это так случайно получилось или же есть какой то тайный смысл? В доках вроде бы такое не описано…

    P.S. — почему так коряво нарисовал — пробовал с картинками трижды — не публикуется пост хоть убейся 🙂

    #14954
    manjey73
    Участник

    Надо было вставить как CODE попробовать

    #14955
    Mikhail
    Модератор

    Обнаружил одну интересную особенность в версии 5.8

    Это новая функция, начиная с версии 5.8. Например, Вы можете добавить представление типа «ссылка» в любой узел дерева. Также очень полезно при работе с шаблонами схем.

    Честно, не думал, что слэш кто-то использует в названиях.

    В доках вроде бы такое не описано…

    Документация несколько не успевает.

    пробовал с картинками трижды — не публикуется пост хоть убейся

    А как Вы пробовали вставлять?

    #14957
    a80808
    Участник

    Доброе утро!
    По слэшу — ну уж так получилось, в энергетике это официальное сокращение слова «Артскважина». Учту на будущее что нельзя.
    Про доки тоже понятно — сам не очень то люблю писать 🙂
    Про картинки — вставлял так — публиковал на внешнем хостинге, Здесь через кнопку IMG вставлял ссылку.

    #14967
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!

    Если критично, то можно назначить разделителем только обратный слэш, а прямой выводить в виде текста как раньше.

    Ссылку лучше вставлять просто https://... без всяких тегов.

    #15369
    Mikhail
    Модератор

    P.S. — почему так коряво нарисовал — пробовал с картинками трижды — не публикуется пост хоть убейся 🙂

    Эта проблема возникла при обновлении форума. Сейчас в одном сообщении можно вставить до 10 ссылок. Если будут проблемы с публикацией — сообщите о проблеме на почту, пожалуйста.

    #15696
    lost_post
    Участник

    Использую RapidSCADA 5.5 на Ubuntu.
    Хочу обновиться до 5.8.
    Подскажите пожалуйста, можно ли обновляться сразу на 5.8, или же надо вначале 5.6.1 ?
    По обновлению вкратце как я понял из файла Update from 5.6 to 5.7.pdf (где то на форуме был) последовательность такая: создаем ScadaAdmin, копируем директории, удаляем старую, ставим новую, заменяем директории, перезапускаемся, импортируем проект с сервера в конфигуратор.

    Буду признателен за советы/помощь!

    #15697
    Mikhail
    Модератор

    Думаю, что можно обновляться с 5.5 до 5.8 без промежуточных переходов.
    Последовательность действий как в этом файле. Но для обновления нужно использовать тестовый сервер и только после того, как Вы убедитесь, что новый проект работоспособен, переносить его на рабочий сервер.

    #15699
    lost_post
    Участник

    Спасибо. Буду пробовать. Отпишу по результату.

    #15703
    lost_post
    Участник

    Все получилось.
    Спасибо за совет.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 33 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.