C2000-Ethernet (Zabbix)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #26036
    krik
    Участник

    Здравствуйте.
    Кто нибудь реализовывал связку C2000-Ethernet с (Zabbix)
    Сейчас у меня связка работает c2000-пп и Zabbix, все работает. НО, так как c2000-пп уже не достать (либо на авито за 25 000 рублей) думаю как получать другими методами сообщения от приборов.
    Благодарю за любую идею.

    #26037
    manjey73
    Участник

    С2000-Ethernet это же просто преобразователь интерфейсов если не ошибаюсь.

    О какой связке тогда с Zabbix речь?

    #26038
    a80808
    Участник

    А что, Болид уже не работает?

    #26039
    krik
    Участник

    Как я понял c2000-ethernet такой же преобразователь как и c2000-пп.
    Просто сейчас с2000-пп достать уже не реально.

    #26040
    manjey73
    Участник

    С2000-Ethernet это просто преобразователь, ПП вроде как в Modbus мог, а этот простой, работает через UDP, единственное он вроде как слать может нескольким, если используется протокол Орион, но это не точно..

    #26041
    manjey73
    Участник

    И опять же, при чем тут Zabbix ? если C2000-ПП работает как шлюз в Modbus ?

    #26042
    manjey73
    Участник

    https://www.tinko.ru/catalog/product/221421/

    Цена и доступность 🙂 вот такое оно импортозамещение, небольшой набор деталек купить не могут наши производители 🙂

    #26050
    Mikhail
    Модератор

    так как c2000-пп уже не достать

    А что Болид говорит по этому поводу?
    Вам нужен просто преобразователь RS-485-Ethernet или именно С2000-ПП для интеграции с Орион?

    #26065
    krik
    Участник

    Да куда не сделай запрос, везде пишут нет в наличии, так как завод не производит.
    Просто сейчас в меня в Zabbix прилетают сообщения с всех приборов, через C2000-ПП.

    #26066
    manjey73
    Участник

    Вы настраивали Zabbix на опрос по Modbus при помощи ModPool ?

    Чтобы работать через C2000-Ethernet с Орионом то это только писать драйвер под данный протокол и делать из RapidScada шлюз — чтение протокола Орион -> Modbus Slave

    Ну или прикручивать к драйверу SNMP трапы или делать его как SNMP сервер или что-то в этом духе…

    #26067
    manjey73
    Участник

    Кстати если Орион Про или просто Орион умеют отдавать данные в БД, не проще ли использовать RapidScada как шлюз из БД в Modbus Slave и забирать уже данные Забиксом ?

    Или вообще Забиксом сразу из БД ?

    • Этот ответ был изменен 1 год, 4 месяца назад от manjey73.
    #26073
    Mikhail
    Модератор

    Было бы полезно уточнить непосредственно у Болид, прибор снят с производства или это временная проблема.

    #26082
    manjey73
    Участник

    Mikhail у Болид вообще проблема сейчас с поставками, не только по C2000ПП а в принципе. Сроки нереальные.
    Это касается не только Болида, а вообще всех Российских производителей, где присутствуют различные чипы…

    #26105
    krik
    Участник

    Zabbix на опрос по Modbus при помощи ModPool ?
    Да

    #26106
    manjey73
    Участник

    У Орион вроде же был OPC сервер для интеграции? если не ошибся.
    Если сам Zabbix умеет обращаться к OPC используйте эту связку, если не умеет, то RapidScada в качестве шлюза и Modbus Slave (платный) дальше в Zabbix. Связка проверенная, у меня так в офисе счетчик электроэнергии и датчики топлива генераторов передаются.

    • Этот ответ был изменен 1 год, 4 месяца назад от manjey73.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.