Установка на Win XP SP3

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2506
    bsamen
    Участник

    Хочу поделиться опытом установки RapidScada на Win XP SP3.

    #2507
    bsamen
    Участник

    Причина установки именно на устаревшую WinXP SP3 банальна, в организации имеются старые и вполне рабочие ПК с именно такой ОЕМ лицензией + ОЕМ лицензия на Office 2007. Такие ПК вполне подходят в качестве операторских пультов для небольших установок работающих периодически и непродолжительное время.

    И так, мне потребовалась установить RapidScada 4,5 на имеющийся ПК с установленной WinXP sp3. Оказалось что на ПК уже установлены netFrameFork 1.1, netFrameFork 2.0 sp2, netFrameFork 3.0 sp2, netFrameFork 3.5 sp1. Перед установкой был удалён весь лишний софт который не требовался для работы.

    Установка скады проводилась с параметрами по умолчанию(т.к. не требовалось чего-то особенного). В процессе установки инсталятор сам запустил установку netFrameFork 4 и потребовал перезагрузить ПК(отложил перезагрузку), в результате установились все компоненты скады кроме ScadaWeb(отсутствовала в папке c:\SCADA) отсутствовал ярлык на запуск SCADA-Web, так же не установился необходимый для работы Silverlight.

    Потребовалась ручная установка ScadaWeb описанная в файле справке manual_setup_ru.pdf. Был установлен Microsoft Internet Information Services (IIS) путём выбора соответствующих компонентов Windows: Панель управления — Установка и удаление программ — Установка компонентов Windows:
    http://netpics.org/images/2016/07/08/Ty1CP.png

    Из дистрибутива скады из папки ARC был распакован файл ScadaWeb в папку c:\SCADA

    Открыта консоль управления веб-сервером: Панель управления — Производительность и обслуживание — Администрирование — Internet Information Services. Создан виртуальный каталог через «Мастер создания виртуальных каталогов», где «Псевдоним» нужно указать «Scada», «Каталог содержимого веб-узла указать» «c:\SCADA\ScadaWeb», в «Правах доступа» обязательно разрешить «Запуск сценариев(например ASP)».
    http://netpics.org/images/2016/07/08/Tyror.png
    http://netpics.org/images/2016/07/08/TyKsd.png
    http://netpics.org/images/2016/07/08/Tybge.png

    В моём случае на вкладке ASP.NET свойств Scada в IIS оказалось что установлена версия ASP.NET 2.0 в место 4.0 как на картинке:
    http://netpics.org/images/2016/07/08/TywBX.png

    Выбрать вручную 4.0 в место 2.0 выдаёт сообщение про изменения в службе W3C и в результате скрипты ASP не выполняются. Команда на установку в ручную aspnet_regiis.exe –i(путь к aspnet_regiis.exe в моём случае C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v4.0.30319) из описания scada_guide_2_ru.pdf результата не дала.
    После шаманских танцев с бубном и установкой комплекса и системы на VirtualBox с нуля результат не изменился.
    Опытным путем удалось таки установить версию ASP.NET 4.0 для этого пришлось выполнить цепочку команд(путь к aspnet_regiis.exe в моём случае C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v4.0.30319):
    aspnet_regiis.exe –u
    aspnet_regiis.exe –ua
    aspnet_regiis.exe –i
    aspnet_regiis.exe –r

    После чего всё встало на свои места и ScadaWeb начала запускаться должным образом как на системе установленной на VirtualBox так и на реальном ПК.

    Надеюсь кому-то мой случай поможет справиться с аналогичной проблемой.

    #2509
    Mikhail
    Модератор

    Спасибо за описание 🙂

    #11229
    Gorg99
    Участник

    Данные рекомендации действительны и достаточны для установки scada 5.6.0 на WinXP SP3 ?

    #11230
    Mikhail
    Модератор

    Рекомендации устарели. Для работы Rapid SCADA необходима как минимум Windows 7.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.