Организация опроса ОРС сервера

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Организация опроса ОРС сервера

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5132
    aminifus
    Участник

    Добрый день! Прошу помочь организовать обмен данными с ОРС сервером Лектус. Лектус опрашивает больше 10 устройств (контроллеры и модули ввода-вывода). Каждому устройству соответствует отдельная группа тегов. Каким образом настроить коммуникатор? Различные линии связи с ОРС сервером на каждое устройство, либо различные КП на каждый прибор в одной линии связи, либо опрашивать все теги в одной линии и одном КП и обрабатывать их в скаде. Меня смущает, что скада создаёт на каждый КП отдельное подключение к ОРС серверу, не расходует ли это дополнительные ресурсы компа? А если приборов будет 100? Спасибо.

    #5133
    Romiros
    Участник

    Как Вам удобнее, так и делайте. Для современных компов это не нагрузка. Стандарт OPC создавался в том числе для тысяч тегов.

    • Этот ответ был изменен 7 лет назад от Romiros.
    #5163
    Mikhail
    Модератор

    На мой взгляд, оптимально для одного OPC сервера создавать в Rapid SCADA один КП. Однако, если с точки зрения удобства Вы создадите 100 КП для одного OPC-сервера, тоже нормально. В любом случае для одного OPC сервера используйте одну линию связи, чтобы не создавать лишних потоков в системе. И контролируйте загрузку процессора при разных вариантах.

    #5164
    Mikhail
    Модератор

    Rapid SCADA имеет собственную поддержку протокола Modbus, поэтому я бы рекомендовал вообще не использовать OPC сервер. Про настройку Модбас в Rapid SCADA есть и текстовая и видео-документация.

    #5771
    aminifus
    Участник

    Добрый день! Спасибо за ответы.
    Для одного ОРС сервера я использую одну линию связи. Меня еще интересует, как происходит обновление переменных: параллельно по всем КП одновременно или последовательно от меньшего номера к большему?
    Я использую Lectus ОРС за возможность работы в качестве ТСР сервера. Т.е. клиенты подключаться к серверу через GPRS модемы в качестве ведомых устройств и ждут опроса. ОРС сервер работает в качестве мастера по протоколу Modbus ASCII через ТСР соединение.
    К тому же использование ОРС сервера позволяет работать с несколькими клиентами.

    #5780
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Коммуникатор также поддерживает режим работы в качестве TCP-сервера. Но если нужно подключаться несколькими клиентами, то OPC полезен.
    В данном случае обновление тегов происходит по мере их получения от OPC-сервера.

    #15190
    SVS
    Участник

    Столкнулись с такой проблемой. В коммуникаторе настрое опрос OPC сервера. В процессе работы происходит пропадание связи с объектом на длительное время (пара часов), при этом количество сеансов связи в коммуникаторе не изменяется. После восстановления связи данные в коммуникаторе не обновляются, количество сеансов связи по-прежнему не меняется. Пробовали подключиться к OPC серверу другим клиентом, там все работает корректно, поступают актуальные данные. Подскажите в чем может быть дело.

    #15191
    Mikhail
    Модератор

    Выложите журнал линии связи. OPC — это зло )
    Помогает ли перезапуск службы Коммуникатора?

    #15193
    SVS
    Участник

    Помогает просто перезапуск линии связи. Проверили еще раз другим OPC клиентом такая же проблема. Возможно это особенность OPC сервера, если в момент запуска канала связи коммуникатора данные от контроллера поступают на OPC сервер все работает. Но если запустить линию связи, когда контроллер не подает данные в OPC сервер коммуникатор покажет, что данных нет-все корректно. После этого подключаем контроллер данные начинают поступать на OPC сервер, но коммуникатор их не получает. В журнале связи, нет новых подключений к OPC серверу, как будто нет измененных параметров, посоле перезапуска лини связи все работает. Возможно как то организовать автоматический перезапуск линии связи? Есть возможность определить вышел ли контроллер снова на связь и можно было бы после этого как то перезапустить линию.

    #15199
    Mikhail
    Модератор

    Возможно это особенность OPC сервера

    Скорее всего. Эту особенность лучше назвать ошибкой.

    Возможно как то организовать автоматический перезапуск линии связи?

    Чтобы перезапустить линию связи, необходимо записать команду в виде определённого файла в директорию C:\SCADA\ScadaComm\Cmd
    Примеры команд.
    Функцию для создания файла можно создать в таблице Формулы.

    #15201
    a80808
    Участник

    Добрый день!
    «….Функцию для создания файла можно создать в таблице Формулы….»
    А вот с этого места можно подробнее? Я как то пробовал (в 5.6) создавать файл через метод File.Create — получил в ответ «Метод не поддерживается»…

    #15214
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Класс нужно указывать вместе с namespace, т.к. System.IO не перечислено в using в C:\SCADA\ScadaServer\Log\CalcEngine.cs Сами методы нужно смотреть в документации .NET. Пример работы с файлом:

    public void WriteToLog(string s)
    {
      using (System.IO.StreamWriter writer = 
        new System.IO.StreamWriterCalc(@"C:\SCADA\ScadaServer\Log\CalcEngine.log", true, Encoding.UTF8))
      {
        writer.WriteLine(s);
      }
    }
    #18481
    SVS
    Участник

    Добрый день!
    Подскажите, как то можно настроить частоту опроса коммуникатором OPC сервера? Пробовал менять ‘пауза», «периода» и «паузу после цикла опроса». И судя по статистики линии время опроса не изменяется.

    #18483
    Romiros
    Участник

    Коммуникатор опрашивает opc сервер по команде самого сервера. Как только в сервере меняются данные идёт команда opc клиенту переопросить данный тег.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 1 месяц назад от Romiros.
    #18507
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Драйвер OPC подписывается на получение данных от OPC-сервера. То есть частота их получения определяется самим OPC-сервером. Но при создании подписки есть параметры её обновления. Но по-моему они иногда работают, иногда нет — также зависит от реализации OPC-сервера.

    Сопутствующий вопрос, все ли готовы отказаться от классического OPC DA и перейти на OPC UA?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.