Настройка интервала опроса датчиков

Стартовая страница Форумы Rapid SCADA на Linux-контроллерах и Raspberry Pi Настройка интервала опроса датчиков

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14901
    Taw
    Участник

    Как настроить интервал опроса датчиков на Raspberry Pi 4? Или для АДАМ-6050? И вообще как это удобнее делать при интеграции контроллеров в Rapid Scada?

    #14902
    manjey73
    Участник

    не совсем понятен вопрос. Изменить период опроса в настройках Коммуникатора и перегрузить его.

    На последней версии удобно все настройки держать на Windows ПК и передавать настройки на удаленную машину.

    #14903
    Taw
    Участник

    Поясню вопрос. Имеется множество датчиков различной природы и для различных измерений. Период опроса датчиков хотелось бы настроить для каждого свой. В Communicator settings мы можем изменить период опроса для Communication Line целиком, которая включает множество каналов. Каждый из каналов отвечает за соединение с датчиком. Как настроить свой интервал или период опроса для каждого из каналов Communication line, а не целиком для набора каналов под названием Communication line. Создавать Communication Line для каждого канала приведет к нагромождению и неудобно это.

    #14904
    Taw
    Участник

    Communication line завязана на Device. Если создавать Communication Line для каждого канала, то получится что необходимо создать такое же количество Devices.

    #14906
    Mikhail
    Модератор

    КП (Device), подключенные к одной линии связи (Communication line) опрашиваются последовательно друг за другом в одном потоке. Если различные контроллеры должны опрашиваться с разным периодом, то вероятно, потребуется несколько линий связи.

    Либо можете на одной линии установить разный период опроса, как написал manjey73

    #14907
    Taw
    Участник

    Первая часть ответа понятна — создавать линию со своим периодом опроса и насаживать на ее Devices.
    Не могли бы пояснить вторую

    «Либо можете на одной линии установить разный период опроса»

    Ведь на одной линии может быть установлен только один фиксированный период опроса. Как это понять «разный период опроса»? Программно менять это значение для набора каналов? А нельзя ли как-то настроить период опроса в параметрах каналов?

    #14908
    manjey73
    Участник

    На одной линии может быть несколько КП (Devices) и период опроса настраивается непосредственно для Devices.

    Например у вас два датчика на одном модуле аналогового ввода с Modbus протоколом, вам необходимо создать два шаблона для Modbus под каждый канал модуля ввода. Для одного использовать один шаблон и период 1 секунда, для второго канала второй шаблон и период 5 секунд.
    Два КП (Devices), два шаблона, два периода. Тогда на линии будет происходить каждую секунду такая картина для датчика А и Б
    А, А, А, А, А и Б, А, А, А, А, А и Б и так далее

    #14910
    manjey73
    Участник

    В качестве КП (Devices) у вас будет выступать теперь не модуль ввода, а непосредственно канал на модуле. Дублировать нельзя, это связано потом с неправильным отображением в окнах Коммуникатора.

    #14931
    Mikhail
    Модератор

    Ведь на одной линии может быть установлен только один фиксированный период опроса. Как это понять «разный период опроса»?

    В Коммуникаторе для каждого КП есть поле Период. На линии связи опрос в любом случае последовательный, но по истечению периода для каждого КП, будет производиться его опрос.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.