Команда номером — определить ее код ?

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Команда номером — определить ее код ?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24309
    manjey73
    Участник

    Собственно если происходит передача команды номером cmd.cmdNum то откуда вытащить Код команды?

    Имеется ввиду есть ли какой-то способ из драйвера вычитать Код, который прописан в БД Scada ?

    • Эта тема была изменена 1 год, 8 месяцев назад от manjey73.
    #24311
    manjey73
    Участник

    Чуть не в тему, а как покрасить строку в другой цвет в Логе Коммуникатора?

    2022-08-05 19:10:16 Команда устройству [9] PLC Beckhoff
    CmdNum = 5, CmdCode = val_021
    Имя сигнала HeatPumps.rInSupAir_Temp CmdValue = 20,054 — вот например эту?

    #24315
    Mikhail
    Модератор

    Если команда отправляется через канал управления, то доступен и номер канала, и номер тега и код. Если команда отправляется напрямую в Коммуникатор из Администратора, то доступно то, что явно ввёл пользователь.

    #24316
    Mikhail
    Модератор

    Цвет строки в журнале устанавливается по нескольким ключевым словам — приём, передача, ошибка и т.п. Слово должно стоять в самом начале строки. Более точно список слов нужно посмотреть в коде. Более гибкое решение пока не планируется, т.к. есть более важные задачи. Хотя в перспективе было бы полезно иметь возможность самому настроить цвета журнала.
    Но у меня вообще есть сомнение, что нужно ориентироваться на Windows. Кто знает, может быть всё на веб придётся переделывать. Но это весьма трудоёмко.

    #24317
    manjey73
    Участник

    А, я думал где-то в коде, когда используется ключевое слово идет «покраска» и этот функционал можно было бы использовать просто при любом сообщении.

    Ладно, не так принципиально в общем-то.

    По первому, ну вот и столкнулся с тем, что при вводе номера команды именно в Администраторе происходит то, что Код команды пустой. Нет какого-то механизма связи Номера с Кодом тега, хотя если у нас произошло создание тегов и мы видим что у назначенного Кода 5-й номер например, то чтобы не вводить длинный Код просто ввели номер, а сам Коммуникатор уже вытащил Код и по нему отработал команду.
    Сейчас пришлось написать кусок кода для самостоятельного поиска, хотя опять же, Коммуникатор как бы должен знать что и с чем у него связано….

    Цель собственно, раз основа у нас Код тега, то обработка команд и прочего происходит по коду, так как номера тегов могут меняться в зависимости включили мы переменную в опрос или нет, но вот взаимосвязь после запуска Коммуникатора она как бы должна быть… мало ли как нам необходимо обработать что-то, вот та же ситуация, когда Админ в целях тестирования передаст команду не переписывая длинный код тега, а просто видя его номер…

    #24326
    Mikhail
    Модератор

    Нет какого-то механизма связи Номера с Кодом тега

    Механизм есть — это отправка команд через номер канала.
    В перспективе, надеюсь, появится веб-интерфейс для этой цели.

    #24328
    manjey73
    Участник

    Так если мы вводим номер 5, но после перестроения переменных драйвера вчера он был 5, а сегодня 9, просто по номеру не получается… Вот я к чему, то есть прописывать в коде драйвера привязку к номерам нельзя…

    Смысл — прилетел Номер, Коммуникатор при отправке номера сам вытягивает Код тега и так же передает его в драйвер, в драйвере обработка только Кода тега происходит, это то, что можно в явном виде проверить самим драйвером.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.