Ключ уникальности

Стартовая страница Форумы Новые идеи Ключ уникальности

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10700
    baur
    Участник

    У нас несколько объектов где есть RapidSCADA, мы купили шлюз но не можем использовать по полному. так как каналы пресекается а сам шлюз не дает фильтровать. Можно ли обеспечить уникальность номером канала и объекта. В схеме глобально задаем номер объекта, который наследуется всеми объектами а для конкретных объектов можно было его менять (на практике это маловероятно). Наверно на уровне структуры всего проекта это задача не из лёгких, но есть такая проблема.

    #10703
    manjey73
    Участник

    По теме шлюза ранее тоже писал, что требуется его доработка.
    Необходима вообще настройка каналов, КАКИЕ отправлять, и В КАКИЕ каналы отправлять. Так как подчиненные Scada могут быть однотипные с одинаковыми номерами сигналов.

    Но скорее всего это будет на коммерческой основе 🙂

    #10706
    baur
    Участник

    Единая среда разработки проектов Rapid SCADA как я понял это покрывает проблему …

    #10707
    manjey73
    Участник

    В роде к вашей проблеме это не относится.

    #10710
    Mikhail
    Модератор

    По данному вопросу есть 2 пути. Причём в идеале лучше реализовать оба.
    1. Настраивать соответствие номеров каналов как группами, так и по одиночке в параметрах модуля Шлюз.
    2. С помощью среды разработки, которая сейчас разрабатывается, конфигурировать главный и дочерние объекты в рамках единого проекта, чтобы номера каналов в принципе совпадали.

    Вопрос к baur: получали ли Вы мой емаил от 5 ноября?

    #10716
    baur
    Участник

    В роде к вашей проблеме это не относится.

    2. С помощью среды разработки, которая сейчас разрабатывается, конфигурировать главный и дочерние объекты в рамках единого проекта, чтобы номера каналов в принципе совпадали.

    каналы формируется через главный, тогда исключается дублирование.

    Идея мне нравится, а может я идею не до конца понимаю. В моем представлении — это когда мы за всех создаем все справочники, каналы (сигналы) и отправляем в филиалы. В таком случае следует учитывать следующие моменты:

    1. Это завяжет руки разработчиков, если в каждом филиале свои разработчики
    2. Исключает интеграцию систем созданными разными командами (в больших компаниях это не редкость). Мы чуть ли не заставляем работать на центральном сервере, так как все платные модули установлены именно там и руководство заходить через центральный. А так каждый хочет свой уголок и крутить-вертеть как им угодно и это справедливо.

    А так центральный сервер это всегда актуально, даже сейчас руководству раздражает, если мы на каждый сервер даем отдельную ссылку.

    В идеале хочу интегрировать любую систему без риска, независимо с кем создан и какая там версия rapidscada с минимальным вмешательством в личное пространство других команд.

    #10718
    manjey73
    Участник

    Вариант, когда в шлюзе прописаны соответствие каналов и групп откуда куда желателен при однотипных подключенных объектах. Где Scada накатываешь вместе с системой из образа диска например. Потом просто прописываешь новое имя (объект 1, объект 2 и т.д.) и указываешь В Какие каналы писать не меняя нумерацию самих каналов, логики и т.д.
    Делать это в единой среде разработки будет не просто…

    Вообще подходы должны быть разными. Но то, что шлюз должен позволять исключать часть каналов это точно. Смысл гонять куда-то наверх кучу промежуточных дорассчетных каналов например ?

    #10726
    Mikhail
    Модератор

    baur, хорошие замечания, связанные с психологией людей и реальной организацией работы.
    По моему мнению, нужно реализовывать оба подхода. Приоритет зависит от конкретного заказчика доработок ))

    #11186
    baur
    Участник

    Сервер RS

    • Все экземпляры (инстанс) сервера RS работает автономно
    • Формальном между ними нет никаких связи. Нет главного и подчиненного, не надо думать об уникальности сигналов даже через маппинг. Просто указал куда и что передать и всё, никаких сложностей.
    • при установке указать или автоматический сгенерировать ID экземпляра (уникальный в рамках одной предприятии).
    • Все схемы (отчеты, таблицы) унаследует ID экземпляра, если явно указать ID будем считать, что сигнал из другого экземпляра.

    Шлюз:

    • система гарантированной доставки данных (кстати это требуется и для между коммуникатором с сервером)
    • любой сигнал (даже расчетные) передаётся в любой экземпляр.
    • выборочная передача данных
    • передача данных по триггеру (all, timer, change, condition и т.д.), возможность комбинировать (or, and) различные триггеры. Например, передать сигнал по изменениям или по таймеру, то есть если в течении пять минут данные не меняется, то в любом случае передаётся по таймеру.

    Это как вариант, приветствуется и остальные (как главный и подчинённый), но мы бы хотели иметь возможность конфигурировать по предложенному варианту или что-то подобное.

    #11187
    Mikhail
    Модератор

    Надеюсь, что мы стартуем этот проект.

    #12117
    baur
    Участник

    есть планы относительно системы гарантированной доставки данных между коммуникатор и сервер ? Это важно при опросе счетчиков АСКУЭ (коммерческий учет)

    #12125
    Mikhail
    Модератор

    Если со счётчиков выкачиваются архивы, то доставка гарантированная. Это означает, что архив выкачивается до тех пор, пока не будет полностью получен и передан Серверу.

    Для текущих данных, насколько я понимаю, гарантированная доставка бессмысленна — если данные не переданы, они уже не актуальны.

    Чтобы обеспечить гарантированную доставку данных, эти данные должны храниться в том числе в энергонезависимой памяти прибора.

    Для коммерческого учёта также возникает вопрос сертификации системы учёта.

    #12129
    manjey73
    Участник

    Mikhail не обязательно. Видел как энергетик снимал данные со счетчиков Меркурий родным ПО «Конфигуратор», подключаясь к счетчикам по отдельности. само ПО не является сертифицированным для системы учета. Сам счетчик является и его архив, а чем он будет прочитан как-то видимо пофигу.

    • Этот ответ был изменен 4 года, 10 месяцев назад от manjey73.
    #12132
    Mikhail
    Модератор

    Сам счетчик является и его архив

    Да, этого бывает достаточно. Надо уточнить как в данном конкретном случае.

    baur, есть ли у Вас более детальные требования к системе? Что понимается под гарантированностью доставки. Даже не только между Коммуникатором и Сервером, а между приборами и SCADA в целом.

    #12136
    baur
    Участник

    Для коммерческого учёта также возникает вопрос сертификации системы учёта

    для технического учета тоже важно, даже важнее чем коммерческий учет. Потому что данные нужны за каждый час чтобы сопоставить другими данными как переработка руды и т.д.

    Если со счётчиков выкачиваются архивы, то доставка гарантированная

    тут существующие драйверы по счетчикам (меркурий, энергомер …) поддерживает эту функцию, сам еще не пробовал. Скоро начинается это тема, поэтому готовимся

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 67 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.