Быстрый старт для ардуинщиков?

Стартовая страница Форумы Вопросы без категории Быстрый старт для ардуинщиков?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25459
    Antarius
    Участник

    Всем привет.
    Начал изучать вашу скада-систему с целью замены уходящего в платный формат украинского проекта BLYNK, на котором собрано и давно и успешно работает управление «умной» дачей.

    Все измерительные и исполнительные устройства собраны на «ардуинках» — ESP8266 / ESP32. Устройства разбросаны по дому и измеряют параметры климата во всех помещениях, включают и выключают свет, приточку/вытяжку, делают подпор фильтрованного воздуха в доме, когда соседи жгут листву, выбирают лучшую фазу по данным трехфазного мультиметра в уличном щитке и так далее и тому подобное. За несколько лет было много чего сделано нужного и не очень.

    Теперь хочу все перенести в какую-то простую, не подписочную, независимую от интернета, русскую скада-систему. Например в вашу. Спасибо, что создаете и поддерживаете ее.
    Есть ли быстрый гайд с примерами скетчей для среды ардуино, чтобы просто интегрировать куски кода в свои устройства? Есть ли примеры настроек скада для этих устройств. Есть ли понятный гайд по формулам — просто pdf с примерами от как сложить 2+2 из разных каналов до скользящего среднего и т.д., готовые шаблоны для часто встречающихся задач?

    Пока что осилил только modbus tcp через wi-fi соединение на одной из своих ардуинок и ввод измеряемых ей параметров в рапид-скаду. Но че-то как-то все сложно и неочевидно и непонятно.

    Очень нужны понятные гайды с примерами.
    Заранее спасибо!

    #25461
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Программное обеспечение SCADA предназначено, в первую очередь, для промышленного применения. Платформа, которую Вы упомянули, для создания умного дома. Соответственно, подход к конфигурированию системы и к пользовательскому интерфейсу будет различным.

    Есть ли быстрый гайд с примерами скетчей для среды ардуино

    На данном форуме вряд ли найдёте скетчи для ардуино. В основном, используются промышленные контроллеры. К тематике умного дома наиболее близок https://wirenboard.com/ru/ , который легко интегрируется с Rapid SCADA.

    Документация по Rapid SCADA по ссылке.

    #25462
    Antarius
    Участник

    Спасибо за ответ, в целом ожидаемый.
    Позвольте спросить здесь не по своей же теме — как очистить историю канала входных данных? В процессе настройки пришло много неправильных данных, хочу их удалить из канала, но сам канал не удалять. Как?
    Спасибо!

    #25468
    a80808
    Участник

    В ветке Экземпляры-Default- Сервер-Архивы файлы с данными.

    #25636
    Antarius
    Участник

    Позвольте еще вопрос?
    Плата esp-8266 опрашивает каждые несколько секунд датчик температуры 18b20.
    И посылает каждую минуту эту температуру на сервер BLYNK. Одновременно записывает величину в регистр 101 и отдает по запросу RAPID SCADA по модбас tcp.

    Вопрос — график температуры в BLYNK плавный, без разрывов. На графике в СКАДА — с периодическими, раз в десять-пятнадцать минут, провалами в нуль. Причем, судя по текстовому логу на плате, датчик работал корректно и нулевых значений в это время не выдавал.

    Что это может быть? Возможно, что плата не успела или несмогла ответить на запрос, и скада не получив во время значения установила его равным нулю? Может есть какие-то настройки адекватности входных данных?

    #25644
    Antarius
    Участник

    Еще вопросы, простите…
    1. В догонку к предыщуему вопросу. Допустим, есть некое устройство, которое измеряет температуру по нескольким каналам и отдает ее по модбас tcp в скада. Устройство может проверять само себя на предмет корректности измерения, например оно может знать, что температура по каким-то каналам не может расти быстрее 2 градусов в минуту, или превышать каких-то величин. Или если вдруг оно измерило по всем каналам 0 градусов — значит что-то не то. Устройство может вычислить контрольную сумму или другой признак и отдать его как еще один канал измерения по модбас.
    Вопрос — как не допустить попадания неправильных принятых значений температуры в «текущее значение» если в канале контрольной суммы что-то не так? Согласен, сумбурно звучит… но по другому не знаю как объяснить.

    2. Как вывести график, чтобы ось ординат начиналась не с нуля?
    3. Как вставить график на схему?
    Спасибо заранее…

    #25645
    Romiros
    Участник

    По поводу потери данных. Посмотрите какой статус у канала, когда появляется 0.

    Вообще можно во входном канале использовать формулу Stat>0?Cnl:Val()

    1. Если канал с КС по нумерации сделать раньше других, можно таким же способом проверить формулой в других каналах. Например канал 101 это КС. Тогда формула во входном канале температуры будет Val(101)>0?Cnl:Val(). Только КС сами напишите чему должна быть равна.
    2. Использовать платный плагин ГрафикПро.
    3. Использовать платный плагин Дополнительные компоненты схем, компонент называется Фрэйм.

    #25648
    Antarius
    Участник

    Спасибо вам, попробую!

    #26818
    brainroot
    Участник

    RapidScada отлично ставится и работает на Wirenboard. Но для «домашних» целей — нужна ли?
    Подключение ардуино: https://support.wirenboard.com/t/druzhim-wirenboard-s-arduino-slave-po-modbus/9034
    Подключение ESP: https://wirenboard.com/wiki/Tasmota

    #26819
    Mikhail
    Модератор

    При использовании Rapid SCADA на контроллерах Wiren Board обмен данными с устройствами выполняется встроенным ПО контроллера, которое поддерживает линейку модулей производителя и сторонние устройства. Rapid SCADA получает данные и отправляет команды по внутренней шине контроллера.

    Rapid SCADA добавляет функционал по ведению исторических архивов, передаче данных на облачную скаду, управлению правами пользователя, отображению мнемосхем и графиков с большим набором функций, чем на контроллере по умолчанию.

    Поэтому Вам решать, какие функции нужны.
    Для быстрой интеграции с Wiren Board включите в приложении Администратор соответствующее расширение.

    #26961
    Antarius
    Участник

    Снова привет, с новым годом)
    С новыми вопросами от ардуинщика.
    Подскажите пожалуйста пару моментов.

    1. Я хочу чтобы вай-фай термометр, общаясь по modbus-tcp с рапид скада, сам, по своей инициативе и наличию связи, отправял данные в скаду. Если это возможно, разжуйте мне пожалуйста как это сделать.
    В настройках линии связи есть пункт Тип канала связи, где помимо прочего есть выбор между TCP-клиент и TCP-сервер. При этом, и в том и в другом можно выбрать поведение — мастер или слейв (этот момент я вообще не понял). Мне кого выбирать и куда (ip, порт, регистр?) отправлять данные с термометра. Или это не то?

    2. Возвращаясь к проблеме записи нулевых значений от устройства при отсутствии связи с ним, я так и не решил ее.
    Мой термометр, записывает в регистр ну допустим 100 просто число 77. Всегда. Далее, начиная с 101 регистра записывает измерянные температуры.
    В настройках входных каналов первым каналом я считываю этот регистр 100.
    Для остальных применяю формулу — Val(1)>70?Cnl:Val()
    Как я понял предыдущие подсказки, если в первом канале пришло нулевое значение, то остальные просто не вычисляются и не отображаются нулевыми провалами на графиках. Но это не работает. Провалы есть. Что не так?

    #26966
    Mikhail
    Модератор

    С праздниками!

    1. В Modbus TCP обычно мастером является компьютер. В некоторых случаях мастером может быть устройство, тогда термометр сможет инициировать передачу данных. В этом случае понадобится драйвер Modbus Slave. Пожалуй, протокол MQTT больше подойдёт для Вашей задачи.

    2. Вопрос по формулам, заведите, пожалуйста в соответствующем разделе форума.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.