Установка драйвера Меркурий 230х

Стартовая страница Форумы Взаимодействие с устройствами Установка драйвера Меркурий 230х

Помечено: 

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9196
    lost_post
    Участник

    Спасибо за наводку на Advansed Serial Data Loger, давно такой софт искал. Но попадал на варианты где надо виртуальных кучу портов создать и туннели между ними. Что бы мониторить в реал тайме.
    Спасибо за такую библиотеку удобную. И огромная вам благодарность если получится доделать, то что мы обсуждаем.
    Подскажите, если имеете опыт, как стабилизировать связь? Много очень ошибок при передаче. Через родной конфигуратор тоже есть, но значительно меньше. Может таймауты и множетели надо как то по хитрому прописать. У меня прямо возле счетчика стоит конвертер RS485 — TCP. Через скаду подключаюсь к TCP серверу, через конфигуратор тоже к TCP серверу, что бы логи прочитать создал виртуальный COM порт на котором подключение TCP, и его мониторил. Через конфигуратор по TCP — почти без ошибок, по COМ — много ошибок. Через скаду — очень много ошибок и через TCP и через COM. Если запрашивать мало данных — меньше ошибок, много — больше. Но ошибок реально много. В какую сторону копать?

    #9199
    manjey73
    Участник

    Хм, попробовать покопать на саму линию связи. Я пробовал через TCP конвертер Пульсар, так тот вообще отваливается. Может наводка на линию RS485 еще быть.
    На счет таймаута я посмотрю, возможно у меня в коде ошибка и изменение его значения в Коммуникаторе не влияет, а используется только секунда.

    Боюсь что нельзя использовать внутри драйвера коэффициент трансформации для счетчиков трансформаторного включения, так как в ячейки памяти счетчика, отвечающего за ток нельзя записать ток более 4Х ампер, сейчас точно не помню. Родной Конфигуратор умножает на коэффициент трансформации при выводе данных насколько я помню.
    Так что буду делать так же, просто добавлю канал для чтения коэффициента и уже в Scada надо будет умножать на него

    #9203
    manjey73
    Участник

    Сделайте еще лог из Scada полностью обнулив командную строку, чтобы все данные он пытался читать с данного счетчика…

    Кстати в Логгере перенос строки по #0A уберите, а то бывает неудобно 🙂

    • Этот ответ был изменен 5 лет, 11 месяцев назад от manjey73.
    #9206
    lost_post
    Участник

    Родной — если ставишь галочку умножает, если нет — то не умножает.
    Линию буду копать. Для начала экранирую, согласующие резисторы поставлю.
    Лог из скады с какого счетчика? не работающего? Позже сделаю и прикреплю.
    Инкотермс ответили по счетчику «Исправить можно только путём замены счётчика. AR — не поддерживает функцию фиксации данных. Фиксация поддерживается только счётчиками со встроенным тарификатором» Т.е. дело только в зафиксированных данных. Все остальные команды и параметры обрабатываются одинаково.

    #9207
    manjey73
    Участник

    В свойствах счетчика должен быть мой мейл, посмотрите, если есть, сбросьте мне свое мыло, я вам пришлю dll с опросом 16-ым параметром. Проверите в работе.
    Часть перевел на 16, часть на 5-й код.

    Коэффициенты тока и напряжения еще подправлю, чтобы в Scada умножать…

    #9209
    manjey73
    Участник

    Mercury23x_v2

    Попробуйте данную библиотеку. Часть функций чтения заменена на код 8h параметр 16h
    Остальные код 5h
    Дополнительно добавлены параметры коэффициентов трансформации тока и напряжения — сигналы 71 и 72. При использовании параметра 16 в базе данных сделайте каналы выше токовых и напряжения и в Scada умножайте (не проверял, пока не на чем)

    В итоге командная строка выглядит так
    пароль;список переменных;16h;уровень доступа;логирование
    111111;191;16h;1;1; например, можно только пароль оставить 111111;
    Тогда будут читаться все переменные и по умолчанию параметр 16h используется.

    #9210
    lost_post
    Участник

    Спасибо огромное!
    Попробовал новую версию библиотеки — все работает!!!
    Мгновенные данные читает, от сброса читает, коэффициенты читает.
    Буду тестировать дальше.

    #9221
    manjey73
    Участник

    Больше интересует как будут перемножаться коэффициенты на значение токов и другого, где их надо перемножать.

    з.ы. пришлось костыли в код вставлять :)… дойдут руки буду переделывать чтобы настройки из xml файла подтягивались.

    #9226
    lost_post
    Участник

    Перемножаю используя формулы в таблице каналов (http://doc.rapidscada.net/content/ru/software-configuration/using-formulas.html) Просто значение на коэфициент вписанный вручную.
    Можно думаю сделать доп канал куда сохранять значение из счетчика, а потом на чего ссылать в формате вычисления каналов текущих значений счетчика.
    А просто сослаться в формуле вычисление одного канала, на значение другой не получится…

    Жду обновлений с аккуратным кодом, без костылей! Готов тестить по необходимости)

    Попробовал перемножать на значение полученное от счетчика — сделал так:
    Добавил канал с типом Дорасчетный ТИ и ему прописал формулу Val(3218)*Val(3201) , где 3218 — номер канала коэффициента трансформации, 3201 номера канала полной мощности. Таким образо получил реальной значение полной мощности и так аналогично для все каналов.

    • Этот ответ был изменен 5 лет, 11 месяцев назад от lost_post.
    • Этот ответ был изменен 5 лет, 11 месяцев назад от lost_post.
    #9229
    lost_post
    Участник

    Но на мой взгляд в этом нету смысла. Трансформаторы тока или напряжение меняются очень редко, в такой случае можно и в скаде значения поменять. Доп каналы — доп вычисления, не вижу смысла.

    #9233
    manjey73
    Участник

    Не, я как раз имел ввиду без использования доп каналов.
    То есть два входных канала Телеизмерения от счетчика, например канал 1 (сигнал 71 от счетчика) — коэффициент трансформации тока , канал 2,3,4 — мощность по фазам и в канале мощностей прописать формулу Cnl*Val(1) — так работать будет правильно или будет проявляться ошибка, пока данные не считаются ?

    з.ы. ну доработка будет не скоро, если в этой библиотеки явных ошибок нет. У меня в приоритете драйвер для протокола M-Bus.

    #9241
    manjey73
    Участник

    Кстати проверил такую формулу, работает.

    #9250
    lost_post
    Участник

    А по документации не должна — «Расчёт по формулам для каналов типа Телесигнал и Телеизмерение выполняется только при получении сервером новых данных по этим каналам. Используйте эти типы каналов, если формула не ссылается на данные других каналов.»
    Ну будем знать, будем юзать!

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.