Работа с PLC Siemens S-7 1500 в Rapid SCADA

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17512
    Taw
    Участник

    У меня PLC Siemens S-7 1500. Может быть кто-то уже рабоатал с Siemens S7? Модули сейчас подбираю. Какие желательно подобрать модули для работы по Modbus/TCP или RTU для взаимодействия со скадой? Или же лучше OPC?

    #17513
    manjey73
    Участник

    зависит от расстояния и наличия сети, если удовлетворяет, то TCP конечно выбирать.

    Зачем OPC выбирать если можно встроенным драйвером работать ?

    Под OPC так полагаю имели ввиду работу по протоколу Семена без покупки модулей ?

    • Этот ответ был изменен 3 года, 4 месяца назад от manjey73.
    #17520
    Ermakov Andrey
    Участник

    Добрый день!
    Я настроил обмен данными между ПЛК Siemens S7-1200 и Rapid Scada через modbus TCP.
    В основном считываю данные из ПЛК, но пробовал и отправлять.

    #17521
    Taw
    Участник

    1. «Зачем OPC выбирать если можно встроенным драйвером работать?»
    — Я не работал с реальными устройствами OPC в Rapid SCADA (только в симуляторах). Хотелось проверить как на реальных устройствах по OPC протоколу будет Rapid Scada работать. Поясните поподробнее по поводу встроенного драйвера. Что это за драйвер и как его использовь (чем больше информации, тем лучше)?
    2.Под OPC так полагаю имели ввиду работу по протоколу Семена без покупки модулей
    Модули в любом случае надо покупать. Там только один модуль — чистый CPU. Эта модель PLC не похожа на другие. Там даже есть модуль нейронных сетей и ИИ. Ставишь модуль ИИ и твой PLC превращается в мыслящее существо.
    3.«Я настроил обмен данными между ПЛК Siemens S7-1200 и Rapid Scada через modbus TCP.В основном считываю данные из ПЛК, но пробовал и отправлять.»
    Это даже веселее будет. Я купил второй PLC Siemens S-7 1200 и теперь у меня будет сеть PLC. Обмен данными между двумя PLC. Можете пояснить какие вы подбирали модули для PLC S-7 1200 и как вы считывали и отправляли данные и куда? Чем подробнее, тем лучше. Можно даже пошагово.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 4 месяца назад от Taw.
    • Этот ответ был изменен 3 года, 4 месяца назад от Taw.
    #17524
    manjey73
    Участник

    Taw, не совсем понимаю вашего юмора.

    1. Разве S7-1200 и 1500 идут без Ethernet ? может я что-то путаю, но эта линейка уже вроде с сетевыми портами. (не имел счастья с ними сталкиваться)…
    2. Драйвер Modbus встроен в RapidScada, зачем использовать OPC ? хочется острых ощущений ?

    Под протоколом Семена имел ввиду ProfiBus, на старых ПЛК чтобы работать по Modbus требовались специальные модули связи, но на этих вроде не требуется.

    #17525
    manjey73
    Участник

    и кстати, раз уж у вас на руках есть S7-1200, в режиме исполнения программы поменяйте ему время на 2038 год, 20 января. Очень интересно узнать…. последствия… 🙂

    #17526
    manjey73
    Участник

    Да вроде они должны из коробки поддерживать Modbus TCP, глянул сейчас в описание….

    #17528
    Ermakov Andrey
    Участник

    TAW,

    Можете пояснить какие вы подбирали модули для PLC S-7 1200 и как вы считывали и отправляли данные и куда? Чем подробнее, тем лучше. Можно даже пошагово.

    Пошагово, к сожалению не получится, т.к. решал проблемы по мере возникновения. На возникающие у Вас вопросы постараюсь отвечать.

    у меня сейчас 5 контроллеров S7-1200 CPU 1215C DC/DC/DC. Каждый CPU подключен к сети Profinet. Данные между ПЛК передаются через блоки GET (протокол S7), вот инструкция: https://www.siemens-pro.ru/docs/simatic/s7-1200/S71200_communications_part1.pdf

    помимо этого каждый ПЛК опрашивается Рапид скадой по протоколу Modbus TCP. Делал по инструкции для блока MB_SERVER. Вот описание:
    https://cache.industry.siemens.com/dl/files/340/102020340/att_118119/v5/net_modbus_tcp_s7-1500_s7-1200_en.pdf

    в рапид скада создал линию связи, где указал IP адрес ПЛК, его ID, периоды опроса. В шаблоне устройства указал адреса регистров, которые считывать из ПЛК. Числа я считываю в формате INTEGER, т.к. FLOAT не получилось. BOOL значения на ПЛК упаковываю по 16 штук в INTEGER, а в рапид скаде расшифровываю обратно в BOOL.

    #17529
    Mikhail
    Модератор

    Числа я считываю в формате INTEGER, т.к. FLOAT не получилось.

    Наверное, этот момент можно исправить.

    #17531
    Ermakov Andrey
    Участник

    Наверное, этот момент можно исправить.

    Mikhail, Возможно, я не до конца разобрался.
    Проще оказалось на 10 поделить в скаде.
    Ещё и экономия 🙂 меньшего размера пакеты пересылаются между контроллером и скадой.

    #17532
    Taw
    Участник

    1. Разве S7-1200 и 1500 идут без Ethernet ? может я что-то путаю, но эта линейка уже вроде с сетевыми портами. (не имел счастья с ними сталкиваться)… Все правильно. Модули CPU идут с Ethernet портами.
    2. Драйвер Modbus встроен в RapidScada, зачем использовать OPC ? хочется острых ощущений ?Нравятся технологии Microsoft
    Под протоколом Семена имел ввиду ProfiBus, на старых ПЛК чтобы работать по Modbus требовались специальные модули связи, но на этих вроде не требуется.Тогда мне надо искать в Datasheet таблицу адресов для входных и выходных портов Modbus
    и кстати, раз уж у вас на руках есть S7-1200, в режиме исполнения программы поменяйте ему время на 2038 год, 20 января. Очень интересно узнать…. последствия… 🙂Я в восторге от немецких технологий, но ваш смайлик в конце вопроса выглядит как-то с подвохом. Надо погуглить сначала этот вопрос.
    На возникающие у Вас вопросы постараюсь отвечать.Для начала хорошая инструкция. Буду продвигаться дальше к созданию SkyNet и терминаторов на основе Siemens S7-1500 с модулями нейронные сетей

    #17533
    manjey73
    Участник

    Taw не обязательно ничего гуглить, это проблема 2038 года, связанная с датой в формате UTC — 19 января 2038 года сколько-то там утра. Если ваш ПЛК уйдет в СТОП при смене даты выше этого числа, значит Siemens ничего не исправил в firmware ПЛК. Вот и все. При заявленной в документации работе на 100 лет от какого-то там года.

    По крайней мере S7-300(400) падали в СТОП при смене даты. И вроде как люди проверяли и 1200-й тоже уходил в СТОП.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 4 месяца назад от manjey73.
    #17535
    manjey73
    Участник

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_2038_года

    Вот у Siemens были не лады с этим из-за перехода числа в отрицательное значение. Некоторые другие ПЛК просто начинают показывать дату 1970 год и продолжают работу как ни в чем не бывало.

    #17537
    Mikhail
    Модератор

    Зависит ли проблема 2038 года от той конкретной программы, которую инженер залил в ПЛК?

    #17538
    manjey73
    Участник

    Нет, не зависит, по крайней мере не зависела на S7-300(400), вроде как изменение времени это вполне обычная функция для ПЛК, не зависящая от программы.

    Хотя нет, если ПЛК на времени валится, то наличие в программе корректировка времени не даст сделать откат времени назад. Либо это корректировка по NTP или со стороны Scada не важно.

    Решение простое, выставить время задолго ДО, чтобы совпадали дни недели, високосные год и т.д. и забыть и главное не подводить время 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.