Получение данных с С2000-ВТ

Стартовая страница Форумы Вопросы без категории Получение данных с С2000-ВТ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20488
    Aleksandr
    Участник

    В системе bolid в связке с2000-пп+с2000м имеется особенность запроса температуры с датчика С2000-ВТ.
    Сначала надо записать данные в регистр, потом их прочитать. С помощью модуля автоматического управления я смогу(?) это сделать раз в сутки.
    Подскажите, пожалуйста, каким образом мне автоматически обновить и запросить данные, хотя бы ежечасно.

    #20491
    Mikhail
    Модератор

    Отправить команду на запись регистра можно с помощью модуля автоуправления. А какой командой нужно потом считывать?
    Приведите пример конкретных команд Модбас согласно документации на прибор.

    #20497
    manjey73
    Участник

    Читать тоже можно по команде Модуля автоуправления. Там есть выполнить внеочередной опрос. Или поставить галочку, выполнить опрос после команду ТУ, вопрос в задержке только, требуется или нет…

    Вот бы еще Коммуникатору запретить совсем выполнять опрос, а то минимальное время опроса это раз в сутки (придется ставить).

    #20502
    Mikhail
    Модератор

    Вот бы еще Коммуникатору запретить совсем выполнять опрос

    Пока такой опции нет даже в 6-й версии. Но это нужная функция и надо будет её сделать со временем.

    #20504
    Aleksandr
    Участник

    Вот выдержка из паспорта.
    «Запрос числового значения температуры у «С2000-ПП» с адресом 3:
    Установка номера зоны для запроса температуры (зона N 37):
    03 06 В4 63 00 25 63 E9.
    С2000-ПП возвращает подтверждение:
    03 06 В4 63 00 25 63 E9.
    Запрос числового значения температуры:
    03 03 В4 F8 00 01 E2 B5.
    Ответ «С2000-ПП» – числовое значение температуры:
    03 03 02 1A 70 44 E6.»
    То, что это сделать возможно понятно. Сам вопрос: как это сделать чаще, чем раз в сутки?

    #20507
    manjey73
    Участник

    У вас ответы странные, ругается на CRC — это точно Modbus или свое что-то ?

    • Этот ответ был изменен 2 года, 7 месяцев назад от manjey73.
    #20509
    Aleksandr
    Участник

    🙂 Возможно, т.к. в паспорте CRC нет, приходится пересчитывать + там байты местами переставлены. Мог и намудрить).

    #20512
    manjey73
    Участник

    А, указано у вас с CRC ? сам пакет верный ?

    #20513
    manjey73
    Участник

    03 06 B4 63 00 25 9E 1D

    Если Modbus то так, интересно, почему подтверждение ответа точно такое же ?
    Ноу хау Болида?

    #20514
    manjey73
    Участник

    03 03 B4 F8 00 01 23 E9

    А если просто данный регистр читать, температура не меняется? или он в один регистр складывает значение разных зон ?

    #20515
    manjey73
    Участник

    03 03 02 1A 70 CB 00

    Там точно Modbus ? 🙂

    #20517
    Aleksandr
    Участник

    Мопед не мой ). Вот ссылка на руководство. Я пробовал, оно работает. Мне интересно, как это сделать не в ручном режиме (нажимать кнопку для записи данных в регистр), а в автоматическом, раз в 1 час.

    #20518
    manjey73
    Участник

    @aleksandr ну надо точно разобраться с посылками и CRC, а то что вы привели несколько не алле по контрольным суммам.

    Так мне видится так, каждый час отправлять бинарную команду из Модуля автоуправления.
    Если там строго Modbus можно создать шаблон с командой и отправлять ее через Модуль.
    Судя по запросам, регистры разные, команда в один, данные в другой.
    Так же через модуль по команде опрос второго регистра или всего подряд, не важно.

    #20519
    Aleksandr
    Участник

    Если вы мне напишите каким образом отправлять каждый час команду, я буду крайне Вам признателен и на этом, пожалуй мой вопрос будет исчерпан. Просто я не увидел каким образом это сделать в модуле. В условии времени можно отправлять только раз в сутки. Или я ошибаюсь?)

    • Этот ответ был изменен 2 года, 7 месяцев назад от Aleksandr.
    • Этот ответ был изменен 2 года, 7 месяцев назад от Aleksandr.
    #20522
    manjey73
    Участник

    В Модуле есть элемент «Часы», там надо поковыряться, как сделать отправку каждый час.
    з.ы. сам еще много не ковырялся, попробуйте настройками поиграться.

    Если будет время, завтра постараюсь разобраться как выставить подачу команды с периодом.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.