Не видит ОРС серверы.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7916
    Pavellll
    Участник

    Не могу понять почему коммуникатор выдает <доступные сервера отсутствуют> хотя установлены два сервера и Lectus и Insat и эти серверы замечательно видны другой SCADA системой…
    что можно сделать? куда смотреть?
    пробовал решение для известной проблемы «не удаётся получить данные от OPC-сервера, при этом в свойствах КП требуемый OPC-сервер доступен.»
    они не помогли, но проблема получается неизвестная т.к. в свойствах КП требуемый сервер недоступен.
    P.S. что такое КП?

    #7917
    Mikhail
    Модератор

    Попробуйте открыть список OPC серверов этой утилитой. Она работает по аналогии с Коммуникатором и удобна для проверки.
    КП — контролируемый пункт. Чаще всего это какое-либо устройство. Для одного OPC сервера оптимально создать один КП.

    #7924
    Pavellll
    Участник

    да кстати. эту утилиту уже скачивал. после ее запуска проходило несколько минут без каких либо действий а потом выходила ошибка связанная с заполнением списка OPC серверов. При этом в коммуникаторе выходила такая ошибка.
    После этого я переустановил Lectus и ошибка такая перестала появляться, но ОРС все равно не виден. Я скачал демонстрационный Инсат и проверил в другой скаде — видны и лектус и инсат. В коммуникаторе опять <нет доступных серверов.> Сейчас я решил попробовать установить все заново на в вин7 на виртуал бокс.

    #7926
    Pavellll
    Участник

    Установил на другом компе — все норм. Lectus виден. Странно что же там мешает?…

    #7931
    Pavellll
    Участник

    Исправил. Похоже проблема была в том, что на компе были установлены разные версии OPC Core. Удалил все и поставил одну последнюю версию. Переустановил RapidScada и Lectus OPC . теперь сервера отображаются норм.

    #7938
    Mikhail
    Модератор

    Спасибо за информацию. С OPC DA сейчас больше всего проблем.
    Даже как-то переписывались с разработчиком одного известного OPC-сервера. Ему пришлось добавить поддержку определенных функций, которые нужны были для работы библиотек.
    Надеюсь, что рано или поздно все перейдут на OPC UA.

    А зачем Вам Lectus? Протокол Modbus поддерживается напрямую.

    #7947
    Pavellll
    Участник

    просто с лектусом уже экспериментировал — там конфигурации наработаны, алгоритм опроса ясен, а тут надо заново экспериментировать с модбас опросом — как получить значимые биты из регистра в переменную? как поменять порядок байт в регистре? порядок регистров в 4х байтовой переменной? как будет делаться запрос если нужны 1й, 6, 10 регистры — одним запросом как положено или будет 3 запроса? Если опрашивать несколько устройств, то как они будут по очереди опрашиваться? сколько модбас драйвер будет ждать ответа? если связь потерялась с устройством, то через какое время модбас драйвер попытается повторно до него достучаться? в общем пока так тестирую, а появится время — попробую модбас библиотеку.
    Сейчас просто ищу возможность создать именно распределенную систему где будет несколько объектов со своими серверами , которые будут передавать информацию на центральный сервер.

    #7950
    manjey73
    Участник

    1-й, 6-й и 10-й регистры НИКОГДА не будут одним запросом, если вы не читаете с 1-ого по 10-й и просто не обрабатываете те, что ненужны.

    #7959
    Mikhail
    Модератор

    Lectus опрашивает каждый регистр отдельным запросом. Это понятнее при настройке, но в разы медленнее. Зачастую это критично.
    Думаю, что на Ваши вопросы Вы легко найдёте ответы, попробовав настроить Modbus драйвер Rapid SCADA. Если не найдёте сами, то поможем здесь.

    1-й, 6-й и 10-й регистры

    Если только запросить с 1 по 10, но лишние регистры не привязывать к входным каналам.

    #7971
    Pavellll
    Участник

    «1-й, 6-й и 10-й регистры НИКОГДА не будут одним запросом, если вы не читаете с 1-ого по 10-й и просто не обрабатываете те, что ненужны.»

    да, так. Читается с 1го по 10й и обрабатываются нужные. И это делается автоматически.
    пользователю нужно просто указать какие регистры ему нужны, и в опциях узла допустимое количество незначимых регистров в групповом запросе.

    «Lectus опрашивает каждый регистр отдельным запросом. »
    нет. это не так. там поведение как я выше написал.

    Обязательно попробую ваш модбас драйвер как времени чуть появится.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.