Нет доступа к USB-RS485 конвертеру

Стартовая страница Форумы Взаимодействие с устройствами Нет доступа к USB-RS485 конвертеру

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13383
    Taw
    Участник

    Использую USB-RS485 конвертер для управления реле (реле работает по Modbus-RTU) на компьютере. Почему-то через некоторое время «слетел» COM порт на котором установлен USB-RS485 конвертер. Т.е. в диспетчере оборудования есть COM порт. Из внешних утилит, да и из Rapid Scada порт открывается, но доступ невозможен. Это означает, что я не могу читать из регистров Modbus и отправлять команды. Я отправляю запросы но ответы не получаю. Я пробовал менять номера COM портов в диспетчере устройств, отключать в BIOS автоопределение USB клавиатуры и мыши, переустанавливал драйвера и переставлял USB-RS485 конвертер в другие USB-порта. Когда ставлю в тот же USB порт новый конвертер, то он работал а потом к вечеру стал недоступен. Сейчас третий поставил- но он уже несколько дней пока работает (я правда его поставил не на USB порт компьютера а на USB hub). Конвертеры не индустриальные. Может USB-RS485 конвертеры перегорают и остается одна видимость в диспетчере устройств?

    #13385
    Kazam
    Участник

    Может USB-RS485 конвертеры перегорают и остается одна видимость в диспетчере устройств?

    элементарно, по 485 шине что-то прилетело и микросхема склеила ласты. А микро, которая обслуживает USB вполне жива )

    #13386
    manjey73
    Участник

    Заведите за правило указывать оборудование и Операционную систему.

    з.ы. полна перезагрузка системы лечит ситуацию или нет ?
    PL2303 чип конвертера ?

    #13394
    Taw
    Участник

    Перезагрузка не лечит ситуацию. ch340 — чип.

    #13395
    Taw
    Участник

    Виндовс 10 64 разряда у меня.
    По отзывам из Интернета — это либо слетел драйвер или сгорел.


    Надо присмотреться теперь к индустриальным с развязкой.

    #13398
    manjey73
    Участник

    Странно, с CH340 у меня никогда не было проблем. с PL бывают проблемы на 10-ке.

    Да, все китайские без гальванической развязки, но надо понимать, что вы к ней подключаете. Я что только не подключал, дешевка за 75р. работает себе…

    Что именно вы подключали, какой именно у вас преобразователь ?

    • Этот ответ был изменен 4 года, 8 месяцев назад от manjey73.
    #13402
    Taw
    Участник

    Я подключаю реле. Там только команды на реле отправляю через преобразователь. Ведь силовая цепь реле никак не связана с цепью управления. У меня это отдельные цепи.

    #13403
    Taw
    Участник

    Может у вас есть особый хороший драйвер под этот преобразователь?

    #13409
    manjey73
    Участник

    Драйвер особый, хороший, который Windows берет откуда-то из интернета, найдя устройство 🙂

    не знаю, преобразователь такой.
    USB_RS485 — CH340

    #13411
    Taw
    Участник

    Один к одному с моим. Windows сама находила и устанавливала.

    #13466
    Taw
    Участник

    Оказывается в Rapid Scada надо было поставить галочку RTS. Конвертер рабочий и хороший (аж 5 штук). Но я думаю это проблема в реле (работающем по Modbus RTU), это реле требует особой настройки.

    #13478
    Mikhail
    Модератор

    Оказывается в Rapid Scada надо было поставить галочку RTS

    Интересно. Очень редко используемая опция.

    #13497
    Taw
    Участник

    Но самое интересное, почти во всех внешних утилитах эта опция отсутствует и я не мог из них отправлять команды по протоколу Modbus RTU — пишет что порт открыт но ответ не приходит с устройства. Только в Rapid Scada есть такая опция “RTS” и только в Rapid Scada я могу работать с реле. Интересно и другое, что сначала (от нескольких часов до нескольких дней) без этой опции ответы приходят с реле.

    #13500
    manjey73
    Участник

    Интересно откуда RTS в 485-м интерфейсе ?

    #13504
    Mikhail
    Модератор

    В самом RS-485 RTS конечно физически не может быть, т.к. всего 2 жилы, но может это особенность преобразователя?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.