Модуль автоматического управления

Стартовая страница Форумы Новые идеи Модуль автоматического управления

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4637
    manjey73
    Участник

    Посмотрел на его возможности и понял, что не хватает «Добавить событие» по аналогии «Добавить команду ТУ»

    На триггере в «Добавить событие» как раз указывать № статуса из базы «Типы событий»
    И тогда можно писать свой текст в типы событий и цвет.

    Кстати как подсвечивать не текст а само поле события, оставляя текст черным ?

    #4640
    Mikhail
    Модератор

    Да, один из вариантов на основе модуля.
    Если Вы сейчас сделаете дорасчётный канал, который будет реагировать на нужное условие, и поставите для него события по изменению, то получите то же самое. Статус канала тоже можно по формуле задавать. Только текст события таким образом не получится указать.

    Вопрос про подсветку я не уловил.

    • Этот ответ был изменен 7 лет, 2 месяца назад от Mikhail.
    #4642
    manjey73
    Участник

    Сейчас подсвечивается сам текст, имелось ввиду делать инверсию. фон текста цветной а текст черный (либо белый ля темных цветов)

    Имеете ввиду дорасчетный канал, который по формуле взведется в 1, если данные основного канала меньше некоего значения ? и отлавливать по изменению ?

    Тут проблема в чем, я хочу выводить в событие только время перехода при значении меньше, мне не нужно еще одно событие, когда значение станет больше (вернется в норму) Это как пример.

    Как это сделать ?

    • Этот ответ был изменен 7 лет, 2 месяца назад от manjey73.
    #4647
    Mikhail
    Модератор

    выводить в событие только время перехода при значении меньше, мне не нужно еще одно событие, когда значение станет больше

    Да, сейчас так не получится, нужно реализовывать такую функциональность в модуле.

    manjey73, если Вы писали драйверы для Rapid SCADA, то Вам не составит большого труда разработать небольшой модуль для генерации событий, чтобы не ждать появления штатного модуля.

    #4648
    manjey73
    Участник

    Увы, я не силен в программировании настолько. Все, что относится к драйверам устройств не сложно, следуя четким описаниям протокола обмена со стороны производителя.
    Все, что касается взаимодействия драйвера и уже непосредственно SCADA для меня во-первых сложно, во-вторых еще влияет отсутствие времени на изучение исходников примеров, так как там сплошные кросс-ссылки, пойди туда, сделай там что-то, вернись на шаг вправо, сделай еще что-то и так далее. Вот так для меня выглядит чужой код :).

    На данный момент вижу по Событиям достаточные неудобства.
    1. ограничено количество событий в окне, нельзя посмотреть что было чуть раньше, только через экспорт
    2. для данного окна много событий излишне, там надо иметь возможность выбирать, что в него отображать, далее в силу должен вступать журнал событий (новое окно, новый плагин, как угодно)
    3. в Модуле Автоматического управления добавить возможность триггером создавать события так же с указанием, что выводить в события окна представления, остальное в полный журнал.

    Ну как-то так…

    #4669
    Mikhail
    Модератор

    Спасибо.

    #4880
    manjey73
    Участник

    Тема внеочередной-опрос-кп-реализация в Понять как работает ПО
    (з.ы. почините работу ссылок а то на стартовую отправляет)
    ссылка

    Собственно в Модуле автоматического управления неплохо бы добавить тригеры на диапазон каналов КП и функцию != значения, то есть если значение изменилось в любом из каналов, то выполнить внеочередной опрос КП.

    Ну или есть другие способы чтобы в указанной теме объяснить как это реализовать ?
    Настраивать на каждый канал это застрелиться…
    К тому же в каналах могут присутствовать формулы.

    • Этот ответ был изменен 7 лет назад от manjey73.
    • Этот ответ был изменен 7 лет назад от Mikhail.
    #4888
    Mikhail
    Модератор

    На мой взгляд, слишком специфичная функция. Если подобные функции непосредственно реализовывать в модуле автоуправления, он станет неудобным в настройке. С помощью формул в базе конфигурации можно изящно запрограммировать проверку изменения диапазона каналов.

    #4889
    Mikhail
    Модератор

    Либо можно разработать отдельный модуль, который будет отслеживать изменения по заданным диапазонам и записывать флаг в нужный входной канал.

    #4891
    manjey73
    Участник

    Так вот не хватает примера как изящно сделать проверку изменения канала ?
    Не тогда, когда он прилетит обратно, а когда я его в прибор посылаю.
    Я не догоняю, как это реализовать ?

    #4895
    Mikhail
    Модератор

    На данный момент не ясно, каким образом софт «узнает», что нужно выполнить опрос, если опрос выполняется раз в X часов. Сначала нужно прояснить этот момент, а затем уже вернуться к формулам.

    #4897
    manjey73
    Участник

    Ну как не ясно ? я вызываю команду управления и жму например «Выполнить» это ли не факт того, что надо тут же орпосить изменяемый тег КП или весь КП, если тег читается группой вместе с другими параметрами ?

    з.ы. В идеале, базу нужно разбивать на постоянно записываемую и переодически записываемую. Это как раз в тему текстовых параметров, которые нам не надо хранить каждую минуту, то же относится и к каналам даже Modbus, которые нам не надо сохранять постоянно, а достаточно иметь 10-20 записей перезаписываемых по времени, данные канала с новой меткой времени замещают старую метку времени.

    Во многих приборах часто есть настроечные параметры, которыми нет смысла захламлять базу. Факт прочтения тега определяется запуском Коммуникатора и принадлежность к объекту и КП этого же прибора, где теги читаются постоянно.

    Очень было бы полезно назначать принадлежность каналов к отдельной базе данных, в которой бы указывалось сколько записей на канал необходимо отвести чтобы потом посмотреть действия (время изменения параметров)…

    #4898
    manjey73
    Участник

    Это даже можно сделать не изменяя нынешнюю базу данных…

    #4903
    Mikhail
    Модератор

    Внеочередной опрос после команды управления можно настроить в Модуле автоуправления. Триггер на команду. Вообще, эту функцию желательно в Коммуникатор встроить, т.к. нужна постоянно. Когда будет следующий блок модификаций Коммуникатора, наверное, так и сделаем.

    #4906
    manjey73
    Участник

    Так команд управления может быть много, 20, 30 не важно. Делать на каждую переменную триггер в модуле ну мягко говоря извращение, если они все принадлежат одному КП тем более.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.