Стартовая страница › Форумы › Понять, как работает ПО › Мнемосхемы › Как работать с Mimic?
- В этой теме 35 ответов, 6 участников, последнее обновление 5 месяцев, 1 неделя назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
25.12.2025 в 06:49 #41523
baurУчастник25.12.2025 в 07:47 #41524
baurУчастник1. Шрифты лучше положить в SCADA\ScadaWeb\wwwroot\lib
В PlgMimic.xml будет
<Font name=»Arial» family=»Arial, Helvetica, sans-serif» url=»~/lib/arial/css/arial.css» />Спасибо! все четко, легким движением ИИ шрифт загрузился
wwwroot └── lib └── seven-segment ├── SevenSegment.ttf └── css └── seven-segment.css@font-face { font-family: 'Seven Segment'; src: url('../Seven Segment.ttf') format('truetype'); font-weight: normal; font-style: normal; }<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?> <PlgMimic> <Fonts> <Font name="SevenSegment" family="'Seven Segment', monospace" url="~/lib/seven-segment/css/seven-segment.css" /> </Fonts> ...25.12.2025 в 08:00 #41526
baurУчастник4)
Также заметил такой момент:
Если в свойствах Шрифт → Наименование указать название с пробелами,
например Seven Segment (кастомный шрифт), то шрифт не применяется.
если задать через CSS работает корректно.проблема не исчез даже после полноценного внедрение шрифта через css
25.12.2025 в 15:55 #41551
MikhailМодераторДля проверки:
После того как указали свойство Шрифт для компонента, откройте инструменты браузера (F12) и найдите в модели документа компонент (его можно выбрать мышкой). Должно быть видно, что в атрибуте style указана та family, которая ранее была задана в PlgMimic.xml.
Пришлите скриншот того, что покажут инструменты браузера.Если шрифт задаётся через свойство CSS-класс, задействуется немного другой механизм. На мой взгляд, удобнее указать шрифт через соответствующее свойство.
26.12.2025 в 13:00 #41574
baurУчастникТут Font name=»SevenSegment» был без пробела
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?> <PlgMimic> <Fonts> <!-- <Font name="Arial" family="Arial, Helvetica, sans-serif" url="~/lib/arial/css/arial.css" /> --> <Font name="SevenSegment" family="'Seven Segment', monospace" url="~/lib/seven-segment/css/seven-segment.css" /> </Fonts> <RuntimeOptions>исправил после этого все уже работает без CSS
Как я понял кастомные шрифты будут работать только после внедрения через PlgMimic, и название шрифта зависит от того, как оно указано в XML26.12.2025 в 18:54 #41586
MikhailМодераторВсё верно.
29.12.2025 в 13:19 #41599
baurУчастниквозможно ли в Mimic программно изменить номер входного и выходного канала у элемента?
Задача такая:
хочу без открытия нового окна и без переключения экранов менять каналы прямо на схеме.
Например, для ТРМ — у него два канала, и я хочу переключать отображаемый канал так же, как это делается на самом устройстве.29.12.2025 в 14:16 #41607
MikhailМодераторНомер канала изменить не получится, потому что набор привязанных каналов для представления фиксированный. На его основе проверяются права и выполняются запросы к данным.
Чтобы решить описанную задачу, приходит такая идея:
Сделать 2 текстовых компонента (для каждого канала) и переключать их видимость.29.12.2025 в 14:47 #41610
baurУчастникпереключать их видимость
можно пример скрипта
29.12.2025 в 15:02 #41611
baurУчастникскрип может менять координаты? чтобы не мешал друг-другу
30.12.2025 в 12:25 #41615
baurУчастникВозможно, плохо искал, но нужной информации не нашел.
Подскажите, пожалуйста, базовый пример работы со скриптом:
как получать элементы, как читать параметры, как их менять.
Также хотелось бы понять, что через скрипт можно делать, а что нельзя.Буду благодарен за пример или ссылку на документацию.
30.12.2025 в 13:02 #41616
manjey73Участник30.12.2025 в 13:03 #41617
manjey73УчастникНу и мне тоже не все понятно, в faceplate один способ, как применить скрипт прямо в компоненте пока не понял
30.12.2025 в 15:53 #41621
MikhailМодераторКоординаты можно изменить из скрипта.
Скачайте примеры по ссылке.
Ссылка на документацию выше.31.12.2025 в 07:46 #41629
baurУчастникСкачайте примеры по ссылке.
пишет ошибка загрузки, схемы не загружается ни в редакторе ни в рантайм, на всякий случай обновил RS до последнего даже установил PlgMimExtraComp
UPD:
загрузился, дело было в названии папки, надо было в положить в папку Mimics -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.


