Как использовать формулы ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2375
    Max
    Участник

    Добрый день!
    Вообщем вопрос такой, есть 1 входной канал opc и есть 2 параметра, скажем показания на начало месяца и текущие показания, с помощью формул надо решить задачу от текущего отнять показания на начало месяца и получить разницу и вывести его на WEB, то есть простыми словами от 2 значения отнять 1 и получить разницу допустим если у нас 1 параметр показывает 2744 а другой 2790 то после формул мы должны получить 46.

    #2379
    djbond07
    Участник

    Если 2 параметра, то в администраторе во вкладке «Входные каналы» должно быть 2 канала, на которые передаются эти значения. Допустим номера этих каналов 20 и 30. Вам нужно создать входной канал типа «Дорасчётный ТИ», и написать формулу Val(20)-Val(30). И поставить галочку «Использовать формулу». В этом дорасчётном канале и будет храниться результат.
    Вывести на WEB через редактор таблиц или схем.

    #2381
    Mikhail
    Модератор

    Совершенно верно. Могу добавить, что если нужно просто пересчитать полученное значение, то создавать дополнительные каналы не обязательно. Пример формулы в этом случае: Cnl*10 — 1

    #2386
    Max
    Участник

    Огромное спасибо получилось ) теперь я получаю разницу ) у меня к вам еще один вопрос, как поменять таблицу web страницы ? через редактор таблиц только таблица параметров меняется, то есть только названия их и количество, надпись Элемент и ТЕК не могу поменять и еще одно когда добавляешь ячейку в таблицу он идет только вниз я бы хотел там справа добавить еще таблицы например показания начало месяца потом текущее показания а потом только разницу, как я могу это сделать ?

    #2387
    djbond07
    Участник

    В столбце «Элемент» названия входных каналов. Чтобы изменить значения в таблице, нужно их изменить в самой базе данных через скада-администратор.
    Поле «ТЕК» из веб интерфейса Вы никак не измените, так как это данные, получаемые со входных каналов. Но сами данные изменять можно, в скада-сервер есть иконка «генератор», в нём можно задавать различные значения входных каналов, команд управления и событий.
    Насчёт таблиц, насколько я знаю, они имеют только такой вид. Вам нужно либо разработать своб веб-страницу с таблицами, либо в скада-редактор схем изобразить что-то похожее на Ваше описание.

    #2390
    Max
    Участник

    Ладно спасибо за ответ попробую как то изменить.

    #2392
    Mikhail
    Модератор

    Если нужен нестандартный вид таблиц, то требуется программирование. Всё возможно, но это — отдельная тема.

    #2394
    Max
    Участник

    Меня в скаде всё устраивает только таблицу надо изменить, скачал себе исходный код пока еще не понял всё да и ошибка еще при компиляции выходит, отдельная тема как я понял это уже переходит за рамки бесплатного ?

    #2398
    Mikhail
    Модератор

    Заведите отдельную тему на форуме в разделе разработки. Выходит или не выходит за рамки бесплатного, зависит от того, какая помощь требуется.

    #2412
    Max
    Участник

    Насчёт таблиц, насколько я знаю, они имеют только такой вид. Вам нужно либо разработать своб веб-страницу с таблицами,….уже сделал ).

    #2414
    Max
    Участник

    Возникает другой вопрос а как я могу создать канал управления чтоб потом через web мог изменять его значения ? я попробовал создать создал но кажется туда надо написать формулу свою а я не знаю какую помогите пожалуйста.

    #2416
    Booster4
    Участник

    Здравствуйте, уважаемые разработчики, нужна ваша помощь!:
    Есть вх.канал типа Телеизмерение(сигнал Modbus RTU).
    Необходимо записывать его СТАТУС в зависимости от значения другого канала/каналов.
    В описалове сказано: «Если формула содержит символ «;» … то вторая часть после «;» – расчёт статуса канала.»
    В случае с дорасчётным ТС это у меня работает: GetBit(Val(52),2);Stat(52)
    Но в случае с Телеизмерением его статус не меняется(сейчас не важно что до ;): CnlVal;Stat(56)
    Кстати, возможно ли записывать статус явно с помощью Stat(n) из созданной функции, а не возвращением значения после ; в столбце формула вх.канала?

    Вообщем подскажите как правильно это делать или это невозможно, т.к. статусы ТИ и ТС получающие значения от Коммуникатора, пишутся только от факта наличия связи?

    #2421
    Mikhail
    Модератор

    Возникает другой вопрос а как я могу создать канал управления чтоб потом через web мог изменять его значения ?

    Присылайте скриншоты Ваших настроек, что Вы пробовали, и описание того, что именно сейчас не работает.

    #2422
    Mikhail
    Модератор

    Booster4, просьба — сделайте Ваш вопрос отдельной темой, т.к. он предполагает некоторое обсуждение, а в этой теме намешано уже много всего.

    #2427
    Max
    Участник

    вот ссылка http://savepic.ru/10238651.png а вот второй http://savepic.ru/10224315.png тут настройки я знаю здесь я делаю не правильно вообщем что я хотел из этого получить, мне нужны виртуальные каналы что бы я мог потом их значения менять через веб интерфейс, допустим два виртуальных параметра у первого значение 100 а у второго 200 допустим я хочу поменять их значения скажем значение первого для этого я захожу в веб интерфейс и там выбираю нужный параметр параметр 1 скажем а потом открывается мини окно там я вожу пароль и значение 500 и вижу что значение параметра 1 поменялось на 500 такое возможно ? подскажите как я могу создать виртуальный канал ? или что надо сделать чтоб получить выше перечисленное ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.