Драйвер счетчика Меркурий 230, 231, 232, 233, 236

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Драйвер счетчика Меркурий 230, 231, 232, 233, 236

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 222 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4945
    manjey73
    Участник

    Пробная версия драйвера, реализовано чтение мгновенных зафиксированных значений.
    Команда 0х08 с параметром 0х14.
    И пофазные значения накопленной энергии от сброса

    Реализация именно этой команды по причине установки счетчика прямого включения.
    Так же читается коэффициент трансформации и значения умножаются на него. Это если счетчик подключен через трансформаторы. В SCADA попадают уже полные значения.

    Не все проверки еще сделаны, практически их нет. Имеется ввиду корректность ввода пароля, уровня доступа и т.д.

    https://yadi.sk/d/LeI6qIU33GTDDn

    Кто будет тестировать отписывайтесь, что заметили не так…
    Сравнивал показания с Конфигуратором Меркурий.

    • Эта тема была изменена 7 лет назад от manjey73.
    #4947
    manjey73
    Участник

    Поправка, Пароль пользователя не указывается в Позывном. Забыл стереть в описании…

    Пароль вводится в командной строке.

    #4953
    Mikhail
    Модератор

    Периодически приходят вопросы от потенциальных пользователей по поводу поддержки Меркурия. Буду направлять их на эту страницу.

    #5294
    manjey73
    Участник

    https://github.com/Manjey73/OpenKPs/releases/download/KpMercury23x/KpMercury23x.dll

    Обновил библиотеку драйвера

    Собственно там есть исходники драйверов

    • Этот ответ был изменен 6 лет, 11 месяцев назад от manjey73.
    #5317
    Mikhail
    Модератор

    Пометил себе, чтобы на следующей неделе добавить Ваши драйвера в общую базу модулей http://demo.rapidscada.net/plugins/Store/Store.aspx
    Этот список отображается у каждого пользователя, обновившего Вебстанцию.
    На данный момент драйвера бесплатны?

    #5319
    manjey73
    Участник

    Да, эти версии останутся бесплатными, если народ будет использовать и найдет какие-то ошибки, буду стараться поправлять.
    Если будут более расширенные реализации, например с записью и еще чем-то, тогда посмотрю.

    У меня есть просьба, на примере одного драйвера, например для 20х посмотреть его и сделать анализ, что в коде не так ? Имею ввиду механизмы взаимодействия со SCADA системой. Ну если время на это выделите.

    #5408
    Mikhail
    Модератор

    Добавил драйверы в базу модулей Rapid SCADA. Они отображаются у всех пользователей на странице веб-приложения Плагины — Скачать, если выбрана русская локализация.
    Если нужно будет обновить информацию в базе — пишите мне.

    Рекомендую при выпуске следующих версий присваивать номера версий релизам на GitHub, примерно как сделано для KpMQTT.

    #5409
    Mikhail
    Модератор

    Ещё было бы очень полезно добавить ссылки на скачивание в README.md на странице https://github.com/Manjey73/OpnenKPs , т.к. навигацию у ГитХаба сразу не понять.

    #5410
    Mikhail
    Модератор

    Также добавил ссылку на драйверы на http://rapidscada.ru/product/connectivity-and-integration/

    #5411
    Mikhail
    Модератор

    У меня есть просьба, на примере одного драйвера, например для 20х посмотреть его и сделать анализ, что в коде не так ?

    Посмотрел драйвер для 23x. В целом, код нормальный. Несколько замечаний/пожеланий:
    — Разбить большой метод Session на несколько для повышения читаемости.
    — Посмотреть общепринятые стили именования методов и переменных для C#. Например,
    http://www.dofactory.com/reference/csharp-coding-standards
    Я сам не со всеми утверждениями согласен, но всё равно полезно почитать. В качестве образца оптимально использовать примеры кода из справки MSDN

    #5415
    manjey73
    Участник

    Спасибо, почитаю на досуге, сейчас со временем тоже беда…

    Вопрос по организации работы драйвер — scada есть.

    Ситуация — 1-но фазный счетчик при отключении реле по лимитам самостоятельно после задержки не включается. С одной стороны, когда выставлен месячный лимит это правильно, а вот когда выставлен лимит мощности это беда… Когда человек дома и его предупредили, что выставлен лимит мощности и он переборщил, то можно подойти к счетчику, закрыть оптопорт или нажать кнопку и счетчик включится.
    Но, 1 — счетчик может висеть на столбе и к нему нет быстрого доступа
    2. звезды так могут сложиться, что в принципе работающая при данном лимите нагрузка включится одновременно и счетчик вырубит реле. Например насос воды и холодильник запустились разом и привет продуктам…

    Отсюда вопрос, как лучше реализовать возврат в рабочее состояние при помощи scada ?
    Условие, параметр состояния реле должен читаться крайне редко, так как в теории в нем нет необходимости, но можно отслеживать например по току или активной мощности (это один запрос в цикле). При этом статус канала в принципе 1, так как чтение параметра происходит.

    1. Модулем автоматического управления можно изменить статус канала при значении канала 0 ? хотя тоже скользская ситуация, например я выключил общий автомат после счетчика чтобы выполнить какие-то работы ?
    2. Учитывая изменившийся статус делать опрос состояния реле
    3. подавать строго определенную команду на включение (именно важно значение команды)

    Может какой-то иной способ есть, который будет проще ?
    Без модуля автоматического управления так понимаю сложнее будет обойтись ?

    #5422
    manjey73
    Участник

    Что-то не пойму, как вывести в таблицу текст, формирую дабл из строки, получаю набор ASCII кодов, в Администраторе указываю на поле Формат — Текст и ничего не происходит ? Или я не там где-то выбираю отображение текста ?

    #5423
    manjey73
    Участник

    И еще, я передаю из драйвера 0 и 1, выбираю в Размерностях формат Откл — Вкл с обозначением Откл;Вкл

    Почему я вижу в таблице 0 или 1 ? вроде ведь должен видеть или Откл или Вкл ?
    Или как эти пользоваться ?

    #5425
    Mikhail
    Модератор

    Отсюда вопрос, как лучше реализовать возврат в рабочее состояние при помощи scada ?

    Для этого на счётчик нужно отправить какую-то команду?

    По форматированию — проверьте, что у Вас новая версия ПО и обновленная база конфигурации (структура данных не менялась, но добавлялись новые строки в справочники).

    #5426
    Mikhail
    Модератор

    Откл;Вкл — тип канала должен быть ТС и формат — Текст перечисления.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 222 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.