Драйвер Корректора газа EK260/270/280 — протокол МЭК61107

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Драйвер Корректора газа EK260/270/280 — протокол МЭК61107

Просмотр 14 сообщений - с 91 по 104 (из 104 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15344
    Romiros
    Участник

    Ага. Поставил пока тайм-аут 5000 и пауза 300. Дошел до плотности. Может адрес дальше в конфиге не совпадает. Спасибо за помощь. Теперь буду таймаутами играться.

    #15363
    manjey73
    Участник

    Надо подключать OPC, который работает и смотреть по логам, какие там адреса на параметры. Так как документация либо давно не менялась, либо может не совпадать непосредственно с вашими приборами.

    Еще момент по параметру separator, вдруг там не * а )

    Драйвер пилился не для конкретных приборов, а чтобы была возможность настраивать через шаблон под разные. Просто пока все приборы, которые попались, используют тип C и эта часть настроек пока фиксирована… Появятся с другими типами, буду допиливать.

    з.ы. ключ нужен на больший период ?

    • Этот ответ был изменен 4 года назад от manjey73.
    #15365
    Romiros
    Участник

    Нет ключ не нужен, спасибо. 10 минут для проверки достаточно. Универсальный драйвер для архивов и событий наверное вообще не реально написать. Я посмотрел протокол, там работа с архивами ещё и от версии прошивки ек260 зависит.

    #15366
    manjey73
    Участник

    Реально, но нужен прибор и не один в доступ, если от версий прошивок отличается.
    Максимально старался сделать гибкость, за счет настроек шаблона.

    з.ы. у меня только Энергомера однофазная в наличии, но потихоньку начал работать с командами. И до архивов доберусь.

    Ну еще нужно понимание как и куда, потому что я не знаю, как удобнее и лучше будет для всех 🙂

    • Этот ответ был изменен 4 года назад от manjey73.
    #18721
    manjey73
    Участник

    В общей папке положил файл KpM61107_8N1.zip

    Там переработаная dll и шаблон счетчика CE303
    Добавлен параметр в xml — prog7e1=true

    Позволяет опрашивать счетчик в режиме работы порта 8N1 эмулируя режим 7E1 аналогично (ну может быть аналогично родной программе AdminTools)

    На CE303 проверил, чуть позже проверю на своем CE102M

    #18725
    Mikhail
    Модератор

    Есть ли инструкции по использованию драйверов в этой папке?

    #18728
    manjey73
    Участник

    Пока нет, надо скачать основную часть и эту дополнительную.
    Драйверу надо прикручивать графическую утилиту для настройки, а у меня с этим немножко беда. Да и настроить без документации и даже логов обмена родного ПО не особо представляется возможным. По корректору газа это сразу стало ясно, так как они отсылают к протоколу, при этом сами делают запросы, которых по протоколу просто не определить.

    Банально если по счетчику смотреть и в протокол. В протоколе нет информации, что запрос напряжений это VOLTA() или запрос мощности это POWPP() и так далее.
    Это имена, которые придумывает производитель прибора и должен описать в документации.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 1 месяц назад от manjey73.
    #31921
    manjey73
    Участник

    Портированный драйвер на v6

    Портировал драйвер на 6-ку.
    Тестировался только со счетчиком Энергомера 301 (есть в наличии).
    Остальные приборы на которые есть шаблоны не тестировались.

    Графической настройки шаблона пока нет. Думаю как вообще такое реализовать пока.
    Имя конфига необходимо будет прописать руками. Графики нет совсем 🙂

    • Этот ответ был изменен 1 неделя, 4 дня назад от manjey73.
    • Этот ответ был изменен 1 неделя, 4 дня назад от manjey73.
    #31924
    manjey73
    Участник

    з.ы. за ключами обращайтесь по почте, указана в драйвере.
    Ценник тот же на экземпляр.

    #31925
    JurasskPark
    Участник

    Графической настройки шаблона пока нет. Думаю как вообще такое реализовать пока.

    Фу, фу, фу быть таким. Придёт Михаил и вас заругает! Скажет, ай, ай, как вам не стыдно! 😂

    #31926
    manjey73
    Участник

    @JurasskPark и почему мне должно быть стыдно? МЭК 61107 далеко не Modbus и производители приборов многое делают по своему. Когда изучал протокол, используя документацию и данные в доступ приборы стало понятно, что универсальности там нет.
    Без изучения документации прибора и логов его обмена практически бесполезно что-то делать.
    Второй момент, это конфигурирование приборов. То есть один и тот же прибор может быть настроен на различный способ работы, так же и у Логики.

    То есть сделать драйвер даже под один прибор фиксировано просто нельзя.

    #31927
    manjey73
    Участник

    точнее универсальность есть, но ее надо увидеть и правильно применить 🙂

    #31939
    Mikhail
    Модератор

    Ругать никого не собираюсь.
    Посмотрите как конфигурируется новый модуль ModDiffCalculator. В нём используется универсальная форма настройки, которую можно применить для любого модуля или драйвера. Но она, естественно, более ограниченная, чем форма, сделанная для конкретного модуля.

    #31940
    manjey73
    Участник

    На счет настроек, мне нужно отображать дерево xml, в котором будет невозможно удалять, перемещать часть веток, удалять некоторые атрибуты ветки, а только их редактировать. И добавлять атрибуты из списка, а не называть их любыми именами.
    ну и так же часть параметров атрибутов выбирать только из списка предоставленных.

    з.ы. с графикой кроме DataGridView вообще не работал, могу опять сделать так же, но хотелось бы что-то другое.

    посмотрю модуль, если вдруг похоже на хотелки, буду изучать.

Просмотр 14 сообщений - с 91 по 104 (из 104 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.