Вопрос по 2000-ПП

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19190
    Mikhail
    Модератор

    OK

    #19627
    sakhalin_Cat
    Участник

    Господа поясните мне за связку «Болид <-> Rapidscada» пожалуйста.
    Как я понял прочитав ветки на форуме все реализуют систему через виртуальный COM порт на основе C2000-Eth по схеме
    «Сеть Bolid 485» <-> «<-485-(C2000-ПП)-Modbus->» <-> «<-485-(C2000-Eth)-vCom->» — «Rapidscada»
    Я верно понимаю?
    Просто у меня стоит вопрос по подключению Rapidscada к существующей у меня системе «Орион-Про», система внутренняя и работает только на компе без панели С2000. Вообще я задумываюсь о приобретении OPC сервера Bolid, но техподдержка ничего внятного сказать по нему не может, а без ключа нормально его оттестировать не получается.
    Соответственно я задумался о подключение через копеечный модуль С2000-ПП. Встает вопрос физической реализации.
    Система у меня построена на С2000-Ethernet которые установленны в разных зданиях и являются дистрибьюторами (удаленными портами 485), соответственно комп с «Орион-Про» общается с ними по сети без физических портов 485-го интерфейса.
    Rapidscada тоже крутится на том-же компе(сервере) на котором крутится «Орион-Про» Отсюда вопрос: Как реализовать взаимодействие RapidScada и «Орион-Про» без дополнительных блоков.
    Можно конечно прикупить с2000-ПП и воткнуть его через USB485 напрямую в сервер, так как один из сегментов 485-й сети Болида висит в серверной, но хотелось бы вообще избавится от лишних коробок.
    Как избежать еще одного С2000-

    #19628
    sakhalin_Cat
    Участник

    Да кстати, обьясните мне как из рапидскады вы умудряетесь видеть виртуальный COM-порт от С2000-Ethernet который использует драйвер «Орион-Про» Ведь он в диспетчере устройств не отображается???
    Я по привычке радостно запрогал пятый по счету С2000-Ethernet, утащил его КТПН, подключил к нему на 485й конец все счетчики меркурий, приперся в серверную настроил порт в орионовской софтине а РапидСкада его не видит. «Орион-Про» видит а рапидскада нет.
    Пришлось медную линию цеплять с преобразователем интерфейса.
    .
    Так как подключить удаленный С2000-Eth как ком-порт к рапидскаде?

    #19630
    manjey73
    Участник

    @sakhalin_Cat в этом и фишка C2000-Ethernet 🙂

    Его нужно настроить на прозрачный режим и в RapidScada настроить на UDP порт по аналогии с обычными преобразователями Ethernet-RS485

    Недостаток, Конфигуратор Меркурий не умеет работать с COM портом поверх UDP, зато другие программы виртуальных COM портов могут тогда создать COM порт, который увидит и RapidScada и Конфигуратор.

    Ну и пляски с бубном, пока правильно настроите. Валяется дома парочка, могу попробовать вспомнить как его настраивать.

    #19644
    snik
    Участник

    C2000-ПП «вещь в себе». Я с ней уже полгода мучаюсь. Не всё что описано в документации работает. С2000-Ethernet у меня в прозрачном режиме. ППшка в режиме Slave. Плюс ко всему ещё и драйвер для Скады функционально сильно урезан. Я обрабатываю логи которые от коммуникатора. Анализирую журнал событий. Иначе не получается.

    #19646
    sakhalin_Cat
    Участник

    Доброго дня. Вы мне ответили не на тот вопрос который я задавал. С настройкой железа у меня проблем нет, у меня 5 зданий висят на с2000-Ethernet. Хост сервер — подключен по езернет, а в зданиях стоят C2000-Eth который уже раздают 485.
    Но эта система работает с «Орион-Про» который использует свои драйвера для проброса COM via Eth.
    Меня интересует привязка с200-езернет к рапидскаде, Просто настраиваю в Коммуникаторе линию связи UDP на предварительно настроенный прозрачный С2000 и в него гоню данные через драйвер устройства?
    .
    Вопрос был можно ли связать Орион и Скаду без С2000-ПП ???

    #19647
    sakhalin_Cat
    Участник

    C2000-ПП «вещь в себе». Я с ней уже полгода мучаюсь. Не всё что описано в документации работает.

    А что в ней странного? Она-же вроде должна жрать ADEMCO-ID из болидовской сети и транслировать наружу и обратно?
    Вы мне если не трудно поподробнее про эту фиговину расскажите, а то вешать еще один гемор себе на мозг не хочется.
    Мне тогда проще купить у них ОРС-сервер и установить на комп с «Орион-Про» и «РапидСкада». Хотя учитывая опыт работы с оборудованием и софтом БОЛИД там тоже будет куча гемороя..

    #19648
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!

    Вообще я задумываюсь о приобретении OPC сервера Bolid

    Опыт использования OPC-сервера Болид негативный. У них есть демо-версия, скорее всего. Может быть, что-то доработали с тех пор.

    Вопрос был можно ли связать Орион и Скаду без С2000-ПП ???

    Интегрироваться можно следующими способами:
    1. Подключившись к пульту С2000 в принтерном режиме.
    2. Через С2000-ПП
    3. OPC-сервер, который скорее всего не заработает.

    ПО Орион работает с своём протоколе и к тому же занимает COM-порт.
    Ссылка 1
    Ссылка 2

    • Этот ответ был изменен 2 года, 11 месяцев назад от Mikhail.
    #19652
    sakhalin_Cat
    Участник

    . В режиме Slave запускали ППшку? В документации этот режим расписан не очень.

    Мастер и слэйв у с2000-езернет это режимы когда 2шт с2000-езернет работают в качестве моста для RS485.
    По схеме —
    «Сеть 485» <-> «С2000-Езер Мастер» <-> «LAN» <-> «С2000-Езер Slave» <-> «Сеть 485»
    .
    Кстати у С2000-Езернет есть одна особенность которая в доках не описана, если их используется несколько штук для работы с одним ПК по схеме — «Eth порт ПК» <-> «LAN» <-> «C2000-Eth» <-> «485» то нужно обязательно раскидать их по разным портам 400002, 40003 итд. Иначе будут глюки.

    #19653
    sakhalin_Cat
    Участник

    Интегрироваться можно следующими способами:
    1. Подключившись к пульту С2000 в принтерном режиме.
    2. Через С2000-ПП
    3. OPC-сервер, который скорее всего не заработает.

    1) Ну пульта у меня в системе нет поэтому вариант №1 отпадает.
    2) С2000-ПП будет работать без С2000-М?
    3) ОРС-демо у меня нормально не взлетел, кажет каналы, но данные не выдает почему-то
    .


    .
    Но я пока его плотно не ковырял, так как свободного времени нет.

    #19654
    sakhalin_Cat
    Участник

    Хм только сейчас обратил внимание на то что в статусе начало валиться сообщение
    .

    .
    Раньше не было вроде. Хотя обьекты в настройках КП выбираются нормально значит сервер доступен. Позже мтарикон поставлю, проверю.

    #19655
    sakhalin_Cat
    Участник

    Опыт использования OPC-сервера Болид негативный. У них есть демо-версия, скорее всего. Может быть, что-то доработали с тех пор.

    .
    А что именно не работало и не устраивало?
    .
    Перенастроил линию, вроде всё взлетело. И всё работает. Правда демка, через час вырубится.
    Релюхи кажет вроде нормально.
    Управлять не пробовал, позже попробую.
    .


    .

    #19679
    sakhalin_Cat
    Участник

    Подскажите пожалуйста какой тип данных нужно выбрать в команду ОРС сервера болид для реле? У него состояния 401-включено, 402-выключено.
    Читается нормально, а вот как ему отправить 401 не понятно.
    .

    .

    .

    .

    • Этот ответ был изменен 2 года, 11 месяцев назад от sakhalin_Cat.
    #19684
    sakhalin_Cat
    Участник

    Насколько я понимаю 401 это string а мне нужно bool
    Формулу бы преобразования 401 в 1 а 402 в 0
    Какие вообще есть методы обработки таких значений? просто кроме 401 и 402 у меня могут быть другие значения которые сообщают об ошибке и проч, может есть какая-то база типа «Значения Команд» куда можно все коды внести и потом обрабатывать их уже в формуле? На сервере OPC я этого сделать не могу.

    #19685
    sakhalin_Cat
    Участник

    Просто кодов дикое количество из которого большая часть не нужна в принципе, но в любом случае часть потребуется для управления системой
    .
    Примеры кодов
    .

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 119 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.