Возможности ScadaAgent

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11899
    Romiros
    Участник

    Добрый день. Плавно переходим на версию 5.7.0. Вопрос по использованию агента.
    Если у меня установле на удаленном сервере сервис ScadaComm с КП OPC, то для управления и конфигурирования его через агент какие компоненты RapidScada должны быть установлены на этом удаленном сервере. Я так понимаю логин и пароль пользователя берется из БД того сервера, которому я хочу изменить конфигурацию.
    Я про то, чтобы с одной машины управлять всеми коммуникаторами разбросанными по сети. Скачал конфигурацию, внёс изменения, залил и перезапустил удаленную службу. Или для этого необходим полноценный экземпляр RapidScada на той машине, где я использую только коммуникатор?

    #11910
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!

    На удалённой машине должен стоять Агент и только те приложения Rapid SCADA, которые нужны. Например, Коммуникатор + Агент.

    Возникает проблема с OPC. Графическая оболочка драйвера KpOpc.dll подключается к тому OPC-серверу, который установлен на рабочей станции с Администратором. То есть это не тот же самый OPC-сервер, который на удалённой машине. С этим надо поэкпериментировать. Думаю, что если в будущем перейти на OPC UA, то проблема должна решиться.

    #11915
    Romiros
    Участник

    Тогда почему ругается на логин и пароль, при подключении. Секретный код я прописал. Не заходит не под ScadaAdmin не под ScadaComm?

    Графическую оболочку всё равно не используем. С ней удобно при подключении к opc приборов. У нас система верхнего уровня, у opc серверов тысячи тегов в группе. Так что только xml.

    #11945
    Mikhail
    Модератор

    Давайте по порядку. Что сейчас стоит на удалённой машине? Есть ли на ней папка BaseDAT?

    #11954
    Romiros
    Участник

    На удаленной машине установлен scada коммуникатор и scada агент. Папки BaseDat нет. Версии 5.7.0 на обоих машинах. Если скопировать папку BaseDat с основной машины на удаленную, то при попытке удаленного подключения, пишет что экземпляр не найден.
    В конфиге ScadaAdmin изменил instance, так чтобы совпадало с настройками этого экземпляра на основной машине, пишет неправильное имя пользователя или пароль.

    • Этот ответ был изменен 4 года, 10 месяцев назад от Romiros.
    #11956
    Romiros
    Участник

    Вроде работает. Пока вопрос снят. Я scadaAdmin переустанавливал в пятницу, ключ изменился.

    #11958
    Mikhail
    Модератор

    Причина была в папке BaseDAT. Агент проверяет логин и пароль по таблице user.dat

    #11978
    baur
    Участник

    Получается для каждого коммуникатора по проекту?

    Думаю тут надо добавить специальную ветку в проекте (можно сделать специальный тип экземпляра отточенную только под коммуникатор), с настройками коммуникаторов с персональными профилями, где можно указать IP. Передача и получение конфигурации по умолчанию работает только с файлами коммуникатора, то есть не требует специальной настройки.

    #11981
    Romiros
    Участник

    Да в принципе нормально. Создаёте экземпляр только с коммуникатором. На удаленном сервере устанавливаете ScadaComm и ScadaAdmin и копируете папку BaseDAT. Не так уж и много.

    #11984
    baur
    Участник

    Да в принципе нормально. Создаёте экземпляр только с коммуникатором. На удаленном сервере устанавливаете ScadaComm и ScadaAdmin и копируете папку BaseDAT. Не так уж и много.

    Зачем ScadaAdmin установить и зачем скопировать целую папку BaseDAT было бы достаточно передавать user.dat из основной ветки. Получается на удаленном сервере достаточно установить ScadaComm, ScadaAgent и передать файл user.dat вместе с файлом конфигурации.

    Даже не user.dat а некий зашифрованный файл (потому что серверы сбора данных мене защищены чем сервер, обычно это рабочие компьютеры операторов цеха) где есть информация только по ScadaAdmin.

    • Этот ответ был изменен 4 года, 10 месяцев назад от baur.
    • Этот ответ был изменен 4 года, 10 месяцев назад от baur.
    #11988
    Romiros
    Участник

    Извиняюсь, неправильно написал. Должен быть установлен естественно ScadaAgent.
    ScadaAdmin не нужен.

    #11989
    baur
    Участник

    почему не открывается интерфейс ScadaComm на удаленном сервере, как будем навастривать OPC? придется установить ScadaAdmin?

    #11990
    Romiros
    Участник

    В случае OPC да это проблема. Михаил писал об этом выше.

    #11999
    Mikhail
    Модератор

    Управление осуществляется полностью из нового Администратора. Папку BaseDAT или BaseDAT\user.dat нужно скопировать на удалённую машину 1 раз, далее Администратор будет сам передавать изменения в проекте. В Администраторе достаточно создать один проект на множество взаимосвязанных экземпляров Rapid SCADA.

    #12000
    Mikhail
    Модератор

    Если нужен OPC, то скорее всего придётся установить Администратор на ту машину, на которой установлен OPC-сервер. Пока так, в будущем постараемся от этого избавиться.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.