Регулярное обновление ПО

Стартовая страница Форумы Вопросы по установке Регулярное обновление ПО

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21268
    vg
    Участник

    Здравствуйте!

    Увидел сегодня, что вышла новая версия Rapid Scada. И судя по всему регулярно будут выходить новые. В связи с этим вопрос: плоха ли практика разрабатывать новые проекты для филиалов одного заказчика на старых версиях Rapid Scada? Ведь иначе, если таких филиалов будет много и сроки реализации будут растянуты во времени, то при возникновении существенных обновлений может появиться необходимость обновлять много проектов, что не хотелось бы делать.
    И ещё: существует ли архив дистрибутивов? На сайте вижу всегда только самую последнюю версию, что в случае утери дистрибутива старой версии может стать неприятностью.

    #21272
    a80808
    Участник

    У меня есть дистрибутивы начиная с 5.5.3. Если есть необходимость могу куда то выложить, к примеру на свой Яндекс.Диск.

    А по поводу обновлений…как правило в пределах «близких» версий проблем с переносом не наблюдалось, были проблемы при смене парадигмы после 5.6. Я тут писал как сам переносил. Ну и я не вижу особых проблем, если на разных филиалах будут работать разные версии. У меня одновременно работали 5.6, 5.7 и 5.8.

    #21277
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!

    Важная тема.

    1. Вряд ли реально иметь на всех серверах полностью одинаковые версии. Но желательно обновлять Rapid SCADA, чтобы экземпляры относились к одной major версии, например, 5.8.x. Обычно если различается только последнее число версии (minor), то конфигурационные файлы и протокол обмена между приложениями совместимы.

    2. Имеет значение, взаимодействуют ли как-то Rapid SCADA из разных филиалов между собой или с главным сервером. Если да, то каком образом.

    3. Мы храним архив версий у себя. Но помимо основного дистрибутива нужно подобрать подходящие версии используемых отдельных модулей — это не входит в бесплатную поддержку.

    Поэтому рекомендую при установке на новый сервер, на него же скачать с сайта сам дистрибутив Rapid SCADA и все существующие модули на текущий момент. Это очень удобно и не нужно будет задумываться о совместимости между модулями.

    4. Рекомендую обновиться как минимум до 5.8.x, потому что утилита-переходник на 6-е поколение будет работать именно с этими версиями.

    #21278
    Mikhail
    Модератор

    5. Имеет смысл заглядывать в историю версий, чтобы понимать, что изменилось. Например, 5.8.4 содержит только исправления и полностью совместима с 5.8.3.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.