Ребят подскажите

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20343
    Surgut
    Участник

    Нужно снимать показания температуры и влажности на удаленном объекте ! и передавать эти показания куда нибудь в облако а потом собирать от туда . Подскажите какое оборудование использовать что бы проще это сделать. Либо в каком направлении думать…

    #20344
    a80808
    Участник

    А подробнее можно? Объект большой? удаление? наличие сетей, в том числе и на объекте (стовых и т.п.)? Периодичность передачи? Почему именно промежуточно в облако, может проще канал построить? Количество точек измерения, диапазон температур?
    Как вариант (если там совсем пусто) — сеть LoraWAN с датчиками на объекте (если так хочется облако, то есть много облачных решений — NEKTA, Net868, ЛарТех…). Или же построить сеть на объекте а передавать уже готовые данные (можно и SCADA на объекте развернуть — сейчас много надежного железа).
    То же самое — NB-IoT (тут опорная сеть на сотовом операторе), но будет дороже — сами прикиньте каждый датчик — SIM карта.
    Сразу предупреждаю — эти технологии не RealTime! И не все операторы обеспечивают передачу событий и пакетов по событию.

    #20346
    a80808
    Участник

    Да еще — «облачные» операторы как правило не осрбо дают доступ к «сырым» данным, настойчиво предлагают и обработку и лтлбражение…

    #20347
    Mikhail
    Модератор

    Нужно арендовать виртуальный сервер в облаке с фиксированным IP и поставить на него Rapid SCADA.
    На объектах можно поставить GSM-модем или роутер iRZ, Телеофис или другие. Модем будет соединяться с сервером в облаке и передавать данные с контроллеров.

    Конечно нужно более подробное описание системы, т.к. вариантов множество.

    #20349
    a80808
    Участник

    подробное описание системы, т.к. вариантов множество.
    Не то слово…
    С тем же успехом NB-IoT датчики на об’екте, MQTT брокер в облаке, Rapid SCADA или в облаке или у клиента…
    Не менее интересно как на самом об’екте собирать данные с датчиков…

    #20352
    manjey73
    Участник

    Raspberry Pi (Zero), Orange Pi + GSM Modem (Ethernet, Wi-Fi) + USB-RS485 решают опрос любого оборудования на объекте с передачей по MQTT или напрямую в RapidScada в различных вариантах.

    RapidScada на любом VPS сервере..

    #20353
    Surgut
    Участник

    Опишу немного задачу. Есть например холодильная установка в каком нибудь ресторане . Там будет стоять датчик влажности и температуры. С них снимаем показания и передаем куда нибудь данные на сервер или в облако. Таких объектов например 5. Все эти данные собираем делаем приложение на андройд и хозяин видит показания у себя в телефоне. Задача вроде бы не очень сложная . Просто спрашиваю как сделать это проще … Сеть Enternet там по любому будет… Не хочется разворачивать на самом объекте скаду дополнительное оборудование как по мне…

    #20354
    Mikhail
    Модератор

    Не хочется разворачивать на самом объекте скаду дополнительное оборудование как по мне…

    Пожалуй да в этом конкретном случае. Модем вроде такого должен подойти. Rapid SCADA достаточно установить на основном сервере.

    • Этот ответ был изменен 2 года, 8 месяцев назад от Mikhail.
    #20356
    Surgut
    Участник

    Через Mqtt можно что нибудь придумать?

    #20357
    a80808
    Участник

    Да можно…
    Например:
    1. Берем какой то облачный MQTT брокер, например вот:
    https://rightech.io/blog/ric/mqtt-broker/?utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=YA%2FSearch_MQTT-broker_Russia&utm_term=MQTT%20%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&yclid=3856526307883506928
    2. Выясняем, поддерживает ли сотовый оператор технологию NB-IOT
    3. Берем нужные NB-IoT устройства (зависит от ваших датчиков), например здесь:
    http://vega-absolute.ru/production/telemetriya/
    4. Настраиваем связь устройств с брокером
    5. Пишем приложение для визуализации json структур с брокера (или используем подходящее, например Rapid SCADA :))

    MQTT это просто транспорт (даже не протокол!), очередное средство достижения цели. Просто сейчас очень модный, потому как простой. Зато нет никаких правил на передаваемую информацию — если например в ModBus жесткая структура, то здесь что со стороны паблишера положат, то со стороны подписчика и прочитается. Соответственно разбор структуры данных ложится на приложение.

    #20358
    a80808
    Участник

    P.S. Это не реклама и не самореклама. Брокера привел первого, что оказался в поиске Яндекса а с Вегой я работал, правда в области LoraWAN (в данном случае это все одни и те же устройства, радиомодули разные). Исключительно все с потолка… 🙂

    #20359
    manjey73
    Участник

    В случае с RapidScada не нужно писать приложения, достаточно сделать мнемосхему под экран Андроида.

    варианты
    либо VPS сервер и полная установка Scada на него
    либо какой-то сервер, где можно поднять VPN сервер и на всех клиентах вместо роутеров или модемов промПК или та же Raspberry с полноценными Scada.

    так же подходят модемы Телеофис с поддержкой m2m для таких целей

    #20360
    a80808
    Участник

    Я подозреваю, что приложение нужно для пуш-уведомления о проблеме. В браузере мне кажется не получится.
    Вообще я так понимаю что нет ясности что, как и в каком формате передавать и как это обрабатывать…

    #20361
    manjey73
    Участник

    Telegram на что? ну и Email в придачу.

    Обязательно надо потратиться на то, чтобы написать приложение ради пуша ?

    #20362
    a80808
    Участник

    Ну не все так прозрачно…
    Телеграм (а что это? :)) тоже не панацея — не у все стоит (у меня нет) и в любой момент из-за каприза РПС могут блокирнуть…
    Email — если мне память не изменяет, то чтобы отправить письмо по событию требуется не бесплатный модуль автоматического управления…
    Опять же из «Технического задания» предоставленного «Заказчиком» я вижу необходимость только отслеживать на смартфоне текущие показания и (это уж мое так сказать решение) получать на смартфон уведомления. Тут действительно разворачивать СКАДу смысла нет. Вполне хватит платформы из моего первого поста.
    Ну а если (все таки!!!) требуется ведение архивов значений, некие расчеты и подсчеты, красивое отображение и…(см. описание Rapid SCADA :)) тут уж без нее не обойтись…и RS очень даже хороший вариант.Т.е. как обычно требуется более подробное описание задания чтобы не получилось как обычно «Бабушка дай попить, а то так есть хочется что переночевать негде…»…Аджайл …его…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.