Пропадает связь с устройствами

Стартовая страница Форумы Ошибки в работе Ошибки Коммуникатора Пропадает связь с устройствами

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2988
    ds.zaycev
    Участник

    Пытаюсь подключить устройства по Modbus. Таблицы адресов нет, освоение идет на ощупь. Несколько раз подряд возникает ситуация из которой есть странный выход, но причины мне не понятны.

    Я создаю линию связи и постоянно корректирую шаблон modbus — другой способ мне неведом, периодически закрываю редактор шаблона и смотрю за изменениями, если они меня устраивают, увеличиваю номер версии шаблона.

    Без видимых причин происходит потеря связи — журнал такой — https://postimg.org/image/jjhom5du7/

    Никакими манипуляциями оживить опрос не получается. Если переставить SCADA, то прежние шаблоны начинают работать (то, что в них работало — шаблоны то еще кривые). Может есть какой-нибудь более простой способ восстановления работоспособности?

    В прошлый раз я интерфейс писал, теперь то дождусь пока modbus не закончу, но всё же неприятно все прописывать по новой. Бывает так, что если заводишь новые объект\линию\КП и импортируешь в коммуникатор, то это срабатывает, но вот сегодня такой подвиг повторить не удалось.

    Плюс пропали ответы от тех контроллеров, к которым я и не прикасался давно — т.е. modbus на них я таким же варварским способом настраивал, добился того, что они начали своё время и номер показывать и отложил до лучших времен.

    #2992
    Mikhail
    Модератор

    Пробовали ли увеличить таймаут запросов и паузу после запроса для КП в Коммуникаторе?
    Поставьте, например, 5000 и 1000 соответственно.
    Появление связи после переустановки — это совпадение.
    Также можно попробовать отправить те же самые дынные с помощью утилиты Hercules и посмотреть стабильность ответов.

    #3001
    ds.zaycev
    Участник

    Паузы разные устанавливать пробовал ранее (был момент журнал пестрел жалобами на слишком частый опрос) , попробовал и сейчас с тем же результатом.

    Замечательная утилита, что Вы посоветовали! Послав запрос прибору я получил ответ:

    10061 WSAECONNREFUSED Connection refused (Соедиенение отклонено).
    Невозможно установить соединение, поскольку удаленная машина его отвергает. Обычно это происходит при попытке подключиться к службе, которая не выполняется на удаленной машине.

    Что могло измениться? Я, к сожалению, не запомнил те запросы, что формировались ранее. И непонятно как я мог все испортить? Не помню, чтобы я что-то изменял в последние два раза, а еще пару раз сбой был обнаружен после обеда/выходного — до обеда/выходного работало, прихожу — не работает.

    На шаблоны грешить глупо, хотя я их и меняю, остаются же имею их копии работавшие ранее, откатываю изменения. И не предположить что контроллер забывает как службы его должны работать, так как после переустановки SCADA все начинает работать заново.

    Может я послал команду коммуникатором как то не правильно? И что то сбил в контроллере? Я действовал из предположения, что на вкладке «команды» коммуникатора, необходимо выбрать номер команды такой же как был прописан в шаблоне modbus, ввести значение и нажать отправить. Уставки температуры менялись, это видно и по ответу контроллера в SCADA и на индикации контроллера. Я так пытался отправлять команды на включение/отключение, правда безрезультатно.

    • Этот ответ был изменен 7 лет, 7 месяцев назад от ds.zaycev.
    #3007
    Mikhail
    Модератор

    Может быть в этот момент с контроллером уже установлено соединение из Коммуникатора? Некоторые контроллеры поддерживают несколько соединений, некоторые нет.
    Либо TCP-порт нужно задать.

    #3031
    ds.zaycev
    Участник

    Ларчик открывался просто — шел параллельный опрос с другой точки о которой мне было не известно. Особенность контроллера Pixel в том, что он глючит при получении запроса большой длины при малом объеме свободной памяти контроллера.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.