Помогите разобраться с контроллером Beckhoff

Стартовая страница Форумы Взаимодействие с устройствами Modbus Помогите разобраться с контроллером Beckhoff

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19623
    sakhalin_Cat
    Участник

    Хотя больше подходит таймер Tp но вот как его вписать в формулу до меня пока не доходит, мало форум курил пока еще.

    #19624
    sakhalin_Cat
    Участник

    И как сделать чтобы в таблице на вебморде «кнопка-ракета» канала управления не требовала пароля? Параметр который из «канала управления» в таблице «входные каналы» подхватывается.

    #19625
    Romiros
    Участник

    На вебморде в главном меню в настройках конфигурации найдите запрос пароля

    #19626
    sakhalin_Cat
    Участник

    Спасибо. Теперь пароль не просит. Но окошко с подтверждением всё равно вылезает. Как его убрать, чтобы было как у лампочек и кнопок типа «Отправлять сразу» без окошка.

    #19635
    sakhalin_Cat
    Участник

    А как можно мигнуть битом? Типа как звонковая кнопка 🙂
    Например включить на 0,1сек
    И как сменить состояние на 0,1сек?
    Я так понимаю надо использовать таймер Tol но куда его привязать не совсем понимаю.

    #19636
    manjey73
    Участник

    Покажите скрином входной канала, которым вы хотите мигнуть ?

    Если используете Tp то просто во входном канале

    Tp(Val(), 100)

    насколько помню, там я время в миллисекундах делал, а 0,1 сек это 100мс
    Ну и по факту сработает после 100мс когда обработчик вернется к каналу с формулой, но это и в ПЛК так работает

    #19637
    manjey73
    Участник

    Если используете те формулы, которые я когда то делал, то для таймеров в справочнике должна быть формула Ticks

    #19643
    sakhalin_Cat
    Участник

    Мигнуть нужно этим каналом.

    /
    Ticks и Tp в справочнике внесены

    • Этот ответ был изменен 2 года, 10 месяцев назад от sakhalin_Cat.
    #19657
    manjey73
    Участник

    А блин, у вас же там GetBit… надо подумать

    #19658
    manjey73
    Участник

    Наверное самый простой способ это использовать Модуль автоуправления.

    Так как вам надо моргнуть битом, то фактически он всегда должен быть = 0.
    В канале управления вы посылаете в этот бит 1
    Модуль видит изменение числа и посылает его в ПЛК

    Потом модуль надо настроить на вашу команду канала управления, где вы включаете бит
    И модулем же отправить команду на выключение этого бита с паузой

    Далее модуль увидит изменение числа и опять его отправит Модулем в ПЛК

    #19659
    sakhalin_Cat
    Участник

    Наверное самый простой способ это использовать Модуль автоуправления.

    Что вы мне все этот модуль сватаете, не нужен он мне. Незачем мне этот модуль. Скада у меня чисто HMI интерфейс и ничего другого на ней не будет.
    .
    Да и не должно ничего на ней быть лишнего. Всем должны заниматься PLC, а скада ими управлять и выводить с них данные.
    .
    На мой предыдущий вопрос с изменением бита нашелся ведь ответ без всяких сторонних модулей. И довольно простой и краткий. Михаил взял и в полстрочки уложил.
    .

    SetBit(Val(103), 0, GetBit(Val(103),0) > 0 ? 0 : 1)

    .
    И тут тоже должно быть простое и изящное решение.
    .
    А все эти дополнительные модули и примочки… Ну прям напоминают ситуацию со звонковой кнопкой для использования которой нужно носить с собою 6-ти метровую лестницу. Вместо того чтобы просто повесить её на нужное место.

    • Этот ответ был изменен 2 года, 10 месяцев назад от sakhalin_Cat.
    #19661
    manjey73
    Участник

    @sakhalin_Cat в вашем случае к сожалению без Модуля не обойтись.

    1. Вы меняете бит
    2. Но в ПЛК вам надо отправить СЛОВО — если можно отправить руками Coils это решаемо, но не в автоматическом режиме
    3. Вам надо сбросить бит в автоматическом режиме — это можно сделать только в канале Scada — отправить СЛОВО или Coils в ПЛК у вас не получится в автомате

    з.ы. для личных целей он стоит недорого насколько помню, и данный модуль из разряда мастхейв.

    Собственно 2 модуля которые облегчают сильно жизнь, это автоуправления и ГрафикиПро. Без остальных в принципе можно обойтись

    Scada без модуля автоуправления не может управлять ПЛК, только посредством вас, то бишь в ручном режиме. Надо в автомате, ну придется раскошелиться 🙂

    • Этот ответ был изменен 2 года, 10 месяцев назад от manjey73.
    #19663
    manjey73
    Участник

    Создайте дорасчетный канал дополнительно и в него формулу Tp(канал вашего битового, ВРЕМЯ в мс)

    Все, данный канал будет делать 1-ку и через время сбрасываться, но только тогда, когда вы бит взведете в 1.

    Если при этом надо будет и сбросить бит, надо будет чуть по другому подумать и потестить.

    #19666
    sakhalin_Cat
    Участник

    Scada без модуля автоуправления не может управлять ПЛК, только посредством вас, то бишь в ручном режиме. Надо в автомате, ну придется раскошелиться

    Мне и не нужно чтобы скада чем либо управляла самостоятельно. Еще раз повторюсь в моем случае скада используется только как HMI — тоесть как устройства ввода — вывода для оператора.
    .
    Это такая у меня личная дисташка от предприятия, для удобства управления всякими устройствами. Например свет где-то забыли выключить а я дома на видео это вижу и могу свет погасить, или дверь открыть или цех обесточить или огнетушители включить, работоспособность серверов поглядеть через OPC-SNMP, температуру итд итп.
    .
    Вся система предприятия построена на отдельных PLC которые должны работать самостоятельно без участия SCADA сервера, так как любые процессы автоматического управления происходящие на SCADA становятся довольно критичной «точкой отказа» систем управления, что полностью противоречит концепции надежности всей системы.
    .
    В связи с этим SCADA может использоваться только как «ДУБЛИРУЮЩИЙ» пульт дистанционного управления и монитор процессов. Если уж совсем упростить, то можно использовать только кнопочки и лампочки и никаких мозгов… 🙂 🙂
    .
    Поэтому я просто не вижу смысла в приобретении «Модуля автоуправления» Так как мне просто некуда его прикручивать и задач я для него не вижу и не планирую.
    .
    Графики-Про может прикуплю, когда учет электроэнергии на всех обьектах установится а до этого момента пока учет везде не стоит буду думать о его применении и необходимости.

    #19667
    sakhalin_Cat
    Участник

    Вы меняете бит
    2. Но в ПЛК вам надо отправить СЛОВО — если можно отправить руками Coils это решаемо, но не в автоматическом режиме
    3. Вам надо сбросить бит в автоматическом режиме — это можно сделать только в канале Scada — отправить СЛОВО или Coils в ПЛК у вас не получится в автомате

    В моем понимании SCADA система должна по умолчанию уметь простейшие функции элементов управления типа «кнопка» «выключатель» «лампочка» «показометр». Ну я даже не знаю как обьяснить это, само понятие системы управления электронными устройствами и автоматикой просто не может существовать без этих элементов. Они просто «альфа и омега» системы. Я просто дико удивлен ситуацией когда простейшая кнопка которую нужно реализовать требует скрипа мозгов и использования помощи автора ПО.
    Это же основной элемент системы самый что ни наесть часто используемый. Не понимаю.
    .
    Сразу обьясню: Система мне нравится и я в восторге от неё, дальше просто мысли пользователя который попал за комп с этой системой в первый раз.
    .
    Сама система прекрасна, автору огромный респект и уважуха. Подход с формулами тоже великолепен так как позволяет максимально гибко реализовать любые возможные функции.
    Но Юзабилити системы и отсутствие документации это жесть. Но это беда всех программистов, так как для человека который пишет программу всё понятно и элементарно в том софте который он выпускает в мир. Юзер же не имеет того облака данных которое содержится в голове автора и в сложных системах получает разрыв мозга, так как у всех мысли ходят в голове по разному, а у программистов еще и по формулам где работает два генератора случайных чисел. 🙂 🙂
    У меня никогда в жизни ни с одним ПО не было такого взрыва мозга как РапидСкадой. Одни только блуждания между КП-КП-каналы-линии-каналы-наименования-сигналы-номер канала и прочее это жесть. Путаешься мгновенно, причем все это имеет кросс-линки друг на друга, цифровая нумерация не сквозная это взрыв мозга.Почему не привязать к каждому типу данных свой жесткий суффикс? Ну это-же несложно забил в КП номер КП оно само стало КП_0001, линия связи ЛС_0001, канал управления КУ_0001. а когда в данной реализации пытаешся разобраться среди всех 0001 0035 16385 752348 просто мозги кипят. Да еще и ограничение на макимальный номер 65535 фиг цифрами закодируешь суффиксы. Сейчас кодирую по линиям связи линия 10, канал управления 1001 линия30 канал 3001 итд. Но цифр мало, а каналов планируется куча как и линий… Вот передам я систему пользователю который после меня будет, да он застрелится нафиг как только туда заглянет. Разобраться в этой мешанине цифр новому человеку просто нереально будет не пройдя все цепочки и не выложив их предварительно на 3-4 пачки бумаги А3. Надо что-то с этим делать сразу пока система не выросла, потом сложнее будет.
    Ну реально убить 4ре дня чтобы сделать выключатель это просто жесть дичайшая. Теперь еще неделю кнопку делать будем…
    .
    Еще раз скажу огромное спасибо автору за прекрасную систему, продукт великолепен несмотря на детские болячки и недоработки. Спасибо огромное. 🙂

    • Этот ответ был изменен 2 года, 10 месяцев назад от sakhalin_Cat.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 90 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.