Перенос конфигурации на новый сервер 5.8.1

Стартовая страница Форумы Вопросы по установке Перенос конфигурации на новый сервер 5.8.1

  • В этой теме 18 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года назад сделано Mikhail.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17145
    a80808
    Участник

    Коллеги разработчики (могу вас так называть? :))
    Сегодня переносил конфигурацию с сервера с 5.8.0 на 5.8.1 (физически разные машины). Делал по документации на портале,и, поскольку эти версии уже с новым Администратором, пошел по пути 2, т.е.:
    1. Скопировал архивы (ArhiveDat и ArhiveDatCopy) на новый сервер;
    2. из Администратора новогосерврера открыл проект на старом сервере (а где еще то?) и нажал кнопку «Передать конфигурацию.
    Все вроде перенеслось и заработало, но сам проект остался на старом сервере…а я планировал его обновить, т.е. установить новую версию с удалением старой (хотя вроде бы папка проектов остается? Надо проверить). А если надо старую машину совсем убрать?
    Пошел другим путем — скопировал дополнительно к архивам еще и папку Projects, открыл проект уже там и пере дал конфигурацию…вот тепрь стало все на место. Сервер (новый) получился достаточно независимым.

    К чему я все это? Предлагаю в документации добавить для второго пути перноса конфигурации на новый сервер копирование не только архивов но и папки проектов. Разумеется с указанием когда это делать надо, а когда не надо.

    Надеюсь не утомил 🙂

    #17146
    a80808
    Участник

    И еще немного:
    Как быстро не копируй, все равно текущие данные разбегутся. Поэтому лучше держать работающими оба сервера и в самый последний момент перед запуском дополнительно скопировать файлы Cur\current.dat (текущие данные), Events\eYYMMDD/dat (за сегодня), Hour\hYYMMDD/dat (за сегодня), Min\mYYMMDD/dat (за сегодня) — тогда потеря данных будет минимальной.

    Тоже предлагаю добавить в документацию

    #17149
    Mikhail
    Модератор

    При следующей итерации обновления документации постараемся учесть пожелание.
    2-ю мысль я бы сформулировал так:

    Непосредственно перед запуском нового сервера, остановить старый сервер и скопировать файлы архивов за текущие сутки. Затем запустить новый сервер.
    Кстати, файлы из директорий Storage Сервера и Коммуникатора в некоторых случаях тоже важны.

    #17158
    a80808
    Участник

    Согласен с формулировкой

    #17159
    a80808
    Участник

    И еще — старый сервер можно не останавливать. Прекрасно копируется и при запущенных службах (FAR Manager)

    #17160
    vg
    Участник

    Извиняюсь за вторжение в чужую тему, но вопрос схожий: перенос конфигурации.

    Недавно обновлял Rapid Scada и один из пунктов это перенос конфигурации.

    На мой взгляд, я сделал всё по инструкции, но в линиях связи, которые были настроены на чтение из БД, появилась ошибка при попытке зайти в свойства раздела «Опрос КП»:

    Ошибка при загрузке настроек КП:
    Строка не является 16-ричной записью

    После нажатия «OK» зашёл в свойства, а запросы пропали. Как бы не повторять таких ошибок? В чём я мог допустить промашку?

    P.S.
    Все таблицы в базе конфигурации верны. КП перенеслись, линии связи присутствуют.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 7 месяцев назад от vg.
    #17162
    a80808
    Участник

    Я тут где то уже описывал свои муки при переходе с 5.6 на 5.7. Сейчас как раз собираюсь в очередной поход по граблям :). В общем конечно надо либо отдельную утилиту писать либо набор скриптов. Хотя как я понимаю систем со «старым» интерфейсом становится все меньше…может и неактуально.

    Попробую все задокументировать по шагам. Мне в этот раз проще, что домоклов меч с временем не висит — по времени у меня нет особых ограничений. Коллеги должны мне инфраструктуру подготовить, я пока тренируюсь. Опрос то стоит…

    #17165
    Mikhail
    Модератор

    Ошибка при загрузке настроек КП:
    Строка не является 16-ричной записью

    Данная ошибка связана с обновлением драйвера импорта из БД. По-моему, где-то обсуждалось на форуме. Вам нужно удалить пароль из конфигурационного файла драйвера и заново его ввести через интерфейс драйвера. Теперь пароль шифруется.
    Аналогично будет при отправке email.

    #17168
    vg
    Участник

    Mikhail, благодарю за разъяснение.

    #17277
    a80808
    Участник

    Итак коллеги — сегодня занимался переносом (очередным) с 5.6.1 на 5.8.1 и заодно конспектировал. Получилось вот такая «инструкция». Букв много, но проще не получилось. готов править и принять правки — наверняка же что то забыл или лишнее сделал. Буквов много… Если что — есть отдельный файл в Word. Итак начнем:
    =========================================================================

    Сначала (до определенного момента) все делаем, как написано в документации на сайте, т.е.:
    — Убедиться, что настроены подключения нового сервера к опрашиваемым устройствам: существуют необходимые последовательные порты, промышленные контроллеры доступны по локальной сети и т.п.
    — Установить Rapid SCADA на новом сервере, не запуская службы Сервера и Коммуникатора.
    — На старом сервере остановить службы Сервера и Коммуникатора и перевести их на ручной тип запуска (службы ScadaServerService и ScadaCommService) (я делал перенос с копии сервера).
    — Со старого сервера на новый скопировать архив, расположенный в директориях:
    C:\SCADA\ArchiveDAT
    C:\SCADA\ArchiveDATCopy
    — Со старого сервера на новый скопировать содержимое директорий конфигурации (приведены директории по умолчанию):
    C:\SCADA\BaseDAT
    C:\SCADA\Interface
    C:\SCADA\Projects
    C:\SCADA\ScadaAgent\Config – такой директории в 5.6 нет
    C:\SCADA\ScadaComm\Config
    C:\SCADA\ScadaServer\Config
    C:\SCADA\ScadaWeb\config
    C:\SCADA\ScadaWeb\storage
    — Открыть (точнее создать) проект в приложении Администратор и передать конфигурацию на новый сервер кнопкой , предварительно сняв галочки Перезапустить Сервер и Перезапустить Коммуникатор.
    ==== далее начинается шаманство ===
    В этой точке у нас перенесены файлы текущих и архивных значений и событий, но все остальное пусто.
    1. Импортируем таблицы, начиная с ветки «Справочники» (иначе если у нас были какие-то изменения в размерностях или еще чем, можем получить ошибку при импорте таблиц в ветке «Система»). На будущее – соответствие имени таблицы и имени файла приведены в конце документа:
    a. Открываем нужную таблицу (не пустую, как убеждаемся)
    b. Файл – Импортировать таблицу…
    c. В диалоге нужная таблица уже выбрана выбрана, выбираем нужный файл на «старом» сервере
    d. Закрываем вкладку с таблицей, не забыв сохранить
    e. И так все справочники.
    2. Далее тоже самое делаем с веткой «Система» обязательно в порядке, как они расположены в дереве (иначе при импорте, например КП до импорта Линий связи получим ошибку. Обратите внимание, что в версии 5.6 нет таблицы «Наследование ролей»;
    3. Копируем все из папки Interfaces старого сервера в папку (пути по умолчанию) C:\SCADA\Projects\PRJECT_NAME\Interfaces. PRJECT_NAME – имя созданного проекта.
    4. Открываем таблицу «Формулы» и убеждаемся, что из всех своих (системные добавляются нормально) добавилась всего одна формула. Поэтому их придется занести вручную (я все свои формулы предварительно вынес в отдельные текстовые файлы, оттуда копи/паст). Закрываем, сохраняем. Если формулы не занести, при старте сервера получим ошибку компиляции – ссылки есть, а формул нет.
    5. Открываем «Развертывание» — «Профиль развертывания» и нажимаем «Тест». Если все нормально, идем дальше. Если нет, нажимаем «Изменить» и (если в поле «Пользователь» стоит ScadaAdmin) на пароль администратора по умолчанию. «Ок», опять проверяем. Если опять неудача. Надо проверить в таблице «Пользователи» существует ли такой пользователь. Если нет, его надо добавить с ролью Application и паролем Администратора по умолчанию. Либо заменить в профиле на пользователя ScadaWeb с тем же паролем, но это хуже – мало ли что будет потом…У меня работали успешно оба варианта
    6. Нажимаем «Развертывание» — «Передать конфигурацию» сняв галочки «Перезапустить сервер» и «Перезапустить конфигуратор». Запускаем службы сервера и конфигуратора, заодно убеждаемся, что конфигуратор встал по ошибке «Отсутствуют активные линии связи» (их действительно нет). Сервер может встать по ошибке компиляции формул, если там что то не так. Лучше сразу испроавить.
    7. Импортируем линии связи. В ветке Экземпляры — Default — Коммуникатор правой кнопкой открываем список линий, отмечаем все их и нажимаем «Импорт».
    8. «Развертывание» — «Передать конфигурацию», ставим галочки на Сервер, Коммуникатор, Перезапустить сервер, Перезапустить коммуникатор и нажимаем «Передать»
    С этого момента должно все заработать, если нет – ищем ошибки и исправляем.

    Система
    Объекты obj.dat
    Линии связи commline.dat
    КП kp.dat
    Входные каналы incnl.dat
    Каналы управления ctrlcnl.dat
    Роли role.dat
    Наследования ролей roleref.dat
    Пользователи user.dat
    Интерфейс interface.dat
    Права right.dat
    Справочники
    Типы каналов cnltype.dat
    Типы команд cmdtype.dat
    Типы событий evtype.dat
    Типы КП kptype.dat
    Величины param.dat
    Размерности unit.dat
    Значения команд cmdval.dat
    Формат чисел format.dat
    Формулы formula.dat

    #17278
    Mikhail
    Модератор

    Спасибо! Приветствуются отзывы опробовавших данную последовательность.
    Выложите ссылку на doc или pdf, пожалуйста.

    Переход на версию 6 будет проще, благодаря использованию концепции проекта, начиная с версии 5.7.

    #17279
    a80808
    Участник

    Файл здесь:
    https://yadi.sk/i/gRUR7Gow6qrwEA
    Только он без картинок, я его быстро делал. Могу дополнить

    #17381
    get_on_top
    Участник

    добрый день. в администраторе по ошибке затер толи scadaadmin пароль, то ли ключ. как-то его можно восстановить? доступ на компьютер где стоит скада есть

    в статусе пишет: Не удалось войти в систему — Invalid username or password.

    • Этот ответ был изменен 3 года, 6 месяцев назад от get_on_top.
    #17383
    get_on_top
    Участник

    разобрался. секретный ключ лежит тут:
    C:\SCADA\ScadaAgent\Config\ScadaAgentConfig.xml

    #19097
    gav_cat
    Участник

    Застрял на 5 пункте
    Тест Развертывания
    Менял/создавал пользователей- всегда одна ошибка
    image
    Прослушивание на localhost не выполняла ни одна конечная точка, которая могла бы принять сообщение. Среди прочих причин это могло быть вызванно неправильным адресом или действием SOAP. Подробнее см. в описании InnerException

    Подскажите в какую сторону капать?

    • Этот ответ был изменен 3 года назад от gav_cat.
    • Этот ответ был изменен 3 года назад от gav_cat.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.