Открытие журнала событий на схеме

Стартовая страница Форумы Ошибки в работе Ошибки Веб Открытие журнала событий на схеме

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17189
    manjey73
    Участник

    Используйте SVG для фона общего. и попробуйте сделать вместо jpeg картинку PNG с прозрачным фоном. Может так быстрее будет ?

    #17190
    Mikhail
    Модератор

    PNG для подобных рисунков должна быть меньше, чем JPG. А так SVG действительно лучше всего. И посмотрите точное время в консоли.

    #17191
    a80808
    Участник

    Попробую, спасибо!

    #17192
    a80808
    Участник

    Коллеги, из переписки выше у меня возник вопрос о понятии «Статус канала». Я правильно понимаю, что это как бы дополнительное поле к значению канала, его можно произвольно менять и на основании его значения принимать какие то решения? А разве статус не меняется воздействием от внешних датчиков? Например ОРС может выставить принцип «недостоверности» или это не совсем то? Управляют ли статусом и могут ли управляться сами в зависимости от значения статуса драйверы устройств системы и передается ли он каким то образом через протокол ModBus например?

    А то если статус произвольно менять можно и поломать чего то нужное…:)

    Сразу прошу прощения если вопрос глупый или уже обсуждался 🙂

    #17193
    Romiros
    Участник

    Вы все правильно понимаете. Первоначальный статус выставляется из драйвера. При поступлении в сервер, Вы можете подменить статус используя формулы, часто это бывает необходимо. Понятно, что все это нужно делать с умом и осторожностью.
    Простой пример: есть кран, который имеет четыре положения (промежуточное, открыт, закрыт, сбой). Этим положениям соответствуют четыре значения, поступающие от тега крана (0, 1, 2, 3), при этом статус у всех значений будет равен 1 (достоверно). Для визуализации на схеме мне достаточно этих значений и динамического рисунка с соответствующими картинками для каждого значения. А вот если я хочу, чтобы в системе разным цветом в зависимости от положения крана регистрировались события, то в таблице типы событий я создаю четыре нужных мне статуса(100 — промежуточное, 101 — открыт, 102 — закрыт, 103 — сбой). Далее при получении данных в формуле изменяю статус 1 на нужный мне. Например в строке формулы канала пишу что-то типа того: Cnl;CnlStat==1?Cnl+100:CnlStat. Имея такой статус у канала, можно уже использовать его цвет для заливки фона объектов или цвета текста и границ, тут уже как фантазия подскажет.
    Так же подмену статутаса я широко применяю в своих драйверах при загрузке событий из архива вычислителей приборов учета, для разделения событий по типу аварийные, предупредительные, системные, нормализация и т.д. Далее по этому статусу их уже можно фильтровать в журнале событий.

    #17194
    a80808
    Участник

    Понял, спасибо!
    Очень интересно, богатые перспективы открываются…

    #17195
    Mikhail
    Модератор

    Если рассматривать в общем, то драйвер может передать на сервер любой статус тега. Но существующие драйверы всегда передают статус 0 (не определён) или 1 (определён). Если для входного канала установлены границы, то Сервер сам поменяет статус в зависимости от попадания в границы. В остальном Вы можете с помощью формул менять статус по необходимости.

    В OPC аналог статуса — это «качество» тега, например,
    GOOD — соответствует статусу 1,
    BAD — соответствует статусу 0

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.