Невозможно остановить ОРС сервер Логика

Стартовая страница Форумы Ошибки в работе Ошибки Сервера Невозможно остановить ОРС сервер Логика

  • В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление 5 лет назад сделано Mikhail.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11420
    Tigi
    Участник

    Здравствуйте. Первый раз пользуюсь SCADA программой и ОРС сервером.
    Тем не менее успешно добавил в рапид скада ECL 210 без ОРС сервера, напрямую по modbus tcp. Далее решил добавить в скада СПТ 943.2, что бы можно было видеть мгновенный расход и температуру на выходе.
    Использовал ОРС сервер Логика. ОРС сервер Логика был успешно установлен и проверен в работе.
    Добавил ОРС сервер Логика, в коммуникатор Рапид скада. ОРС сервер Логика успешно добавился в коммуникатор, я увидел мгновенный расход и температуру СПТ 943.2. Однако заметил, что бы остановить ОРС сервер Логика, надо сначала разорвать соединение с ним в коммуникаторе, и наче он как бы его держит и не дает разорвать соединение.
    Далее я решил прописать выходные каналы для ОРС сервер Логика. После того как я прописал выходные каналы, ОРС сервер Логика перестал отображаться в коммуникаторе (ошибка соединения). Я удалил линии связи и кп и все сделал заново, но каждый раз после создания выходных каналов в коммуникаторе пропадало соединение с ОРС сервер Логика.
    В вкладке «Плагине» в приложении Вебстанция я скачал и установил готовые драйвера для спт 943.2 и все заработало.
    Однако когда я решил в коммуникаторе разорвать соединение с ОРС сервер Логика. То увидел, что кнопка «разорвать соединение» не активна и ее нельзя нажать. А без этого я не смогу изменить настройки ОРС сервер Логика.
    Я удалил в приложении «Администратор» выходные каналы, линии связи, кп. Удалил линии связи и из коммуникатора связанные с СПТ 943.2 удалил даже сами драйвера из папки, однако каким то способом скада все еще держала ОРС сервер логика. Я переустанавливал ОРС сервер Логика после нажатия на кноку «остановка» ОРС сервер Логика останавливается за пол секунды, после чего автоматически запускается снова.
    Однажды я даже исхитрился удалить за полсекунды добавленный прибор в ОРС сервер Логика. Тоже не помогло.
    В общем невозможно остановить ОРС сервер Логика, думаю он как то прицепился к скада.
    Это случилось после того как я использовал готовые драйвера скачанные в плагине Вебстанции и создал с ними линию связи, кп и т. д. Сами драйвера отличные и они работают, возможно тут есть какой то нюанс.
    Я стал поочередно останавливать процессы в диспетчере задач и смотреть на реакцию ОРС сервер Логика.
    Осталось несколько процессов их я не могу остановить, скриншот прикладываю к теме.

    скриншот диспетчера задач

    #11421
    Tigi
    Участник

    https://ibb.co/sKzWpGs скриншот

    #11422
    Romiros
    Участник

    Если в Scada-коммуникаторе нажать кнопку стоп, OPC сервер освобождается?
    В диспетчере задач нажмите «отображать процессы всех пользователей», scada работает от system не видно состояние.

    • Этот ответ был изменен 5 лет назад от Romiros.
    #11428
    Tigi
    Участник

    Да, в Scada-коммуникаторе нажать кнопку стоп, OPC сервер освобождается, это если использовать КП ОРС, а если выбрать КП, то кнопку стоп нельзя нажать так как она не активна ( не нажимается).
    Спасибо, действительно нажав в диспетчере задач «отображать процессы всех пользователей», закрыл процессы скада и ОРС сервер логики отпустило), теперь включается и выключается.

    #11429
    Romiros
    Участник

    Не работал с OPC сервером Логика, но принцип у многих одинаковый. RapidScada является OPC клиентом. Пока служба запущена, она будет постоянно поднимать OPC сервер Логика. Для того чтобы внести изменения в OPC сервере, Вам необходимо перед этим останавливать службу скада-коммуникатора да и вообще любого OPC клиента подключенного к этому серверу.

    #11434
    Mikhail
    Модератор

    Kazam говорил, что при большом количестве приборов (у него > 500) OPC-сервер Логика начинает сильно потреблять память и обращение к его разработчикам не привело к результатам. Это было года 3-4 назад, может быть с тех пор что-то изменилось.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.