Команды OPC UA

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24086
    scmember
    Участник

    Добрый день!

    Пытаюсь подключить ПЛК с OPC UA сервером на борту к Rapid Scada. Подписки подключаются хорошо, значения входов/выходов ПЛК, настроенных на передачу через OPC UA, успешно приходят. Создал на ПЛК переменную в памяти, значение которой хочу менять из скады. Не получается добавить эту переменную в команды. Подскажите плиз, что я делаю не так)

    #24087
    scmember
    Участник

    https://www.dropbox.com/s/3785qwu0jgxl6us/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.PNG?dl=0

    ссылка на скриншот (почему то не включился в сообщение)

    #24088
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    OPC-сервер сообщает драйверу тип данных элемента. Но WORD не относится к тем типам данных, которые «знает» драйвер. Драйверу нужен uint16, что то же самое. Вы можете как-то в настройках контроллера поменять? Также можно поставить double или float.

    #24091
    scmember
    Участник

    Огромное спасибо, совет помог!!

    #24668
    scmember
    Участник

    Добрый день, вернусь к вопросу. Опытным путем выяснилось, что из почти 20 типов данных, которые готов передавать opc сервер, драйвер «знает» только один тип byte. Практика показала, что обмениваться данными с плк через один тип крайне неудобно. Может быть, можно чтоот сделать с клиентом, чтобы хотя бы real передавать?

    #24678
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Проблема не в том, что драйвер не знает какие-либо типы, а в том, что в контроллере и драйвере одни и те же типы называются по-разному.
    Чтобы предложить решение вопроса, от Вас нужна следующая информация:
    1. Какой контроллер используется?
    2. Список типов, которые Вы можете устанавливать на контроллере.
    3. Скриншот атрибутов узла с тем типом, который не поддерживается. На форме настройки КП нужно подключиться к OPC-серверу, выбрать узел и нажать кнопочку просмотра атрибутов.

    #24733
    scmember
    Участник

    1. Контроллер https://www.vipa.com/ru/produkcija/sistemy-upravlenija/slio/moduli-cpu/artn/015-cefpr01-18/detail/2/

    2. Скриншот с возможными типами: https://www.dropbox.com/s/3785qwu0jgxl6us/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.PNG?dl=0

    3. Скриншот с атрибутами узлов: https://www.dropbox.com/s/fjnga3aqfdvcmam/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1.PNG?dl=0 выписал только основные типы

    с массивами тоже есть нюанс — например я создал массив byte, он сам как элемент успешно добавился в качестве команды ТУ, и все его элементы тоже, но при этом команды ТУ элементов меняют элемент массива, а не себя. на всякий случай скриншот с атрибутами узла элемент массива: https://www.dropbox.com/s/51rm1k7t8d65vi3/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA3.PNG?dl=0

    • Этот ответ был изменен 1 год, 7 месяцев назад от scmember.
    #24736
    scmember
    Участник

    https://www.dropbox.com/s/p7jd32jq0v7wbyn/Doc2.docx?dl=0

    документ со скринами всех атрибутов

    #24743
    Mikhail
    Модератор

    Спасибо за скриншоты.
    Думаю, мы сможем предоставить возможность выбрать нужный тип данных, если драйвер его не может определить автоматически. Ориентировочно обновление драйвера OPC UA выйдет в конце сентября для Rapid SCADA 6.

    Для массивов сейчас поддерживается только чтение. Если Вы можете обратиться к каждому элементу массива как к отдельному тегу, тогда будет работать чтение и запись.

    #24746
    scmember
    Участник

    Отлично, спасибо!

    Насчет массивов — в то мто и дело, что есть возможность обратиться к каждому элементу массива как к отдельному тегу, они добавляются в качестве команд ТУ. например на базе массива из 3 bytes могут быть созданы 4 команды ТУ — команда array для тега всего массива, и команды array[0] array[1] array[2] для его элементов. Но отправка команды ТУ допустим, меняющую значение тега array[1], изменит не значение тега array[1], а значение тега массива array. Поменять значение тега отдельного элемента массива нет возможности, хотя должна бы быть…

    #24773
    Mikhail
    Модератор

    По поводу массивов — попробуйте другой клиент OPC UA для сравнения. Например, https://www.prosysopc.com/products/opc-ua-browser/

    #24887
    scmember
    Участник

    Добрый день. Вот ссылка на файл со скриншотами: https://www.dropbox.com/s/xfubraqzu8ceye6/Doc1.docx?dl=0

    Вобщем с другим клиентом все ок, он пишет как массив целиком, так и его отдельные элементы. Что касается коммуникатора, то я пробовал и ТУ и бинарные и строкой, разные значения, и в тег массива, и в теги его элементов — все команды выполняются с ошибкой.

    #24888
    scmember
    Участник

    насчет инфы выше, о том, что удается записать в тег массива, но не в его элементы — похоже что я чтото напутал. Ни одна команда записи не выполнилась успешно

    #24901
    Mikhail
    Модератор

    Добрый день!
    Сделайте, пожалуйста, дополнительные скриншоты:
    — в OPC UA Browser атрибуты элемента массива,
    — настройки команды для этого элементы массива в Rapid SCADA.

    #24918
    scmember
    Участник

    Сделал, вот ссылка https://www.dropbox.com/s/7bqm0vgezfavrqp/Doc3.docx?dl=0

    скрины атрибутов массива и первого элемента в OPC UA Browser, в Rapid SCADA, а также настройки команд

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.