Как вывести разницу показаний по каналу?

Стартовая страница Форумы Понять, как работает ПО Использование формул Как вывести разницу показаний по каналу?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20045
    sakhalin_Cat
    Участник

    Доброго времени суток господа.
    Возникла хотелка: Получать количество сожранной электроэнергии за месяц в виде числа в окошке.
    Дано: Электросчетчик по каналу которого идет накопительное значение потребления которое постоянно увеличивается. Как вывести разницу показаний в окошко например на 25-е число каждого месяца? например на 05,06,21 было — 2235 а 05,07,21 стало 2535 ну а 25,08,21 набежало 3985…
    Надо чтобы с 25,07,21 по 25,08 в этом окошке было — сожрано «июнь» — «300кВт.ч»
    Ну а с 25,08,21 по 25,09,21 было в этом-же окошке — сожрано «июль» — «1450кВт.ч»
    и так каждый месяц.
    Есть какой-то вариант решить это встроенными средствами RapidScada?

    #20049
    manjey73
    Участник

    Вариант всегда есть — формулами в дорасчетном канале 🙂
    А, посмотрите Модуль автоуправления, там можно настроить на время раз в месяц.
    Ну и формула в канале, чтобы копировать значение или сумму или что вам потребуется.

    #20051
    sakhalin_Cat
    Участник

    Вариант всегда есть — формулами в дорасчетном канале

    Не соображу как.
    мне нужно каждое 25-е число посчитать разницу за месяц и вывести её на экран. количество дней в месяцах разное. Повторюсь мне нужна разница между цифрами между 25м этого месяца и предыдущего.
    Я конечно покопаю автоуправление, там я пока не смотрел.

    #20052
    Romiros
    Участник

    Посмотрите в справочнике формулы типа DayBeg, может есть MonthBeg, не помню уже, и по такому же принципу отслеживайте 25 число.

    #20053
    a80808
    Участник

    Есть MontBeg(). Я считал суммарные расходы за день, месяц, год

    #20054
    manjey73
    Участник

    Модуль управления может каждое Н число месяца отлавливать. Смотрите Иконку с часами
    А вот MonthBeg скорее всего только 1-е число. Надо формулу глянуть, как она там.

    #20055
    Romiros
    Участник

    На основе MonthBeg() сделать свою формулу и отслеживать 25 число. Какая разница? Я так менял DayBeg() на DayBeg(10) потому-что у нас контрактный час в 10:00. Если есть МАУ, то проще через него, чтобы с формулами не заморачиваться.

    #20056
    manjey73
    Участник

    ну это ладно, чем следить.
    Далее. MonthBeg дает 1 в любой канал, по этой 1 создаем импульс (Rtrig) и делаем текущее значение — значение прошлого месяца и пишем в канал, который нас интересует.

    #20064
    Mikhail
    Модератор

    Самый простой вариант — использовать плагин Гибкий отчёт. Там в примере как раз есть разница показаний за период.

    #20065
    Mikhail
    Модератор

    Отчёт в виде HTML-страницы можно вывести как представление. Здесь на форуме где-то был пример.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.