Вычисление средних значений

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5659
    kustar
    Участник

    Добрый день!
    Есть ли у сервера счетчик полученных измерений и как его прочитать?
    Можно было бы вычислять среднее, например, за минуту и вычисленное значение сохранять в DB.
    Кроме того, в настройках каналов есть флаг «Усреднение». Как оно работает?

    #5661
    Romiros
    Участник

    Суммирует за минуту и делит на количество

    #5662
    manjey73
    Участник

    Я еще формулу Average делал, можно подпилить под себя. В теме про Формулы лежит.

    #5666
    kustar
    Участник

    2 Romiros: Что-то у меня усреднение не получается. Сделал дорасчетный ТИ, в формуле читаю значение другого канала (ТИ), поставил птицы в «Исп. формулу» и «Усреднение». Значение повторяет исходный канал ТИ.

    2 manjey73: Спасибо за подсказку. Ваша формула считает по тикам.
    Михаил меня огорчил, сообщив, что дорасчетные каналы модулем в DB не экспортируются. Следовательно, рассчитанное сервером среднее (как и другие расчетные величины) в базу не попадут и надо их вычислять уже в DB. Вот тут бы и пригодилось количество измерений, о котором спрашивал выше.

    #5667
    Romiros
    Участник

    Если у Вас канал ТИ и стоит галочка Усреднение, то он уже за минуту и час будет усредненным (может поэтому у Вас одинаковые значения). Не надо никаких дополнительных дорасчетных каналов.

    #5674
    Mikhail
    Модератор

    Можно сделать канал ТИ обычный, а дополнительный канал дорасчётный ТИ с усреднением, и посмотреть разницу значений на графике.

    #5684
    kustar
    Участник

    Канал 304 — ТИ, 318 — дорасчетный ТИ.

    https://postimg.org/image/ij58llyzp/

    318-й канал запустил только сегодня, поэтому график неинформативен.
    Вывел обоих на схему рядом — значения абсолютно одинаковы.

    Михаил, и все же, есть у сервера счетчик измерений?

    #5718
    Mikhail
    Модератор

    Желательно привести распечатку минутных значений по этим двум каналам.

    Счётчик реализуется с помощью формул. Один канал на сумму, другой на количество значений. В формуле для входного канала, на который приходят значения от Коммуникатора, нужно изменять счётчики.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.