Стартовая страница › Форумы › Понять, как работает ПО › Мнемосхемы › Mimic — скрипты для SVG
- В этой теме 93 ответа, 2 участника, последнее обновление 3 месяца назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
13.03.2026 в 15:16 #42453
manjey73Участник1. Внимательнее — domCreated вызывается откуда? из срипта самого фейсплейта или из скрипта ExtraMarkup ?
Но это ладно, в момент, когда вызывается скрипт domCreated из фейсплейта почему-то еще не доступны атрибуты для смены. Хотя если тот же самый скрипт прописать в ExtraMarkup без всяких фейсплейтов о чудо, доступ есть.
з.ы. попробую сделать копии всего руками и выложу одним архивом.
2 — document.getElementById — Использовать не получится, правильно понимаю ?
13.03.2026 в 15:19 #42454
manjey73Участникинтернет пишет, что это document.getElementById — нативный JavaScript
То есть все, что предлагает интернет из нативного можно забыть ?
13.03.2026 в 15:21 #42455
manjey73УчастникРодился еще один вопрос.
3. Есть возможность при отсутствии пользовательского файла скриптов, добавить все функции в какой-то из существующих файлов *.js чтобы эти функции можно было вызывать из faceplat-ов и других компонентов ?
14.03.2026 в 09:47 #42457
manjey73УчастникМихаил, зла не хватает 🙂
Опишите пожалуйста последовательность и процедуры обработки скриптов.
Чтобы стало немного понятнее, точнее это мне непонятно.
http://176.109.111.174:10008/View/17 (логин ggg пароль 321)3 faseplate внизу — один код — использован ТОЛЬКО domCreated, остальное удалено.
В последнем выполнена привязка к каналам 1303, 1304Почему при отсутствии кода domUpdated и dataUpdated и включении каналов в Привязке КТО-ТО (знать бы кто?) вытягивает из зависимого фейсплейта оригинал SVG ?
Сперва отрабатывает domCreated (это видно при обновлении страницы), а потом, вместо того, чтобы работать уже с Компонентом в Mimic, какого-то хрена плагин вытаскивает из связанного фейсплейта данные.Ну есть же уже созданный компонент comp62, с какого перепуга лезть туда, куда лезть уже не надо????????
14.03.2026 в 09:52 #42458
manjey73УчастникРодился вопрос 4:
Каким образом получить доступ из скрипта дочернего компонента к привязанным свойствам фейсплета, относящимся к этому дочернему компоненту ?
Ну если проще, в фейсплейте ДВА одинаковых компонента extraMarkup с одинаковым кодом, которые разрулятся по id и т.д.
14.03.2026 в 10:01 #42459
manjey73УчастникПолучается что для всех методов я должен дублировать портянки скриптов, чтобы все заработало.
По этому поводу ну сделайте вы растягивающимся окно редактирования Скриптов и Разметки. Неудобно в маленьком окошке все это делать.
А в идеале, чтобы к разметке обращался только domCreated, а domUpdated и dataUpdated работали уже с компонентом на странице и не лезли уже в зависимый faceplate, нечего им там делать уже.
-
Ответ изменён 3 месяца, 1 неделя назад пользователем
manjey73.
14.03.2026 в 19:28 #42467
manjey73УчастникДобавил копию кода в domUpdated и тут же вопрос — И как избавиться от перемаргивания изображения при открытии страницы?
14.03.2026 в 22:47 #42469
manjey73УчастникВключение привязок, без указания каналов и при отсутствии кода domUpdated (как минимум) ломает работу скрипта domCreated или даже не запускает его.
14.03.2026 в 22:51 #42470
manjey73Участники domCreated не работает в дочернем компоненте фейсплейта
15.03.2026 в 17:15 #42474
manjey73УчастникВообще логически (не знаю, как там работает web правильно) должна быть такая последовательность.
1. загрузка всех необходимых данных привязок от сервера
2. domCreated в случае изменения оригинала
3. Отображение
4. потом dataUpdated для изменения данных на рабочей схемеСейчас получается — domCreated или создание по умолчанию, если нет скрипта
Потом Отображение
Потом чтение данных и обновление и снова Отображениеи domUpdated работает с оригиналом зачем-то, а не с данными из созданной схемы
Полагаю dataUpdated тоже берет данные из оригинала.16.03.2026 в 15:37 #42496
MikhailМодераторОтсутствует физическая возможность ответить на такое количество вопросов, извините.
16.03.2026 в 15:55 #42498
manjey73УчастникТак вы бы чуточку подробнее сделали описание к «Особенности Mimic» исходя из вопросов.
А так, я накупил побольше семок, залез высоко на печку и наблюдаю за исправлениями, изменениями и дополнениями. Ибо пользоваться этим сейчас крайне плохо до невозможности 🙂
Возможно программисты что-то и смогут на этом сделать, а глазами простого обывателя (пользователя) это ужас, наблюдать семафор при загрузке схемы — жуть, дублировать скрипты — жуть. Гораздо проще и быстрее даже сотню сигналов сделать сразу на примитивах, типа картинок…
16.03.2026 в 16:46 #42501
manjey73УчастникОпять же, все вышесказанное это риторические вопросы по большей части.
Если и буду что-то делать из фейсплейтов, то тильки для сЭбЭ. потому как выкладывать подобное будет стыдно 🙂-
Ответ изменён 3 месяца, 1 неделя назад пользователем
manjey73.
17.03.2026 в 15:27 #42508
MikhailМодераторЕсли по конкретике, по схемам готов обрабатывать на 1 пользователя 1 вопрос в сутки. Больший объём не смогу взять. Мнемосхемы разрабатываются, постепенно будут делаться исправления и новые функции.
Редактирование свойств выполняется через сторонний компонент tweakpane (аналог PropertyGrid в C#) — он такой как есть. Делать для него доработки не планируется, потому что это время лучше потратить на развитие Rapid SCADA.17.03.2026 в 16:31 #42516
manjey73УчастникНе вопрос, обрабатывайте как вам удобно. Можно даже по тихому 🙂
Ну в смысле видите вопрос, ответ на который разумнее прописать в файле «Особенности Mimic» лучше так, потом ссылку новую дадите, мы снова перечитаем.Насколько я видел примеры tweakpane (вы давали ссылкку) то там возможно делать поле для ввода и рядом кнопку перехода в настройки.
Видя сразу на главной панели свойств, что у нас прописано и меть возможность тут же поменять, не переходя по кнопке гораздо быстрее для многих вещей.Кстати, если бы вы не написали, что args является объектом jQuery, я бы так и продолжал мучать ИИ по поводу javascript, а там ну совсем другой синтаксис..
-
Ответ изменён 3 месяца, 1 неделя назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.