Стартовая страница › Форумы › Вопросы без категории › Вопросы новичка.
- В этой теме 76 ответов, 7 участников, последнее обновление 1 год назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
11.05.2023 в 14:05 #28505
MikhailМодератори делать перезапуск только по истечении времени сохранения
При остановке службы Сервера, все данные записываются в текущий архив (если он включен).
11.05.2023 в 14:08 #28506
MikhailМодераторСервер хранит все текущие данные в оперативной памяти. Когда Вебстанция (или другой клиент) запрашивает текущие данные, они берутся из памяти. Сохранение текущих данных в архив влияет на то, что они будут загружены при запуске Сервера.
Архивы текущих данных записываются не по изменению, а периодически. По крайней мере, сейчас так реализовано. Поставьте период записи больше, если не хотите нагружать диск.
19.05.2023 в 12:38 #28614alexandr1803
УчастникГоспода приветствую, подскажите, как в команде передавать текст (маленький чатик так сказать)?
19.05.2023 в 12:39 #28615alexandr1803
УчастникSetVal(n, cmd) не отправляет текст, формат команды строка.
19.05.2023 в 14:29 #28617
manjey73Участниквам нужен не Cmd а CmdData, и предварительно его сформировать, то есть сделать Encoding UTF например в массив байт.
Смотрите другие команды для отправки cmdData
-
Ответ изменён 3 года, 1 месяц назад пользователем
manjey73.
19.05.2023 в 14:33 #28619
manjey73Участникpublic byte[] WriteDt() { DateTime dt = DateTime.Now; var year = BitConverter.GetBytes((ushort)dt.Year); byte[] cmdData = new byte[12] {0, (byte)dt.Second, 0, (byte)dt.Minute, 0, (byte)dt.Hour, 0, (byte)dt.Day, 0, (byte)dt.Month, 0, 0}; cmdData[10] = year[1]; cmdData[11] = year[0]; return cmdData; }Вот пример формирования Даты для записи через множественную команду. Ну что-то в этом роде…
19.05.2023 в 15:06 #28620alexandr1803
УчастникСпасибо, но сложновато это чет. Будем мессенджер лучшк какой нить использовать или лан чат. Руководство бы нормальное для ыормул, ибо не силен я в программировании текстовом.
19.05.2023 в 15:13 #28621
manjey73УчастникВопрос зачем в каналах scada Чат ? 🙂
Просто не совсем понятна идея подобных формул?Если точно опишите что хотите получить, вечерком бы попробовал
-
Ответ изменён 3 года, 1 месяц назад пользователем
manjey73.
19.05.2023 в 15:21 #28623alexandr1803
УчастникСделать динамический текст на схеме скады, для передачи сообщения электрику (вызов), напр: станок 196, не работает накопитель.
19.05.2023 в 16:45 #28627
manjey73УчастникВроде это можно сделать, надо создать канал вида массив с указанием количества элементов. На русскую букву потребуется 2 байта. 4 буквы на канал.
При этом вы имеете ввиду, что данный текст должен ввести оператор?
19.05.2023 в 18:09 #28631alexandr1803
УчастникДа, любой, кто имеет доступ к вэб интерфейсу. Что-то вроде уставки, вводишь строку и она сохраняется.
19.05.2023 в 18:10 #28632
MikhailМодераторПросьба заводить темы, соответствующие вопросам.
Если все вопросы будут в одной теме, то ответ на интересующий вопрос потом не найти.20.05.2025 в 22:26 #38428petuhovdmitry
УчастникДоброго! Подключился к ПЛК DELTA AS228T по Modbus TCP.
в ПЛК сидит двухсимволная строка STRING(2) по адресу D54.
Как правильно мне ее вытащить не числом, а символьно?
Я подключидся к регистру (ushort 2 байта, порядок байтов не менял), получаю с него данные в виде числа 21326.
Если в Канале выставить Тип данных ASCII String c Длиной данных 2,
то в мнемосхеме получаю что-то типа «???@»20.05.2025 в 22:28 #38429petuhovdmitry
Участникустал искать на форуме что-то про «получить текст№ или «получить string»
20.05.2025 в 23:51 #38430
manjey73Участник«SN» ваши два символа ?
Надо не просто выставить строку и ASCII, надо еще во входной формуле преобразовать в строку из набора байт.
-
Ответ изменён 3 года, 1 месяц назад пользователем
-
АвторСообщения
- Тема «Вопросы новичка.» закрыта для новых ответов.