Стартовая страница › Форумы › Ошибки в работе › ТРМ138 — RTU Incorrect device address!
- В этой теме 59 ответов, 7 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
15.01.2020 в 13:37 #14558
Romiros
Участникпочему каждый раз 2020-01-15 15:58:54 Disconnect from xx.xx.xx.131?
Поставьте галочку «Оставаться на связи» в настройках линии связи.
Насчёт ошибок, нужно копать дальше. Если есть возможность встать на прослушку между Moxa и ТРМ, то можно посмотреть, что там реально происходит
15.01.2020 в 13:39 #14559
manjey73Участник«почему каждый раз 2020-01-15 15:58:54 Disconnect from xx.xx.xx.131?»
галочка — оставаться на связи снята.
15.01.2020 в 13:42 #14560
baurУчастникНасчёт ошибок, нужно копать дальше. Если есть возможность встать на прослушку между Moxa и ТРМ, то можно посмотреть, что там реально происходит
но прямой опрос через штатную программу идет нормально
Поставьте галочку «Оставаться на связи» в настройках линии связи.
галочка есть, кажется ошибка инициирует Disconnect
Статистика не меняется, потеря данных 96-67%
15.01.2020 в 13:52 #14561Romiros
УчастникПогодите, а опрос штатной программой через Moxa? Вот этот момент проверьте, тогда будет понятно кто виноват
15.01.2020 в 14:00 #14562
baurУчастникПогодите, а опрос штатной программой через Moxa? Вот этот момент проверьте, тогда будет понятно кто виноват
нет, через кабель, напрямую
к тому же там тоже протокол Modbus, говорят овен протокола там уже нетук сожалению нету возможности проверить самим, объект 500-600 км
15.01.2020 в 14:07 #14563
manjey73УчастникОбъект 500-600 км. Моха — а кто связующее звено ?
Тоже такое наблюдали, на столе через Ethernet преобразователь все гладко, а вот через модем ужас и периодический мусор в линии.
-
Ответ изменён 6 лет, 5 месяцев назад пользователем
manjey73.
15.01.2020 в 14:07 #14564Romiros
Участник500 — 600 км. Это круто!!!!
Если вы подключаетесь к ТРМ через Moxa с помощью RapidScada, то можете подключиться родным ПО через Moxa и проверить, разницы нет
15.01.2020 в 14:09 #14566
manjey73УчастникRomiros, только поправочка, родное ПО может однозначно потребовать виртуальный COM порт…. но если будут потери, то и этого достаточно для понимания что линия связи Г…
15.01.2020 в 14:30 #14567Romiros
УчастникДа родное ПО потребует com-порт. Мы через Moxa конфигурировали удаленно ТРМ и прочие Овеновские приборы. Нужно сравнить, иначе не понятно на кого грешить.
15.01.2020 в 18:12 #14575
MikhailМодераторХотелось бы уточнить, является ли Moxa:
1. TCP-клиентом. В этом случае Moxa знает IP Коммуникатора и подключается к нему.
2. TCP-сервером. В этом случае Коммуникатор подключается к Moxa.Оба варианта возможны и от этого выбора зависит дальнейшая настройка.
Если Moxa находится внутри локальной сети, более логичен 2-й вариант.15.01.2020 в 18:14 #14576
MikhailМодератор«Провод короткий» — какая длина?
Возможны ли электрические помехи? Сталкивался с тем, что в цеху помехи реально влияли.16.01.2020 в 08:41 #14579
a80808УчастникСо всеми МОХАми в комплекте идет их ПО NPort — как раз виртуальный СОМ порт и еще много чего. Посмотрите, может быть надо включить псевдо-аппартное управление потоком — были случаи, когда рядом все работало а через TCP — нет.
22.01.2020 в 10:21 #14620
baurУчастниксегодня удалось опросить ТРМ напрямую (на месте) через RapidSCADA, потеря данных 0%, все работает, так что кабель исключается
получается пакеты теряется где то по пути через Ethernet?
надо включить псевдо-аппартное управление потоком
Источник: Аппаратный протокол управления потоком RTS/CTS — использует дополнительно два провода в кабеле, а не передачу специальных символов по линиям данных
получается требуется еще 2 кабеля? ТРМ138 там нету дополнительного выхода
-
Ответ изменён 6 лет, 5 месяцев назад пользователем
baur.
22.01.2020 в 10:36 #14622
manjey73УчастникRTS/CTS не нужен по идее.
А теряться может из-за настроек Moxa. Задержки и прочее.Вы удаленно пробовали через разные варианты Виртуальных COM портов родным ПО ?
22.01.2020 в 10:45 #14623
baurУчастникВы удаленно пробовали через разные варианты Виртуальных COM портов родным ПО ?
опросили через RapidSCADA (физический COM), настройки по документации.
подбирали разные скорости Boud rate не трогая остальные, не получается
теперь попробуем через МОХА — виртуальный СОМ и ТСР но рядом без промежуточных коммутаторов
-
Ответ изменён 6 лет, 5 месяцев назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
