Способы построения сети устройств

Стартовая страница Форумы Разработка и интеграция Способы построения сети устройств

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11659
    manjey73
    Участник

    to0freak не так страшен черт с софтверным решением, зато все в одном лице. При чем можно даже не ставить экземпляры Scada и Быстрые шлюзы, а использовать TCP сервер для RS485 порта и опрашивать с основной Scada.
    По сути вы получаете аналог iRZ, Teleoffice но лишенный недостатка урезанных возможностей. Что хотите, то и крутите.

    #11661
    Romiros
    Участник

    Тут основной вопрос в организации сети.
    У нас организована vpn группа на базе провайдера, каждая симка имеет статический серый ip-адрес. Мы используем специализированные gprs контроллеры на объектах, в которых уже реализован стык tcp/rs232/485. В контроллерах просто указываем ip адрес сервера и номер порта. На сервере стоит 3g модем teleofis.
    Можно поставить gprs терминала на объекте (4100 р) и tibbo менеджера для организации виртуального com порта.
    Если есть белый ip на сервере можно использовать ПО m2m24 сервер локально на своей машине.
    Если белых ip нет совсем, то m2m cloud. Но Вы от cloud как раз хотите уйти.
    Почитайте у них на сайте, может что подойдёт.
    Кстати, не знаю как сейчас, но раньше они давали оборудование в тестовую эксплуатацию на 3 месяца. Если все устраивало то покупалось, если нет то можно было вернуть.

    • Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем Romiros.
    #11664
    Mikhail
    Модератор

    использовать TCP сервер для RS485 порта и опрашивать с основной Scada

    Да, эту возможность стоит отметить.

    #11668
    to0freak
    Участник

    На сервере у меня статика. На клиентах — динамика. Вариант с VPN, кажется, оптимальным. GPRS роутер в связке с RS232(485)-Ethernet шлюзом должны перекрыть любые потребности, хотя возможно я что-то упускаю.

    При чем можно даже не ставить экземпляры Scada и Быстрые шлюзы, а использовать TCP сервер для RS485 порта и опрашивать с основной Scada.

    А как в таком варианте быть с динамическим ip клиентов? Ну и остается проблема, что всему этому нужен отдельный комп.

    А к Raspberry есть варианты бесплатных RS232(485) шлюзов?

    #11672
    manjey73
    Участник

    to0freak socat и remserial смотрите на Raspberry.

    Смысл простой, Raspberry подключается клиентом VPN к основному серверу и делает статический адрес в сети VPN (я настраивал openVPN), поднимает TCP сервер COM порта. Основной сервер опрашивает COM порт через TCP сервер VPN канала.

    С маршрутизацией придется разобраться. В openVPN есть настройка разрешать общаться между клиентами. На модемах или других роутерах такой финт может не прокатить из-за урезанности прошивок. на iRZ RUH2 точно работает. На Raspberry тоже.

    #11674
    Romiros
    Участник

    На сервере у меня статика. На клиентах — динамика. Вариант с VPN, кажется, оптимальным. GPRS роутер в связке с RS232(485)-Ethernet шлюзом должны перекрыть любые потребности, хотя возможно я что-то упускаю.

    В таком случае мне кажется вариант с телеофисом оптимальный. GPRS модем и шлюз 232/485-ethernet Вы получаете в одном устройстве.
    Далее на сервере со скадой ставите их m2m24 сервер (он бесплатный) и натравливаете на него gprs терминалы объектов. Получаете готовые com-порты в скаде, плюс групповое управление терминалами. Преимущества: простота настройки, цена, стабильность и все управление у Вас под контролем. Чем проще система, тем она надёжнее и легче в обслуживании. Терминалы сами перегружаются в случае ошибки и восстанавливают связь с сервером. Единственное если объектов много на сервере модем 3g или 4g смотря какая пропускная способность нужна.

    • Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем Romiros.
    #11677
    to0freak
    Участник

    Единственное если объектов много на сервере модем 3g или 4g смотря какая пропускная способность нужна.

    Не совсем понял. Вы имеете ввиду много приборов на модеме? Сервер то по ethernet их ловит, зачем ему модем.

    #11678
    Mikhail
    Модератор

    А как в таком варианте быть с динамическим ip клиентов? Ну и остается проблема, что всему этому нужен отдельный комп.

    Локальная скада подключается к главной скаде по её статическому ip или dns.
    Обслуживание компов в этом варианте — определенная дополнительная нагрузка.

    #11679
    Romiros
    Участник

    Не совсем понял. Вы имеете ввиду много приборов на модеме? Сервер то по ethernet их ловит, зачем ему модем.

    Тогда конечно не важно.

    #11680
    to0freak
    Участник

    В таком случае мне кажется вариант с телеофисом оптимальный.

    Посмотрел ассортимент этого производителя и одурел. Какой прибор посоветуете использовать в качестве RS232+RS485 — GPRS шлюза?

    #11681
    manjey73
    Участник

    to0freak в вашем случае надо смотреть среди тех, кто поддерживает m2m24 сервер, раз у вас удаленные объекты за динамикой и скорее всего серой.

    из какого-то дока..

    Настройка и управление каналами передачи данных. Программа совместима с любым диспетчерским ПО, работающим по
    протоколу TCP. Поддерживаемое оборудование TELEOFIS: 3G/GPRS-терминалы WRX, 3G-роутер RTU968, конвертеры серии FR и ER.

    • Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем manjey73.
    #11683
    Romiros
    Участник

    Если и 232 и 485 что-то типа этого
    GPRS терминал TELEOFIS WRX708-L4U 5100руб

    С портом usb для настройки на 200 рублей дороже.
    С каким-нибудь одним интерфейсом 4100 руб.
    Не в целях рекламы
    gprs-modem.ru там все цены. И про m2m24 можно почитать.
    Мы сами планируем приобрести у них роутер, только 4g для сервера. Нам к сожалению выделенные линии с интернетом запрещены 🙂

    #11684
    Mitrich
    Участник

    На сервере у меня статика. На клиентах — динамика.

    Вариант с телеофисом или аналогичным GPRS-терминалом — оптимальный, главное чтобы он имел на борту поддержку режима ТСР(сlient/server). В этом случае для минимизации затрат — возможно (на клиентских КП) использовать GPRS-терминал с динамикой от провайдера и подключаться к серверу, в режиме ТCP-clientа, а на
    сервере желательно лучше установить ТСP/com — эмулятор , к примеру VSPE (http://www.eterlogic.com/Products.VSPE.html) — версия для Windows-платформы х86 у них бесплатна.
    В результате Вы получите на сервере (в коммуникаторе) линии с КП с виртуальными сom-портами и сможете не только rapidscad-ой вести опрос, но и в случае необходимости родным софтом от устройств, производить настройку внутренних параметров.
    По опыту использования опроса по GPRS с удаленных объектов могу сказать следующее…
    С некоторыми приборами (устройствами) требуется очень тонкая настройка параметров опроса в коммуникаторе и желательно создание собственных (пользовательских) шаблонов опроса для таких устройств (если сотовая связь у Вас не совем стабильна и может плавать).
    Желательно проводить опрос параметров с таких устройств массивом, т.е одним запросом вычитывать из прибора регистры от и до (к примеру, ячейки с текущими значениями температур, давления, расхода) и тогда в случае потери пакета при нестабильной связи — на мнемосхеме получите максимум — прочерк, что не так критично, иначе могут прилететь смещенные данные.

    • Ответ изменён 7 лет, 1 месяц назад пользователем Mitrich.
Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.