Стартовая страница › Форумы › Разработка и интеграция › Ошибка линии связи
- В этой теме 33 ответа, 5 участников, последнее обновление 2 года, 8 месяцев назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
17.10.2023 в 12:03 #30014
a80808УчастникПроизводитель оборудования, у него поток и статистике можно очень даже верить ))
17.10.2023 в 12:32 #30015
manjey73УчастникУ меня постоянно используются дешевые китайские RS485 на CH340, воткнуты прямо в Orange Pi
И данный MBus воткнут через кабель USB-miniUSBпосле замены кабеля полет пока нормальный. По идее если выключаю полностью, то связь восстанавливается, а отвал был именно когда я не трогаю кабель. то есть схема преобразователя видимо остается запитанной.
17.10.2023 в 16:31 #30018Alexand2024
УчастникИспользую интерфейс M2M24 для работы с модемами телеофис
17.10.2023 в 16:45 #30019
manjey73Участнику телеофисов увеличивайте таймаут побольше, особенно когда используете через м2м
А иногда они мусор шлют в виде 1-2 FF 🙂19.10.2023 в 16:59 #30044
manjey73УчастникНе долго музыка играла. Ошибка снова, при перезапуске линии будет так висеть до бесконечности…
2023-10-19 16:57:21 Сеанс связи с устройством [9] MBus Ошибка при записи данных: The operation has timed out. Приём (0/4): Приём (0/2): Ошибка: некорректная длина ответа! Ошибка при записи данных: The operation has timed out. Приём (0/4): Приём (0/2): Ошибка: некорректная длина ответа! Получено за 14664 мс 2023-10-19 16:57:36 Закрытие последовательного порта /dev/mydev/Com220.10.2023 в 13:05 #30058
MikhailМодераторПри перезапуске линии порт переоткрывается. Даже это не помогает? Или порт не может закрыться?
20.10.2023 в 13:41 #30059
manjey73УчастникВероятно он не может закрыться, помогает только перезапуск всего Коммуникатора
Ну и механизма перезапуска линии при такой ошибке нет со стороны Коммуникатора, а из драйвера так понимаю бесполезно, хотя судя по дальнейшему выводу наверное можно было бы перезапускать.
23.10.2023 в 10:48 #30076
MikhailМодераторЗакрытие порта зависит от ОС, не знаю, как повлиять на него. Это Windows или Linux?
23.10.2023 в 11:21 #30079
manjey73УчастникLinux, моя система на Orange Pi
И вроде как порт не теряется, либо он восстанавливается. Надо еще как-то отловить этот момент. Даже не знаю как. Предположу что через dmesg
24.10.2023 в 12:45 #30090
MikhailМодераторЕсли есть другой преобразователь — попробуйте заменить для сравнения.
24.10.2023 в 12:55 #30091
manjey73УчастникК сожалению другой преобразователь надо собирать из кусочков. MBus-TTL + TTL-RS485 + RS485-USB и еще надо дополнительно это все запитать от какого-то БП.
24.10.2023 в 21:39 #30092
manjey73УчастникСудя по dmesg происходит переподключение хаба вообще
[ 7.176583] usb 8-1: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0 [ 7.188621] usb 6-1: ch341-uart converter now attached to ttyUSB1 [ 7.195259] usb 7-1: pl2303 converter now attached to ttyUSB2 [287480.448422] usb usb7-port1: disabled by hub (EMI?), re-enabling... [287480.448477] usb 7-1: USB disconnect, device number 2 [287480.797597] usb 7-1: new full-speed USB device number 3 using ohci-platform [287481.030053] usb 7-1: New USB device found, idVendor=067b, idProduct=2303, bcdDevice= 3.00 [287481.030098] usb 7-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 [287481.030116] usb 7-1: Product: USB-Serial Controller [287481.030130] usb 7-1: Manufacturer: Prolific Technology Inc. [287481.062164] usb 7-1: pl2303 converter now attached to ttyUSB3Надо как-то перезапускать линию связи отдельно, без перезапуска Коммуникатора вообще
25.10.2023 в 08:55 #30095
manjey73Участниквчера прямо магнитные бури какие-то были 🙂 отваливался интерфейс неоднократно…
25.10.2023 в 16:32 #30100
MikhailМодераторПохоже на физическую неисправность.
Линия связи не перезапустится, если закрытие порта намертво зависает.25.10.2023 в 16:52 #30101
manjey73УчастникТак я и спрашиваю, возможно ли изменить как-то поведение Линии связи?
Фактически устройство переподключается самой системой через правила udev.
Пропало, потом появилось. Вроде как в данном случае и порт должен был закрываться и открываться самой системой. -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.