Ошибка линии связи

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30014
    a80808
    Участник

    Производитель оборудования, у него поток и статистике можно очень даже верить ))

    #30015
    manjey73
    Участник

    У меня постоянно используются дешевые китайские RS485 на CH340, воткнуты прямо в Orange Pi
    И данный MBus воткнут через кабель USB-miniUSB

    после замены кабеля полет пока нормальный. По идее если выключаю полностью, то связь восстанавливается, а отвал был именно когда я не трогаю кабель. то есть схема преобразователя видимо остается запитанной.

    #30018
    Alexand2024
    Участник

    Использую интерфейс M2M24 для работы с модемами телеофис

    #30019
    manjey73
    Участник

    у телеофисов увеличивайте таймаут побольше, особенно когда используете через м2м
    А иногда они мусор шлют в виде 1-2 FF 🙂

    #30044
    manjey73
    Участник

    Не долго музыка играла. Ошибка снова, при перезапуске линии будет так висеть до бесконечности…

    2023-10-19 16:57:21 Сеанс связи с устройством [9] MBus
    Ошибка при записи данных: The operation has timed out.
    Приём (0/4): 
    Приём (0/2): 
    Ошибка: некорректная длина ответа!
    Ошибка при записи данных: The operation has timed out.
    Приём (0/4): 
    Приём (0/2): 
    Ошибка: некорректная длина ответа!
    Получено за 14664 мс
    
    2023-10-19 16:57:36 Закрытие последовательного порта /dev/mydev/Com2
    #30058
    Mikhail
    Модератор

    При перезапуске линии порт переоткрывается. Даже это не помогает? Или порт не может закрыться?

    #30059
    manjey73
    Участник

    Вероятно он не может закрыться, помогает только перезапуск всего Коммуникатора

    Ну и механизма перезапуска линии при такой ошибке нет со стороны Коммуникатора, а из драйвера так понимаю бесполезно, хотя судя по дальнейшему выводу наверное можно было бы перезапускать.

    • Ответ изменён 2 года, 8 месяцев назад пользователем manjey73.
    • Ответ изменён 2 года, 8 месяцев назад пользователем manjey73.
    #30076
    Mikhail
    Модератор

    Закрытие порта зависит от ОС, не знаю, как повлиять на него. Это Windows или Linux?

    #30079
    manjey73
    Участник

    Linux, моя система на Orange Pi

    И вроде как порт не теряется, либо он восстанавливается. Надо еще как-то отловить этот момент. Даже не знаю как. Предположу что через dmesg

    #30090
    Mikhail
    Модератор

    Если есть другой преобразователь — попробуйте заменить для сравнения.

    #30091
    manjey73
    Участник

    К сожалению другой преобразователь надо собирать из кусочков. MBus-TTL + TTL-RS485 + RS485-USB и еще надо дополнительно это все запитать от какого-то БП.

    #30092
    manjey73
    Участник

    Судя по dmesg происходит переподключение хаба вообще

    [    7.176583] usb 8-1: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0
    [    7.188621] usb 6-1: ch341-uart converter now attached to ttyUSB1
    [    7.195259] usb 7-1: pl2303 converter now attached to ttyUSB2
    [287480.448422] usb usb7-port1: disabled by hub (EMI?), re-enabling...
    [287480.448477] usb 7-1: USB disconnect, device number 2
    [287480.797597] usb 7-1: new full-speed USB device number 3 using ohci-platform
    [287481.030053] usb 7-1: New USB device found, idVendor=067b, idProduct=2303, bcdDevice= 3.00
    [287481.030098] usb 7-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
    [287481.030116] usb 7-1: Product: USB-Serial Controller
    [287481.030130] usb 7-1: Manufacturer: Prolific Technology Inc.
    [287481.062164] usb 7-1: pl2303 converter now attached to ttyUSB3
    

    Надо как-то перезапускать линию связи отдельно, без перезапуска Коммуникатора вообще

    #30095
    manjey73
    Участник

    вчера прямо магнитные бури какие-то были 🙂 отваливался интерфейс неоднократно…

    #30100
    Mikhail
    Модератор

    Похоже на физическую неисправность.
    Линия связи не перезапустится, если закрытие порта намертво зависает.

    #30101
    manjey73
    Участник

    Так я и спрашиваю, возможно ли изменить как-то поведение Линии связи?

    Фактически устройство переподключается самой системой через правила udev.
    Пропало, потом появилось. Вроде как в данном случае и порт должен был закрываться и открываться самой системой.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.