Стартовая страница › Форумы › Вопросы без категории › Вопросы новичка.
- В этой теме 76 ответов, 7 участников, последнее обновление 1 год, 1 месяц назад сделано
Mikhail.
-
АвторСообщения
-
10.02.2023 в 10:40 #27326
MikhailМодераторВ дополнение к предыдущему сообщению: нужно выбрать канал связи TCP-клиент. По настройке Модбас есть статья и видео.
10.02.2023 в 11:42 #27327Z_h_e
УчастникЕсли у Вас симулятор сервер(похоже что так),
Да вроде не сервер.
10.02.2023 в 11:53 #27328Z_h_e
УчастникЯ вечером потыкаю симулятор. Конечно неплохо было бы если у меня косяк в этом. Его легко исправить. Только я не помню в нем таких настроек, да и вроде ничего не менял в нем, когда работало. Последнее не факт конечно.
10.02.2023 в 11:56 #27329Romiros
УчастникСимулятор сервер. Специально скачал, проверил. Поэтому делаете канал TCP-клиент и порт 502 по умолчанию адрес — StationID. Соединяется без проблем
10.02.2023 в 12:21 #27330Z_h_e
УчастникКак у меня тогда с 5ой скадой работало? Магия шаловливых рук??? :).
Вечером, если время будет, поэкспериментирую.
10.02.2023 в 18:13 #27331Z_h_e
УчастникЕщё не добирался попробовать. Как симулятор сервер, я не помню чтобы в нем были настройки ip клиента.
10.02.2023 в 19:19 #27332Romiros
УчастникIP клиента не нужен. На клиенте настраиваете IP сервера и порт.
10.02.2023 в 19:30 #27333Z_h_e
УчастникАга. Затупил. Ладно, буду пробовать.
10.02.2023 в 23:22 #27334Z_h_e
УчастникДрузья, спасибо большое за помощь. Все заработало. Я зачем то смешал теплое с мягким, а именно сервер, клиент и мастер, подчиненный. Вот и тупил ))).
Поясните, если не трудно следующее. По-моему в 5ом рапиде был только «номер тега», а теперь еще появился «код тега». Я его добавил и в шаблон модбаса и в канал, чтобы работало. С какой целью он добавлен, что дает?
11.02.2023 в 18:25 #27336
a80808УчастникВ некоторых драйверах используется код тега в шаблонах. Как я понял номер тэга оставлен для совместимости и для консерваторов типа меня 🙂
13.02.2023 в 12:57 #27339
MikhailМодераторКод тега отличается от номера тем, что код символьный, а номер числовой. Поэтому код более удобен. Номер тега оставлен для совместимости, как верно написал @a80808
Если нужно было добавить новый канал в середину шаблона Модбас, то номера тегов смещались, приходилось их править в таблице каналов.06.04.2023 в 14:24 #28058alexandr1803
УчастникРебят добрый день, еще раз задам вопрос: Проект сделал, хочу проверить работоспособность перед заливкой на сервер и покупкой модуля, но модуль автоматизации не отправляет команды совсем. Так в 6й скаде модуль в демо работает хоть сколько как в 5й или без ключа не работает совсем.
06.04.2023 в 14:40 #28059alexandr1803
Участникпопробовал с пробным ключем, заработало. Напишите хоть в описании к модулю, что без ключа он не работает совсем, а то я ошибки искал сначала несуществующие. Для тех кто на 5й работал это вводит в заблуждение.
07.04.2023 в 16:20 #28082
MikhailМодераторДля тестирования всех коммерческих модулей нужно использовать временные ключи https://rapidscada.net/trial/?lang=ru
Ошибки, в том числе при проверке ключа, выводятся в журналы.
11.04.2023 в 12:47 #28145alexandr1803
УчастникПриветствую, перенес папку с проектом на сервер, передал проект, захожу в свойства модуля управления, а там нет кода компьютера, чтоб заказать ключь модуля. Че за… Почему так. Проект делал на ноуте и перенес папку из моих документов на сервер.
-
АвторСообщения
- Тема «Вопросы новичка.» закрыта для новых ответов.